Темы

Вам 60? Не повод скучать!

Вам 60? Не повод скучать!

Вот уже больше года, а именно с сентября 2015-го, работает отделение дневного пребывания для пожилых людей Глусского районного центра социального обслуживания населения. Сейчас его посещают 22 пожилых человека в возрасте 60 лет и старше. Чтобы они проводили время не только интересно, но и с пользой для здоровья, в одном из кружков с ними занимается оздоровительной гимнастикой Людмила Тимофеевна Дробова.

— С возрастом людям тяжелее двигаться, начинают болеть поясница, коленки, шея, именно поэтому у нас упражнения в основном на укрепление суставов и мышц, — объясняет руководитель кружка «Здоровье». — У тех, кто ходит к нам регулярно, уже видны результаты: им стало легче двигаться, меньше жалуются на боли, да и вообще, когда ты в хорошей физической форме, настроение у тебя тоже хорошее.

— Замечательно, что есть куда выйти. Мы же здесь не только занимаемся гимнастикой, мы общаемся, делимся новостями. Да и в нашем возрасте уже просто необходимо заниматься лечебной физкультурой. Тяжело ли? Это поначалу было сложно, с непривычки. Потом появляется бодрость и уверенность, что ты можешь и больше. Мы, например, уже и приседаем без проблем, «березку», «велосипед», растяжку делаем. Скоро и вовсе на шпагат будем садиться! — похвалились те, кто занимается с Людмилой Дробовой.

Впрочем, скучать посетителям отделения действительно не приходится. Помимо кружка «Здоровье», один раз в месяц проводятся собрания клуба «Золотые годы». Также для всех желающих ежемесячно организовывается «Православный час» — его участники ходят в церковь, беседуют на религиозные темы, узнают полезную информацию о церковных праздниках, традициях и правилах. Если у людей солидного возраста есть проблемы эмоционально-душевного плана, они могут поделиться и получить помощь специалиста — раз в месяц группы посещает психолог отделения адаптации и реабилитации Глусского РЦСОН Мария Громыко.

А вообще, к каждой праздничной и знаменательной дате для всех, кто приходит заниматься в «ирландский дом» (а в их числе и пожилые люди), организовываются различные культурно-развлекательные мероприятия,  концерты, игровые программы, тематические беседы.

Те же, кто не любит сидеть без дела и хочет быть полезным для общества, с удовольствием участвуют в социальных проектах. Например, три активиста зрелого возраста присоединились к проекту «Волонтер» и помогают, по мере своих сил, инвалидам и другим пожилым людям. Так, уже семи человекам оказали помощь в уборке квартиры и придомовой территории. Впрочем, волонтеры «в возрасте» с радостью участвуют во всех мероприятиях, им нравится быть полезными, делать что-то для других, работать в команде. В ближайших планах — взять под свое крыло одну из групп детского сада № 4, которую они будут регулярно посещать, проводить с детишками игровые и развлекательные мероприятия, по возможности оказывать благотворительную помощь.

— Как видите, у нас для каждого найдется дело по душе, — говорит исполняющая обязанности заведующей отделением дневного пребывания для пожилых Глусского РЦСОН Ольга Леванович, — поэтому приглашаем всех, кому 60 и больше, к нам. Здесь можно пообщаться, стать полезным другим людям и активным участником наших проектов, заняться лечебной физкультурой. Тем более что это совершенно бесплатно. Занятия, кстати, проводятся три раза в неделю, по понедельникам, вторникам и четвергам, а начинаются в час дня.

Лилия ХАРЛАНЧУК

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024