Темы

Пока обнимала зеленого змия…

Наталью лишили родительских прав, когда старшему сыну было пять лет, а младшему едва исполнился годик. В деревне люди бросали неодобрительные взгляды в сторону мамаши-алкоголички и с сочувствием в голосе говорили о детях. «Чем такая мать, лучше без нее»,— укоризненно кивая головой, шептались соседи. Наталья не рыдала, не рвала на себе волосы, когда расставалась с детьми. Может, потому, что редко их видела — мальчишек чаще смотрела бабушка, пока мать развлекалась в Глуске. Считала, что молодость дана для того, чтобы пожить для себя. И 23-летняя молодая женщина времени даром не теряла, весело проводя его в компании равных себе друзей, попивая с ними то водочку, то винцо. На что денег хватало. Иногда свободная мамаша попадала в поле зрения милиции. В 2009 году на нее был составлен административный протокол — за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественный образ жизни. Затем наступило временное затишье. Два года если даже и пила, то делала это тихо, чтобы никто не слышал и не видел, особенно люди в милицейской форме. Решила, что лишние проблемы, которых и так набралось выше крыши, ей не нужны. Спустя два года Наталья снова дала о себе знать. В 2012 году очередной административный протокол — за пьянку на работе. А через год будто сорвалась с цепи и с начала 2014 года по начало 2016 аж 9 раз (!) привлекалась к административной ответственности — за появление в пьяном виде на работе или в общественном месте. Из этого промежутка времени нужно исключить 10 месяцев, которые в 2015 году провела в лечебно-трудовом профилактории. В декабре вышла оттуда и уже в январе с новыми силами взялась за старое. С размахом отметила Рождественские праздники, а на следующий день «тепленькой» попалась на глаза сотрудникам РОВД.

Недавно я видела Наталью, и встретились мы с ней на заседании совета общественного пункта охраны правопорядка. Ничего особенного — невысокого роста, худенькая, по лицу и не скажешь, что пьет. Она поведала, что сейчас ведет себя весьма прилично: на работу в «Жилкомхоз» (она рабочая по благоустройству) ходит регулярно, с алкоголем после июльской кодировки больше не дружит. На фоне обрисованного ею всего благополучия считает себя вполне нормальным человеком, поэтому собирается вернуть детей обратно. Проснулся материнский инстинкт! У Натальи и раньше были попытки вернуть малышей, но дальше слов дело не доходило. Теперь же она настроилась решительно.

В конце прошлого месяца суд Глусского района рассматривал ее ходатайство о восстановлении в родительских правах. Перед началом процесса Наталья заметно волновалась. Ее пришли поддержать приемная мать, которая все эти годы воспитывает старшего сына —ему уже 12 лет, и представитель Бобруйской школы-интерната для детей-сирот, где живет 8-летний сынишка, у которого серьезные проблемы со здоровьем — он инвалид первой группы по зрению.  И Наталья, и ее сторонники были уверены, что процесс завершится в их пользу. Ведь теперь перед судом стоит не та женщина, которая променяла детей на спиртное, а совсем другой человек. «После кодировки я ни разу не прикасалась к спиртному, — отвечая на вопросы присутствующего в процессе прокурора района, уверяла она. —  Я навсегда порвала со своими старыми знакомыми и теперь обхожу их стороной. Они больше не моя компания. Я осознала, что жила неправильно и хочу все исправить. Понимаю, что сильно виновата перед детьми, но дайте мне шанс вновь обрести материнство. Теперь у меня будет все по-другому, я уже четыре года замужем, и муж готов помогать мне в воспитании детей. Я очень люблю своих детей, прошу, верните мне их». Кто бы сомневался в искренности слов оступившейся семь лет назад матери? Сегодня она действительно не та 23-летняя бесшабашная Наталья, а 30-летняя женщина, которая, переосмыслив свое поведение, сказала себе: а так ли я жила? «Как бы мне хотелось повернуть время вспять, чтобы рядом со мной оказались маленькие мои мальчишки. Я столько лет разменивала свою жизнь на спиртное. Подумаю, и страшно становится. А вдруг не отдадут детей, что тогда делать?» — скажет в отчаянии Наталья приемной матери старшего сына, когда придет в очередной раз навестить свою кровиночку. Выступая в качестве ответчика, приемная мать слова плохого не сказала о Наталье. Поведала, что та периодически навещает сына и он ее всегда ждет с нетерпением. Она видит, как ребенок тянется к родной матери, и уверена, что та сможет дальше нормально его воспитывать. Да и приехавшая из Бобруйска представитель школы-интерната тоже верила в искренние намерения матери. Но одних намерений и желания мало, чтобы вернуть детей. Прокурор района буквально засыпал Наталью вопросами, выясняя все новые и новые подробности ее жизни и интересуясь, как она собирается воспитывать детей. «Вы должны доказать суду, что изменилось в вашем образе жизни и что вы искренне любите детей. Что вы ответите им на их вопрос, почему пили? Как планируете установить психологический контакт? Дети сыты не только хлебом, им еще нужна духовность. Вы должны быть идеалом для них. Какое участие будет принимать муж в воспитании детей?» — на эти и десятки других вопросов суд хотел услышать убедительные ответы. На некоторые из них Наталья отвечала с трудом, а некоторые так и остались без ответа. Но не суть, возможно, она растерялась, испугалась, что-то забыла… Такое бывает с людьми даже в более простых ситуациях, а тут такой ответственный момент!

Я сидела и слушала диалоги между судом и истицей, и с каждым новым вопросом таяла надежда, что Наталье отдадут детей. Хотя, перебирая в памяти положительные моменты ее нынешней жизни, думала: а почему бы и нет? Ведь почти четыре месяца Наталья не пьет, положительно характеризуется на работе, есть жилье, которое принадлежит мужу, мебель в доме, сделан ремонт. В таких условиях детям, несомненно, будет комфортно. Но ведь и правда: не хлебом единым жив человек. Оказалось, что  материальных благ и желания Натальи быть со своими детьми мало. Суд Глусского района отказал ей в иске. В ближайшее время она не сможет забрать детей домой, по-прежнему будет жить вдали от своих мальчишек и платить алименты на их содержание. Кстати, за все годы у нее образовалась большая задолженность — почти 10 тысяч рублей.

— У истицы еще небольшой срок ремиссии, — комментирует ситуацию судья суда Глусского района Сергей Галынский. — После кодирования прошло чуть более трех месяцев, и она еще продолжает состоять на учете у врача-нарколога. В январе привлекалась к административной ответственности. В общем, еще должно пройти время, чтобы снять ее с учета. Если Наталья и дальше будет вести себя нормально, не будет замечена в противоправных деяниях, она может снова обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах.

Что имеем — не храним, потерявши — плачем. Если наша героиня действительно искренне раскаялась в своих грехах и действительно так любит когда-то брошенных ею детей и хочет быть с ними, она должна сотни раз доказать это на деле. Потерять детей оказалось легко, а вот вновь обрести материнство ой как трудно. И пусть пример когда-то оступившейся молодой женщины будет в назидание всем горе-мамашам, которые прожигают свою жизнь в обнимку с зеленым змием. Так не должно быть.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024