Темы

Есть талант и желание, есть успех

Есть талант и желание,  есть успех

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Но если талант, он же дар, дается с рождения, то развить его в разных направлениях человек должен самостоятельно, своим трудом, своими творческими поисками. Я так думаю. И пример юной Даши Жлобич меня в этом мнении еще больше утверждает.

Я уже знала, что девушка, ученица Заволочицкой школы, очень хорошо рисует, видела ее работы на выставках и, опираясь также на мнение профессионала, могу сказать, что их отличает максимальная правдивость изображения, точное прорисовывание мельчайших деталей, причем рисует она простым и цветными карандашами, пишет акварелью. Несколько позже узнала о том, что Даша — еще и мастерица по созданию украшений из фоамирана (современного и сейчас очень популярного материала из вспененной резины), я видела ее изделия и опять-таки могу засвидетельствовать, что у девушки золотые руки, тонкий вкус и удивительное чувство прекрасного. И вот недавно и это самое чувство, и вкус она успешно проявила в художественной фотографии.

В сентябре в Минске прошел пятый республиканский конкурс детского творчества «АрхНовация-2016».Организатором его  выступают Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Конкурс включал в себя четыре номинации, это «Живопись», «Графика», «Архитектурное макетирование» и «Художественная фотография». Темы работ — «Архитектурные стили в зодчестве Беларуси» и «Экоархитектура», а возраст участников — от 4 до 20 лет. В этом году на конкурс было представлено более 600 живописных и графических рисунков, 150 фотографий и 90 макетов архитектурных сооружений. Из всех этих детских работ жюри конкурса определило 13 победителей, 32 призера, авторов еще некоторой части лучших работ было решено наградить грамотами Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Даша Жлобич тоже участвовала в этом конкурсе как воспитанница объединения по интересам «Квест» Центра творчества Глуска. На «АрхНовацию-2016» она отправила сделанную ею и художественно обработанную фотографию старой винокурни помещика Иосифа Жилинского, что с 1888 года и до нашего времени сохранилась в Заволочицах. С этой работой Даша Жлобич вошла в число призеров республиканского конкурса: в номинации «Художественная фотография» в возрастной категории участников 14—17 лет она заняла третье место.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса детского творчества «АрхНовация-2016» состоялась 8 октября в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. В празднике приняли участие более 200 учащихся, родителей и педагогов, читаем мы на nchtdm.by. Победители и призеры конкурса были награждены дипломами I, II и III степеней Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и памятными подарками, еще 100 участников получили грамоты Министерства архитектуры и строительства, 80 — дипломы Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Как рассказала нам мама Даши и руководитель объединения по интересам «Квест» Валентина Брониславовна Жлобич, которая вместе с дочкой ездила на церемонию награждения, это был настоящий праздник творчества и фантазии.

— Чего стоит одна только выставка лучших конкурсных работ! — делится она своими впечатлениями. — Мы увидели столько всего нового, интересного. У нас действительно много талантливых детей, но над собой надо много работать, развивать свой талант, свои способности, только в этом случае и можно добиться успеха.

Что до того успеха, которого Даша уже добилась на этом республиканском конкурсе, то он, как и у других призеров, подтвержден соответствующим дипломом, сувениром, статуэткой в честь 5-летия «АрхНовации», от стеклозавода «Неман» и календарем на 2017 год с фотографиями лучших работ этого творческого конкурса. Разумеется, есть там и фоторабота Дарьи Жлобич.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Валентины ЖЛОБИЧ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024