Темы

Что делать с ненужными вещами?

В каждом доме или квартире есть такое место, куда отправляются на заслуженный покой ставшие ненужными вещи. У кого-то это несколько полочек в шкафу, а у кого-то и целый угол в гараже, на балконе или на чердаке. А когда и эти места забиваются под завязку, все приходится выбрасывать. Но экономные хозяйки придумали и другие способы избавиться от надоевших, устаревших одежды, обуви и даже мебели.

Например, ненужные вещи можно продать. В интернете есть огромное количество различных сайтов, где все желающие бесплатно могут разместить свое объявление. Кстати, специалисты советуют обязательно приложить к описанию еще и фото вещи, выставленной на продажу.

Если не удалось продать — отдайте даром. И такие информационные ресурсы имеются во всемирной паутине.  Работают специальные сайты (например, kalilaska.org), группы в соцсетях (например, «Отдам даром. Бобруйск»), где участники отдают всем желающим безвозмездно одежду, обувь, косметику, мебель. А не так давно в Беларуси в соцсетях начало распространяться движение фудшеринг — проект по «спасению» абсолютно нормальной, съедобной еды, которую собрались выбросить на помойку. Идею подхватили в разных городах нашей республики и теперь раздают бесплатно абсолютно всё: от вчерашнего рассольника и котлет до консервации.

А если старая юбка, платье или рубашка вам  все-таки еще очень дороги, то можно пофантазировать и сделать из них что-то новое, оригинальное. И даже бабушкин комод будет смотреться, как дизайнерская мебель, если его перекрасить. Кстати, в интернете тоже есть соответствующие тематические мастер-классы.

Кроме того, ваши ненужные вещи могут послужить благородным целям — вы можете отдать их нуждающимся. Так, Глусская районная организация Белорусского общества Красного Креста с благодарностью примет от глусчан одежду, обувь, игрушки, канцелярские принадлежности и даже мебель с условием, что все это будет чистым и в хорошем состоянии, чтобы можно было сразу использовать. Ваши вещи пригодятся многодетным семьям, детям-инвалидам, одиноким пенсионерам.

Интересно было узнать у глусчан, а также у жителей других городов и стран, куда они девают ставшие ненужными вещи.

Ольга, жительница Глуска:

— Несколько лет назад отвозила одежду в наш районный центр социального обслуживания. Сейчас стараюсь все раздавать своим знакомым. И если мне что-то предлагают, тоже никогда не отказываюсь.

Анна, жительница Мюнхена (Германия):

— Некоторые продают такие вещи на специальных рынках, кто-то относит в магазины типа секонд-хенд. А еще у нас на улицах стоят специальные контейнеры для сбора одежды. Потом это все через Красный Крест отправляют нуждающимся в Африку, Азию и другие регионы мира.

Татьяна, жительница Мурманска (Россия):

— У нас в многоквартирных домах принято оставлять ненужные вещи в пакетах на первом этаже, и, надо сказать, такие пакеты там не залеживаются. А еще вот уже два года подряд провожу со своими студентами акцию «блошиный рынок». Молодежь приносит для продажи за символическую цену книги, справочники и другие им ненужные вещи. Вырученные деньги отправляем на лечение больных деток.

Людмила, жительница Глуска:

— Для меня сейчас тема ненужных, а точнее, лишних вещей очень актуальна: мы переезжаем. Пыталась раздавать их знакомым, но (даже удивительно) никому ничего не нужно, поэтому все выбрасываю.

Елена, жительница Копыля:

— Что-то отвожу в деревню на дачу, что-то раздаю знакомым и тому, кто нуждается. Все, что похуже, сдаю заготовителям как ветошь.

Светлана, жительница Кировска:

— В основном все увожу на дачу. Но иногда что-то могу пустить в дело, как говорится, по второму кругу. Например, старые джинсы режу и использую в качестве заплаток на штанишки сына. Недавно из таких «заплаток» сшила себе косметичку.

На сайте нашей газеты и в социальной сети «ВКонтакте» мы тоже провели опрос среди наших читателей и подписчиков и вот какие результаты получили. Большинство (40 человек из 106 проголосовавших) раздают ненужные вещи своим знакомым, 16 — выбрасывают, 14 — с удовольствием отдали бы их куда-нибудь, но не знают куда, 10 — продают, а два человека творчески подходят к старым надоевшим вещам и переделывают их. Еще пятеро выбрали «свой вариант», но так и не рассказали в комментариях, куда же они девают ненужные вещи.

Психологи говорят, что если вещь не пригодилась вам в течение года-двух, то она не понадобится уже никогда. Загляните в свой шкаф, гараж, на балкон, а вдруг там лежат абсолютно ненужные вам, но очень полезные и необходимые другим людям вещи?

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ 

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024