Темы

Одни играют с огнем, к другим претензий нет

Одни играют с огнем, к другим претензий нет
К сожалению, не до всех граждан можно достучаться

Изначально, собираясь в рейд с сотрудниками  РОЧС, уже настраиваешь себя на определенный результат. В любом случае отыщутся негативные и позитивные моменты. Так было и во вторник, когда вместе с инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Глусского РОЧС Станиславом Берёзкиным посетили несколько домовладений в Лучках, Достижении и Глуске и проверили их на предмет пожарной безопасности.

С буржуйкой хозяин расставаться не желает, несмотря на предписания РОЧС

В одном из домов в Лучках при предыдущем посещении инспектора хозяину было дано предписание устранить нарушения: заделать трещины в печи, удлинить притопочный лист, который не соответствовал размерам. Да и с электрическими пробками были проблемы — в одной из них стоял «жучок». Надо отдать должное, все недостатки домовладелец устранил — ведь штраф никому платить не хочется. Но, несмотря на законопослушность хозяина, некоторые моменты, напрямую связанные с пожарной безопасностью, все же настораживают. Мужчина сам признался, что иногда любит посидеть с друзьями и пропустить рюмочку-другую. Об этом свидетельствуют пустые бутылки, как напоказ выставленные на полке серванта. К выпивкам еще нужно добавить пристрастие к курению. А что может произойти, когда выпивший человек закурит сигарету и приляжет отдохнуть или выйдет на улицу и выбросит тлеющий окурок в сухую траву? Сценарий возможного развития последующих событий предсказуем и, увы, нередко печален. Именно об этом хозяину напомнил Станислав Берёзкин, а еще порекомендовал купить и установить автономные пожарные извещатели.

В доме Марии Даниловны Бердышевой

В планах посещения стоял и самый крайний дом этой же деревни, в который раньше приходил инспектор и нашел некоторые нарушения правил пожарной безопасности. Там тоже необходимо было заделать трещины в печи и прибить притопочный лист большего размера. К сожалению, в дом мы не попали, он был на замке. Зато в окно хорошо было видно, как топилась печка и на плите что-то варилось. Дрова в топке лежали на самом краю. А ведь это совсем небезопасно, тем более в отсутствие хозяина.

На контроле у инспекторов РОЧС и один из домов в Достижении, расположенный на Центральной улице. Во время последнего посещения  64-летний хозяин получил предписание: убрать печку-буржуйку и уложить заклеенную обоями электропроводку в специальные короба. Ни то, ни другое нарушение домовладелец пока не собирается устранять. «Без буржуйки я совсем замерзну, — говорит он. — Одной печкой, которая у меня есть, я не обогреюсь. А что касается проводки, которая спрятана под обоями, то я согласен, что это неправильно. Когда буду делать ремонт, вот тогда и переделаю ее». Инспектор еще раз провел с пенсионером профилактическую беседу и напомнил, что если тот не устранит нарушения, его ждет штраф.

Инспектор Станислав Берёзкин помогает Галине Дмитриевне Антюшене заменить батарейку в извещателе

К сожалению, с подобными примерами сотрудники РОЧС сталкиваются довольно часто. Ведь таких граждан приходится посещать не раз. Профилактические беседы, предписания, штрафы…  Кто-то понимает и старается все сделать, чтобы не попасть в число нарушителей пожарной безопасности, а значит, и в беду, а с кого-то, как было в случае с жителем Достижения, как с гуся вода. Приятно, что есть люди, которые серьезно относятся ко всему, что касается пожарной безопасности. Именно с такими мы встретились на улице Шутова в Глуске. Здесь даже уместно назвать их фамилии. В доме номер девять живет 94-летняя Мария Даниловна Бердышева. Ее ежедневно навещают дети и внуки. Следят за порядком, еду приносят. Говорят, рады бы забрать к себе, но мать не хочет уходить из своего дома, говорит, здесь ей удобно и комфортно. Так вот, родные позаботились не только о бытовом комфорте. В доме проведено паровое отопление, топка выведена в веранду, и там соблюдены все меры  пожарной безопасности. В равной мере такое можно сказать и про дом Галины Дмитриевны Антюшени, где в каждой жилой комнате установлен АПИ. Пенсионерка даже обрадовалась нашему приходу. Пожаловалась, что в одном из извещателей нужно заменить элемент питания, а сама она этого сделать не может, ждет, пока приедут дети. Инспектор тут же вызвался ей помочь, и через пару минут извещатель с новой батарейкой уже был на прежнем месте.

Сейчас идет отопительный сезон, и инспектора будут постоянно проверять домовладения глусчан. Не нужно бояться их прихода, прятаться, закрывать дверь на замок… Безопаснее устранить причины и неисправности, которые могут привести к пожару. Как показывает практика, в большинстве своем это трещины в печи и в дымоходах, буржуйки, которые могут перекалиться и из которых может выпасть уголек, отсутствие притопочных листов, неисправная электропроводка. Когда случится пожар, думать будет уже поздно. С начала года в Могилёвской области произошло уже 627 пожаров, на которых погибло 59 человек. В Глусском районе за этот же период спасатели 19 раз выезжали на пожары, и в четырех случаях возгорания произошли из-за нарушения правил эксплуатации печей и обогревателей.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024