Темы

Криминальная хроника

Не оправдала доверия

Жительница Козловичского сельсовета прославилась на всю округу. В 36 лет она решилась на преступление. До этого в подобных делах никогда не была замечена. Жила себе спокойно с сожителем, нигде не работала — и такое однообразие иногда тяготило молодую особу. Тем более что в деревне никуда не выйти, кроме нее и сожителя, больше ни души. Поэтому время от времени выбиралась в люди, в агрогородок Застенок Устерхи — в магазин да навестить почти вдвое старше себя подругу. Пенсионерке, гражданке Российской Федерации, у которой в агрогородке не было ни родных, ни знакомых, нужно же было с кем-то общаться. Да и в сторонней помощи с трудом передвигающаяся женщина нуждалась постоянно. Знакомой она доверяла как себе. Делилась с ней секретами, рассказывала о своей непростой жизни, а та только сочувственно ей кивала. Так было и в тот субботний октябрьский вечер. За чашкой чая женщины засиделись допоздна. Выходя из квартиры, гостья невольно бросила взгляд в сторону и заметила сумочку. Открыла, а там деньги. Преодолев страх и волнение, взяла 200 рублей и быстро поспешила за порог. Пропажу доверчивая пенсионерка обнаружила почти сразу и утром следующего дня позвонила в милицию.

Наугрожал на статью

Прокуратурой Могилёвской области возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя агрогородка Заелица. Истории, которая произошла с ним, без малого два года. И случилась она в новогоднюю ночь 2015 года. В агорогородке живет мужчина, который имел неосторожность дать взаймы денег нигде не работающему односельчанину. Шло время, и тот потихоньку стал забывать о долге. Вот уж правду говорят: «Хочешь нажить врага — одолжи деньги другу». Мужчина понял, что возникла проблема, и задумал разрешить ее по-своему. Пошел в дом к должнику и стал требовать вернуть долг. Похоже, тот не готов был к такому повороту событий и, естественно, встал в позу. Униженный, с горьким осадком в душе, кредитор ушел восвояси. Свою обиду рассказал сыну, и тот не откладывая в долгий ящик взял ружье и поспешил к должнику. Защитить отца для него было делом чести. Едва переступив порог обидчика, набросился на него с бранными словами, а затем стал угрожать, что застрелит его. Наговорив еще кучу всяких гадостей, молодой человек ушел. Едва закрылась за ним дверь, как в милицию поступил звонок: не на шутку перепуганный хозяин дома сообщил о страшных намерениях молодого человека. За угрозу убийством (ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь) несдержанному на язык и поступки жителю Заелицы грозит  штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до шести месяцев. Что ж, правое дело нельзя вершить неправым способом.

Взяла невестка карточку свекрови…

В Клетном эта семья слывет как неблагополучная. Значительная часть денег из общего семейного бюджета уходит не на еду да покупки двум несовершеннолетним детям, а на выпивки. Но самое страшное, что в этой семье с зеленым змием дружат женщины. Именно это и стало отправной точкой в истории, которая закончилась криминалом. Невестка обвиняется в краже денег у свекрови. Она и раньше брала у нее деньги, а вернее, снимала с банковской карточки. Но это были небольшие суммы и только по разрешению владелицы. На этот же раз невестка решила не спрашивать свекровь. Взяла самовольно карточку и сняла с нее 330 рублей. Изначально, как объясняла следователю Глусского районного отдела Следственного комитета, хотела взять небольшую сумму, но потом передумала и сняла 330 рублей. Чтоб уж наверняка хватило и с долгом в магазине рассчитаться, и на покупку спиртного. Пока свекровь обнаружила, что у нее с карточки пропали деньги, невестка уже успела все их потратить. Возбуждено уголовное дело.

Из милицейской сводки

Проведенный с удовольствием и пользой день на Ольницком озере для глусчанина завершился неприятной историей. У него украли рыболовную катушку стоимостью 100 рублей. Правда, вора нашли. Им оказался местный житель, который так втерся в доверие, что даже помогал ловить рыбу. Когда пришло время собирать рыболовные снасти, он под шумок и украл катушку. Возбуждено уголовное дело.

У жителя Глуска с банковской карточки исчезли 50 рублей. Вором оказался неработающий сын его сожительницы, который и снял деньги, а потом их пропил. Возбуждено уголовное дело.

В СПК «Дружба» неизвестные похитили двух телят. Произошло это в ночь с 18 на 19 октября на молочнотоварной ферме в Старине. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

В подвал дома № 16, что по улице Гагарина, забрался вор. Сначала он взломал замок, а затем украл 4 удочки и спиннинг, принадлежащие жителю этого дома. Общая стоимость похищенного оценена почти в 200 рублей. Возбуждено уголовное дело.

В кругленькую сумму обойдется жителю Жолвинца самовольная копка картофеля на одном из приусадебных участков. За мелкое хищение на него наложено административное взыскание в виде штрафа в 210 рублей.

У жительницы Пятенки украли 200 рублей и 300 долларов США. В дом похититель проник без особого труда — через незапертую дверь.

С комбайна, стоящего на мехдворе в Симоновичах и принадлежащего эксбазе «Глуск», неизвестный вор украл две аккумуляторные батареи.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024