Темы

Первоклассники — о деньгах и мечтах

Первоклассники — о деньгах и мечтах

Финансисты говорят, что умение распоряжаться деньгами не дано нам с рождения — этому тоже надо учиться, причем с детства. И именно родители должны объяснить ребенку, что деньги нужно не только зарабатывать, но и правильно ими распоряжаться. Возникает вопрос: когда можно начинать знакомить детей с деньгами, с планированием семейного бюджета? Специалисты-финансисты советуют это делать, когда ребенок пойдет в школу, то есть в 6—7 лет.

Ребята из 1 «А» класса Глусской средней школы № 2, несмотря на свой юный возраст, уже многое знают о деньгах, конечно же, все их видели и держали в руках. Еще до того, как я успела задать им первый вопрос, большинство ребят сказало, что у них даже с собой есть монетки. Спрашиваю: «А зачем вам, ребята, деньги, зачем вообще они нужны?» Первый и логичный ответ прозвучал от Яны: «Чтобы что-то купить». Ангелина и Максим уточнили: «Чтобы купить вещи, еду и что-то вкусненькое». А хозяйственный Артём добавил: «Заплатить за электричество». На мой вопрос, откуда у родителей появляются денежки, первоклассники наперебой отвечали: «Получают зарплату, зарабатывают, берут в банкомате». Мнения ребят о промежутке времени, через который их родители получат зарплату, разошлись — кто-то считает, что нужно работать много дней, кто-то — что деньги будут через месяц. А Коля сказал, что работать придется всю жизнь.

Конечно, родительские деньги это хорошо, но мы с ребятами немножко помечтали — каждый из первоклассников представил себя взрослым и рассказал, куда он потратит свою первую зарплату. Мальчишки почти все мечтают о машинах и байках — они просто еще не знают, что на одну зарплату этого не купишь. А вот девочки более реально смотрят на мир. Например, Павла на первые самостоятельно заработанные деньги пойдет в цирк, Ангелина — в кино, а Даша поедет на экскурсию в другой город.

Мой следующий вопрос к детям касался непосредственно отношений «покупатель — продавец». Я хотела узнать, расплачивались ли ребята самостоятельно на кассе в магазине. К своему удивлению, я услышала много положительных ответов. Кто-то из первоклашек в магазине возле дома покупал себе вкусняшку, а кто-то даже молоко.

Следующий, немного каверзный, мой вопрос: «Что можно купить за одну копейку в магазине?» ребят не смутил, и они дружно ответили: «Ничего». В ходе нашего дальнейшего разговора выяснилось, что для некоторых первоклашек и 10 рублей, это маленькая купюра. Интересно было узнать, какую же самую большую денежку держали в руках мои маленькие собеседники. И тут малыши дали волю своей фантазии и стали называть нереальные цифры — сорок-пятьдесят копеек, восемьсот копеек. Оно и понятно: хорошо, уверенно считать первоклассники умеют еще только до 20.

В конце беседы мы опять окунулись в мечты и пофантазировали, что бы ребята купили, если бы у них было много-много денег. Итак, Яна купила бы новые игрушки для братика, Владик — много жвачек, Максим — чипсы, Артём — самолет, Даша съездила бы на пляж, Ангелина купила бы много мороженого и покаталась на колесе обозрения в Минске, Павла построила бы большой дом, а Лёша — съездил бы в Париж.

Эти первоклашки, маленькие мальчики и девочки, еще только начали учиться в школе, начали познавать мир. Скоро они научатся читать, писать и считать, в том числе и деньги.

 Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024