Темы

Если в семье появились двойняшки

Если в семье появились двойняшки
Макар и Марат с дедушкой и мамой

Каждая мама знает, как порой бывает нелегко с ребенком до годика: накормить, укачать, пеленки поменять, несколько раз за ночь встать. Да и потом проблем не становится меньше, ведь малыш начинает делать свои первые шаги, активно проводит время — только и смотри, чтобы никуда не влез, не причинил себе вреда и не устроил беспорядок… А если колики в животике или зубки режутся? Иногда, пока спит малыш, не знаешь, что первым делать: то ли пеленки с ползунками стирать, то ли гладить сухое, то ли самой перекусить по-быстрому, пока есть минутка тишины и спокойствия. А если малыш не один, а два? За день, думается, устанешь с карапузами так, что сил ни на что не хватает, а впереди еще и ночь. Да и выйти в магазин или по другим каким делам весьма затруднительно.

Именно для того, чтобы у мам двойняшек и тройняшек было свободное время и несколько часов отдыха, Глусский районный центр социального обслуживания населения предоставляет новый вид социальных услуг на дому. Родителям, у которых родилось двое и более детей одновременно, предлагается воспользоваться помощью няни, при этом мамам и папам платить за данную услугу не нужно. Понятно, что двое, а тем более трое младенцев — явление редкое. Тем не менее в Глусский РЦСОН за этот год с просьбой предоставить им «няню на дом» обратилось две семьи.

Отметим, что работник центра соцобслуживания может смотреть за малышами в течение рабочего дня, в любое удобное для родителей время. Няня помогает кормить детей, переодевать, укладывать спать, купать, гулять с ними как дома, так и на свежем воздухе и многое другое. Согласитесь, это большой плюс для родителей.

Мы встретились с одной из мам, Натальей Балиной, жительницей Глуска.

 — Когда узнали, что будет двойня, были несколько шокированы, а потом сильно обрадовались, ведь малыши у нас долгожданные, так что с нетерпением ждали свое двойное счастье, свою двойную радость. Сперва, как только родились мальчишки, было тяжело, а потом научились справляться с ними: кормим сразу обоих, купаем по очереди, гулять — опять же вместе. На первых порах нам с супругом помогали смотреть за детьми родители, да и сейчас они ежедневно навещают внуков.

Время бежит незаметно, и уже в начале ноября мальчишки, Макар и Марат, отметили свой первый день рождения. Социальной же услугой, помощью няни, семья начала пользоваться относительно недавно — с августа этого года. Наталья говорит, что раньше в этом не было необходимости: сыновья довольно спокойно себя вели, не сильно капризничали, спали больше. А вот теперь, когда начали передвигаться по дому, — глаз да глаз нужен. Не успеешь отвернуться — они уже куда-нибудь забрались, да и за ручки их теперь надо водить. А ребята такие, что если одному что-то хочется, то и другому обязательно надо это сделать. Поэтому семья очень рада, что центр соцобслуживания предоставил такую возможность и теперь на дом приходит няня, которая помогает ухаживать за мальчиками по четыре часа в день. Мама же рада, что может в это время по дому что-то сделать, а порой и по своим делам ненадолго отлучиться, причем со спокойной душой. Все продумано и учтено: в комнате, где играют Марат и Макар, есть специальная игровая зона, с полок убрано все, что может разбиться либо ненароком поранить детей, а где можно дотянуться — там лежат игрушки. Дверной проем комнаты и вовсе загорожен своеобразной декоративной «калиткой» — это чтобы детки не добрались до «опасных» мест. Ведь, например, на кухне они могут найти не только много интересных вещей и предметов, но и легко навредить своему здоровью. Даже о ближайшем будущем родители подумали заранее: пока мальчишки спят в одной комнате в кроватках, в другой им уже оборудовали детскую.

— Вообще, — делится Наталья Балина, — проблем с малышами у меня никаких нет. Наверное, потому, что день расписан по часам. Строгое соблюдение режима позволяет подойти кому-нибудь из родственников к определенному времени и помочь укладывать мальчишек спать, покормить или на прогулку собраться. Да и няне проще в этом плане: знает, что и когда делать. Хлопотно, конечно, смотреть за двумя детьми сразу и растить их, но любые заботы ничто по сравнению со счастьем материнства. Да и помощников, как видите, у меня хватает, — говорит мама двойняшек.

Лилия ХАРЛАНЧУК

Фото автора

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024