Темы

Тепло души и дома

Тепло души и дома
Ольга Андреевна Чухлеб и соцработник Нина Михайловна Артёмчик

Согласитесь, не каждый пригласит пожить к себе домой на какое-то время постороннего человека. А если надолго? Тем более! А если он пожилой и за ним необходим уход? Думаю, этот вариант не будет даже и рассматриваться. Но все же есть добрейшей души люди, которые с радостью поделятся теплом своего дома с теми, кому это необходимо.

Вот уже несколько лет в Глусском районном центре социального обслуживания населения весьма успешно реализуется такая форма соцобслуживания, как «Приемная семья». Основные ее задачи: создать благоприятные условия для одиноких пожилых людей, окружить их семейным теплом и уютом. Отличительная черта такой формы социального обслуживания в том, что при оформлении договора не затрагиваются имущественные отношения, но в то же время есть возможность вести совместное хозяйство. Таких «приемных семей» у нас в районе три. Социальные работники забрали пожилых людей к себе домой и ухаживают за ними. Кто-то делает это круглый год изо дня в день, а кто-то — во время осенне-зимнего периода.

Татьяна Семёновна Дещеня

Корреспондент районной газеты вместе с заведующей отделением социальной помощи на дому Глусского РЦСОН Тамарой Шарко навестили каждую семью и узнали, как они живут.

Ольге Андреевне Чухлеб 89 лет. Нина Артёмчик, у которой и проживает женщина, отзывается о «постоялице» с теплотой и уважением, да и дети с внуками, которые приходят в гости к маме, относятся к бабушке, как к родной. Не было ни одного раза, чтобы они, как только приходят в гости, не подошли и не поцеловали Ольгу Андреевну, не обняли, не спросили, как ее самочувствие. Правда, и жаловаться ей особо нечего: сама ходит, не требует специального ухода, а то, что давление постоянно надо контролировать и вовремя таблетки принимать, так это все возраст. Без дела Ольга Андреевна тоже сидеть не очень-то любит. «Летом, бывало, встанет в четыре утра и огород полет, — рассказывает Нина Михайловна. — Я ее отговариваю, отдохните, говорю, тяжело вам. А она ни в какую. Отвечает, что ей в радость в земле поковыряться. Летом, конечно, и во двор постоянно выходила, на лавочке сидела, на солнышке грелась, а сейчас сильно по такой погоде не нагуляешься». За свою подопечную всегда переживает и волнуется: если уж и приходится в магазин либо по каким другим делам выйти, старается сделать все быстро и спешит домой: а вдруг ставшему уже родным человеку плохо стало? Впрочем, заботиться о ком-то хозяйка дома умеет и знает как, ведь в свое время за родителями ухаживала. Может, именно поэтому она не осталась равнодушной и приняла у себя Ольгу Андреевну.

Мария Ивановна Маковик и Сергей Николаевич Бородулькин

А вот Татьяна Семёновна Дещеня живет в приемной семье уже около пяти лет и очень благодарна соцработнику Варваре Халюте, которая и смотрит за ней. Та же, в свою очередь, говорит, что иначе и не может: «Многие кошечек-собачек жалеют, на улице подбирают, в дом приносят, а тут живой человек!». Да и никаких проблем пожилая женщина не доставляет. В свои 85 лет Татьяна Семёновна самостоятельно передвигается, даже по лестнице спускается и поднимается и по дому помогает. Делает она в основном то, что полегче и не требует особых усилий: за детьми недолго присмотреть, когда те приезжают на каникулы, фасоль или картофель почистить. И она с радостью помогает по хозяйству, ей и самой приятно, что пользу какую-то приносит. Правда, как сокрушается соцработник, на память все чаще стала жаловаться.  Недавно пошла в магазин и заблудилась, хорошо, что продавщицы знали, где она живет, и показали дорогу. Внуки же Варвары Григорьевны и вовсе в бабушке души не чают, и это взаимно. И Татьяна Семёновна, и дети с удовольствием проводят время вместе, играют и много общаются. Наверное, именно поэтому им так грустно расставаться, и каждое прощание не обходится без слез.

Мария Ивановна Маковик в свои 93 года и вовсе поражает  бодростью, на здоровье не жалуется, впрочем, и на жизнь тоже. Знаете, есть такие люди, после разговора с которыми чувствуешь прилив сил и заряжаешься оптимизмом и хорошим настроением. Так вот Мария Ивановна из таких. Общаться с ней — одно удовольствие. Летом, осенью и весной бабушка живет в своем доме, и только когда наступают морозы, переезжает жить в квартиру к «приемной семье». Говорит, что не любит «сидеть на этажах». Вот и сейчас, в ноябре, Мария Ивановна пока живет у себя в доме. А соцработник Сергей Бородулькин в течение дня ее несколько раз навещает. Пока мы беседовали с бабушкой, как раз пришел Сергей. Женщина тут же ласково обратилась к нему по имени, и сразу стало понятно, что мужчина не просто ухаживает за пожилым человеком, а у них самые что ни на есть дружеские и теплые отношения. Это подтвердили и его слова: «Я же не один, у нас тут целый семейный подряд. Я и моя сестра, а также наши дети по очереди навещаем бабушку, все вместе смотрим за ней. Если надо, и забор починим, и дрова заготовим, и печку отремонтируем». Тут в разговор вступает Мария Маковик: «Они у меня просто золото, во всем помогают. Если бы всех так смотрели, как меня, в заелицком доме престарелых никого бы не было».

 Лилия ХАРЛАНЧУК

Фото автора

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024