Темы

Мамины мечты и слезы

Мамины мечты и слезы

Если в семье Лилии Окрут из деревни Евсеевичи спросить, какое событие они считают главным для них в этом году, то все, наверное, сойдутся в одном: это вручение их жене и маме ордена  Матери.

Было это в октябре, церемония награждения проходила в областном исполнительном комитете и была настолько теплой и душевной, что Лилия Ивановна даже расплакалась. Она вообще довольно сентиментальный человек, слезы у нее, что называется, близко, особенно трудно ей их сдерживать, когда речь заходит о главных людях в ее жизни. Впрочем, это и понятно, ведь для мамы самая большая ценность, радость и счастье — это ее дети. У Лилии Окрут и ее мужа Валентина Хурсана  их шестеро. Есть среди них и свой студент — старший сын Дмитрий учится в Бобруйском лесотехникуме, и мамины главные помощницы — десятиклассница Настя и девятиклассница Анжела, обе учатся в Заволочицкой школе, а дома учатся премудростям хозяйствования. Есть и еще три лапочки-дочки — Оля пяти лет, Катя двух с половиной лет и полуторагодовалая Даша. Они пока что учатся играть с игрушками и друг с другом и не мешать сташим сестрам, когда те готовят уроки, девочки хотя и младшие в семье, но дисциплину понимают. Именно то, что все дети знают, что им нужно и можно делать, а чего — нельзя, и помогает маме справляться с ними. Правда, зимой в ее домашних заботах активно участвует муж Валентин Иванович, а вот с весны до осени он работает на земле, выращивает и продает рассаду и овощи. С огорода в основном и живет эта многодетная семья. Трудности, конечно, есть, рассуждает Лилия Ивановна, но не с едой. В погребе у них под завязку и картофеля, и закаток разных — огурцов, икры, аджики, салатов и супов всевозможных — банок по 30, каждого. Плюс варенье, плюс замороженные фрукты, овощи, зелень. Разумеется, ко всему этому есть и другая еда, покупная, но и она тоже не проблема: автолавка в их Евсеевичи ездит почти через день, и в Заволочицах магазины есть, что-то дочки, возвращаясь из школы, купят, что-то сами с мужем. Про объемы готовки Лилия Ивановна тоже говорит легко (я даже подумала, что шутит, но, когда подсчитала, поняла, что нет): супа, говорит она, варю немного, литров пять, а вот второго надо побольше…

Да, главная их забота не еда, а строительство нового дома, большого и светлого, чтобы места всем хватило. Пока что эта многодетная семья ютится в старом домике Лилиной бабушки. На 48 квадратных метрах им, конечно же, тесно, поэтому подали документы на улучшение жилищных условий. Получить новое жилье можно было бы и в Заволочицах, но они не хотят уезжать из Евсеевич. Именно сюда, на ее родину, и перетянул Лилию Ивановну муж-бобруйчанин, так понравилось ему это красивое и тихое место. Здесь и собираются строиться, рассчитывают на помощь государства и обязательно ее получат. Потому что кому же должно оно помогать, как не таким вот семьям — большим, дружным, трудолюбивым.

В канун Нового года хочется пожелать этой милой женщине, многодетной маме, чтобы поскорее исполнилась ее мечта о новом просторном  жилье, а она, уходя, пожелала всем здоровья и опять прослезилась. Да, слезы у нее совсем близко.

 Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024