Темы

Художники, которые живут среди нас

Художники,  которые живут среди нас

Глуск — поселок небольшой, и люди здесь в основном знают друг друга, если не лично, то наглядно, по разговорам или слухам. Живем и работаем мы компактно, так что возможностей остаться «в стороне от придирчивых глаз» не так уж и много. Но даже в условиях нашей вынужденной местечковой публичности остаются шансы в, казалось бы, знакомых людях открывать новые черты, качества, умения. Именно такой шанс — увидеть знакомых нам людей с новой стороны — дала глусчанам открывшаяся 4 ноября в историко-краеведческом музее выставка работ местных художников.

Рискнули показать свое творчество зрителям пока только шесть человек. Это Нина Рубис — судья в отставке, на ниве правосудия проработала более 40 лет, специального художественного образования не имеет. Елена Петрова — учитель изобразительного искусства гимназии, свое право учить прекрасному молодое поколение доказывает своими работами. Виктория Синицына — многие глусчане знают ее как вокалистку, участницу многих концертов и мероприятий, а здесь она открывает перед зрителями еще один свой талант. Александр Гулевич — страстно увлечен природой, успешно работает в жанре пейзажа и это свое увлечение передает ученикам на уроках изобразительного искусства в СШ № 2. Владимир Киселевич — сорок лет работает с деревом, знает о нем все, живопись для Владимира — не просто увлечение, а отдых для души. Борис Туманов — по образованию художник-дизайнер, увлекается живописью и графикой, занимается скульптурой малых форм, пишет стихи и музыку. Так об участниках выставки рассказала директор музея Людмила Новик.

Художник — человек, который видит мир иначе и передает это свое видение через цвет, краски, кисти, холст, сказал, обращаясь к авторам работ и гостям выставки, заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко. Такое умение — особый дар, и он не всегда напрямую связан с профессией, это подтверждают и наши художники-любители. Их работы создают настроение, несут позитив.

О том, что эта выставка стала событием в культурной жизни города, что она важна, нужна и интересна людям, свидетельствует немалое количество посетителей на ее открытии. Они пришли увидеть не только картины, но и поближе познакомиться с их авторами, посмотреть на давно знакомых людей с другой, возможно, неожиданной, стороны. Идея проведения такой выставки родилась два года назад, рассказала Елена Петрова, одна из ее организаторов и участниц, и предложил это наш знаменитый земляк, художник-профессионал Вячеслав Захаринский. Среди гостей были его дочь и внуки, надеемся, им понравилось то, как идея их отца и дедушки была воплощена в жизнь. С благодарностью вспомнила нашего народного художника Ивана Петровича Булгакова одна из его первых учениц Нина Рубис, на его занятиях родилось ее увлечение живописью и хотя профессией не стало, но сохранилось в душе на всю жизнь.

Да, художники — люди особого склада. Один человек в картине Петрова-Водкина «Купание красного коня» видит мечту, а другой просто мерина. Такой интересный пример из кинофильма «Расписание на послезавтра» привел журналист и писатель Наум Сандомирский. Авторы работ — несомненно, одаренные люди, способные видеть необычное в простом, подчеркнул он, их творчество, как и сама эта выставка, — свидетельство культурной жизни Глусчины, неброской, но весьма убедительной, соразмерной нашим масштабам и нашим возможностям.

Для меня интерес на этой выставке представляли и сами работы, их более 50, это живопись, черно-белая и цветная графика, и посетители. Их реакция — это не только интерес к картинам, но и неподдельное удивление их авторами, художниками, которые живут среди нас, которых мы много раз видели и, казалось бы, знаем, но через свои работы они раскрыли нам не только свой талант и свое видение мира, но и свою душу. На это могут решиться не все. Спасибо им, что они решились. И спасибо тем, кто пришел их в этом поддержать. Посмотреть выставку «Таланты города на Птичи» и составить свое мнение о ней можно будет до конца ноября.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Ирины ГРОМЫКО

Еще больше фото смотрите на нашем сайте в разделе “Фотогалерея” 

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024