Темы

Есть идеи!

Есть идеи!
Гимназисты Иван Буевский и Илья Исламов

Подведены итоги районного этапа республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». Его организатором выступает общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Как отметила исполняющая обязанности первого секретаря Глусского районного комитета ОО «БРСМ» Анна Царик, интерес молодежи к этому конкурсу есть, но хотелось бы, чтобы с каждым годом было больше участников и, соответственно, проектов, ведь на Глусчине столько талантливых, творческих и изобретательных молодых людей.

Именно поэтому для учащихся 10—11 классов в гимназии Глуска и была организована презентация инновационных проектов-победителей этого и прошлого года. Сначала вниманию старшеклассников представили прошлогоднего лидера идей — «Получение электроэнергии за счет течения воды в малых реках». Этот проект в 2015 году занял призовое место в области и был отправлен для участия на республиканский этап конкурса. Разработали его руководитель объединения по интересам «Техническое конструирование» Михаил Шеремет и выпускник гимназии Константин Костко (сейчас он студент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках). Отметим, что прошлогодняя коллекция электростанций на основе водных ресурсов пополнилась новыми моделями. Они, безусловно, заинтересовали присутствующих, так как после окончания мероприятия многие захотели рассмотреть электростанции поближе.

После этого ребятам рассказали об инновационном проекте «Трактор повышенной проходимости», который и будет отправлен в этом году на областной этап конкурса. Более подробно о разработке рассказал и показал, как движется модель трактора, учащийся 10-го класса гимназии Иван Буевский.

Оценил идею председатель Глусского районного объединения профсоюзов Александр Левченко, который был приглашен на мероприятие: «Задачу по конструированию колес с повышенной проходимостью Михаил Владимирович Шеремет решает со своими воспитанниками давно. Каждый раз они придумывают что-то новое, вносят какие-то усовершенствования. В любом случае, у нас в стране развита сельскохозяйственная отрасль, поэтому считаю, что если этот проект будет оценен и кого-нибудь заинтересует, значит, наши ребята старались не зря. А насчет потенциала молодежи и вовсе никогда не сомневался. У нас самая умная, увлекающаяся и креативная молодежь. Уверен, они еще не раз нас удивят».

Впрочем, это не все интересные события встречи-презентации. Михаил Шеремет, который уже давно и регулярно участвует в подобных конкурсах, рассказал присутствующим о своей исследовательской деятельности, о разработках, конкурсах, в которых участвовали он и его ученики, а также о том, чем они занимаются в объединении по интересам.

Думаю, что информация, рассказанная Анной Царик о «Ста идеях для Беларуси», и само мероприятие смогли заинтересовать молодежь. Будем ожидать, что в следующем году появится немало новых инновационных проектов и научно-технических разработок для участия в конкурсе.

Лилия ХАРЛАНЧУК

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024