Темы

«Соль», убивающая мозг

Организация Объединенных Наций назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. Если раньше незаконный оборот наркотиков рассматривался в качестве угрозы индивидууму, то теперь он несет угрозу жизни и здоровью целых народов и регионов, самому существованию государств. Наркомания поразила все страны мира. По самым скромным оценкам сегодня в мире 3—4 процента жителей Земли употребляют наркотики. Героин, марихуана, кокаин, метадон… А в последнее время на человечество буквально свалилась новая опасность в виде «соли». Вроде бы такое безобидное название, но это только так кажется на первый взгляд. Так что же собой представляют «соли» и чем чревато их употребление? Об этом сегодня мы поговорим с временно исполняющим обязанности по должности начальника отделения уголовного розыска Глусского РОВД Павлом КУРСОМ.

— «Соль» — это химический наркотик, который попал в Россию из Китая в 2009 году  и был завезен для проведения опытов над животными. Это психотропное вещество, продающееся в форме гранул, схожих с солью для ванн. Именно такой псевдоним — «Соль для ванн» — был придуман для свободной продажи наркотика. Но существует и масса других маскирующих названий: «анти еж», «анти енот», «эйфория», «скорость», «Нептун»… Белые гранулы «соли», стертые в порошок, употребляют как внутривенно, так и вдыхая через нос.

—  В чем отличие «соли» от других наркотиков?

— Каждый наркотик по-разному влияет на человека, употребляющего его. Действие «соли» схоже с психостимуляторами. Опасность этих наркотиков заключается в их доступности и простоте употребления. Их нюхают, реже курят, разводят в любой жидкости и пьют, но что самое страшное — колют в вену. Небольшая доза ее обеспечивает эффект, схожий с экстази, более крупная напоминает по своему действию кокаин. Особенностью солевых наркоманов является то, что у них психическая зависимость формируется уже с первой дозы. Как химический наркотик, «соль» представляет собой очень большую опасность для жизни. Редко солевые наркоманы имеют большой стаж приема, так как «соль» быстро приводит к необратимым последствиям для здоровья, смертельные случаи бывают очень часто. По данным ученых, токсичность «солей» в сотни раз превышает токсичность опиатов.

— Как распознать, что человек употребил именно «соль», а не какой-нибудь другой наркотик?

— Если курительные смеси можно какое-то время употреблять незаметно, то начавшего употреблять «соли» видно сразу. Поскольку «соль» нацелена на мозг, основные признаки употребления ее тесно связаны с отклонениями и сбоями в работе нервной системы. Главным признаком употребления «соли» является наличие непроизвольных, неестественных движений тела: человек может хаотично дергать конечностями, изгибать тело в неестественной позе и т. д. Если дополнить дозу еще некоторым количеством «соли», эти признаки пропадают, на смену приходит эйфорический кайф, очень сильный по своему эффекту. После приема признаки употребления «соли» наблюдаются в течение полутора часов, после чего симптоматика, как и кайф, затихает. Из-за этого хочется снова и снова повторять дозу, психологическая зависимость становится попросту непреодолимой. При регулярном приеме к этим признакам употребления «солей» примешивается сильная потеря в весе, постоянная сонливость на фоне бессонницы, упадок сил. Очень частым осложнением является развитие шизофрении и прочих сложных психических заболеваний. Частенько появляется параноидный синдром: поиски скрытой угрозы, подозрительность, всюду мерещится заговор, в темноте пугают шевелящиеся тени, в голове образовываются сумасшедшие логические цепочки. В интернете описывается недавно обнаруженный совершенно новый синдром, который отсутствует в учебниках по психиатрии, названный как «поискунчик» — псевдомысль. Это когда наркоман может перевернуть с ног на голову всю квартиру в поисках придуманного предмета. Психологическая зависимость от «соли» считается витальной, то есть человек может умереть, не приняв наркотик.

— Любой наркотик, а тем более «соль» — страшное зло для общества, и с ним надо бороться. Какие методы борьбы с наркоманией использует в своей работе группа по наркоконтролю и  противодействию торговле людьми РОВД?

— Мы делаем все возможное, чтобы не допустить проникновение такого опасного наркотика, как «соль», на территорию нашего района. Пока что нами не было замечено случаев его употребления. Несомненно, свою роль играют проводимые различные профилактические, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение распространения наркотиков в нашем районе. В ходе проведения с 1 июня по 15 сентября 2016 года специальной программы «Мак» на территории района было выявлено 50 случаев произрастания дикой конопли и мака. На нарушителей составлено 9 административных протоколов. К примеру, все посадки мака были площадью не более1 м2 каждая, и хозяйки объясняли, что выращивали его для собственных нужд — на пироги, т. е. у них не было цели сбыта этой наркопродукции. Тем не менее это не снимает установленной ответственности с любителей булочек с маком. За выращивание и посев наркосодержащих растений установлена административная ответственность. Согласно ст.16.1 КоАП Республики Беларусь посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических  средств, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. Также предусмотрена уголовная ответственность (ст. 329 УК Республики Беларусь) за посев или выращивание мака и конопли.

— И такие случаи в районе были, когда кто-то целенаправленно выращивал коноплю?

— В прошлом году во время оперативно-розыскных мероприятий недалеко от одной из деревень района, на пустыре около леса, была обнаружена конопля. Кто-то выращивал ее в специальных горшочках. Сырье было уничтожено. Вот здесь уже усматривался состав преступления по вышеуказанной статье.

— И все же наркомания, как бы с ней ни боролись, нет-нет, да и проявляет себя и в таких небольших регионах, как наш. Не секрет, что и в Глусском районе есть наркоманы.

— На сегодня у врача-нарколога районной больницы на учете состоит 9 человек, замеченных в употреблении наркотиков. Трое наркоманов — жители Заполья Заволочицкого сельсовета и Глуска — осуждены за употребление наркотиков без цели их сбыта. Еще один глусчанин дожидается приговора суда. Так что служба по противодействию торговле людьми и незаконному обороту наркотиков совместно с другими службами райотдела старается изначально пресекать любые проявления наркомании в Глусском районе.

 Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024