Темы

Доверяй, но проверяй

В Московской области задержан администратор одной из так называемых «групп смерти», действовавших в социальной сети «ВКонтакте». Суть таких групп в том, что их создатели подстрекают участников к самоубийству. В данном случае следствию известно как минимум о 20 пострадавших подростках: 15 совершили суициды, самоубийства еще пятерых ребят не состоялись.

 Сообщается, что с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних. Установлено, что доступ к этим группам был строго ограничен и осуществлялся на усмотрение администратора сообщества. Новоиспеченные участники должны были пройти различные тесты и задания, «зарабатывая» рейтинг, открывающий доступ к новым «возможностям» — информации и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий.

«В подтверждение своих «успехов» ребята направляли администраторам группы, пользующимся непререкаемым авторитетом, рисунки, тексты, фотографии порезов и тому подобное. Стоит отметить, что последовательному воздействию на детей способствовала четко выверенная с психоэмоциональной точки зрения тактика, ведь выполнение некоторых заданий происходило глубокой ночью, что приводило к систематическому недосыпанию и, как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее. В результате ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре и исполнения занимательных и, на первый взгляд, невинных заданий, попадал в сильнейшую психологическую ловушку. Смерть пропагандировалась как единственно правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессивные психологические состояния, применение насилия в отношении себя и окружающих, а незыблемые человеческие ценности — семья, друзья, образование — критиковались, высмеивались и обесценивались», —  говорится в официальном сообщении на сайте СК РФ. Следователи выяснили, что за отказ от выполнения заданий «нарушителю» грозило исключение из группы, но участники настолько дорожили своим рейтингом, что не смели перечить виртуальным авторитетам и вынуждены были выполнять опасные задания, вплоть до совершения самоубийства.

Что сказать? Страшно. Технический прогресс и человеческий ум шагнули настолько далеко, что убивать теперь можно не просто на расстоянии, но и не пользуясь при этом никаким оружием. В чем спасение? В тотальном контроле за детьми со стороны родителей? Или в тотальном контроле за всеми нами со стороны государства? В ужесточении наказаний? Ответ искать нужно, иначе будет еще страшнее…

О. ПЕТРОВА

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024