Темы

Не снижая планку

Не снижая планку

Государственных наград удостоено более 190 работников различных сфер деятельности — соответствующий Указ № 427 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 24 ноября. Награжденные отмечены главой нашего государства за многолетнюю плодотворную работу, образцовое исполнение служебных обязанностей, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, достижение высоких производственных показателей в промы-шленности и строительстве, сельском и лесном хозяйстве, значительный личный вклад в развитие отрасли научных исследований, энергетической системы, сферы образования, охраны здоровья, бытового обслуживания населения, искусства, культуры и спорта.

В числе награжденных — и наш с вами земляк, воспитатель учреждения социального обслуживания «Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» Александр Петров. За свою работу с детьми Александр Александрович удостоен медали Франциска Скорины.

Заметим, что эту награду получают работники науки, образования и культуры за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа. И разве те достижения в спорте, которых в последние годы добиваются воспитанники Александра Петрова, не говорят о его профессионализме, о весомости и значимости того, что он делает для этих детей, для нашего района и даже страны, ведь в их спортивной копилке — награды не только республиканского, но и международного уровней.

Скажем, в этом году команда дома-интерната (среди воспитанников подобных учреждений) заняла первое место в республиканских соревнованиях по мини-футболу среди девочек, первое место на республиканской спартакиаде по новусу и спортивному туризму, второе место на республиканском турнире по баскетболу. Кроме того, ребята из Весново дважды ездили на Европейские летние специальные олимпийские игры, 2007 год — Италия, Рим, 2014-й — Бельгия. В 2012 году они участвовали в Международных открытых специальных соревнованиях по легкой атлетике в Йошкар-Оле, а 2015 год ознаменован участием во Всемирных летних специальных олимпийских играх в Лос-Анджелесе. И со всех этих соревнований наши юные спортсмены привозили медали, в том числе и высшей пробы. Нужно ли говорить, что за всеми громкими победами этих спортсменов — большая и кропотливая работа их тренера и воспитателя, причем не разовый его порыв, а постоянные, изо дня в день, из года в год, тренировки, вырабатывание необходимых умений и навыков и огромное терпение.

Да, такие усилия, такие результаты стоят награды. И хотя медаль еще не вручена награжденному, наша редакция была в числе первых, кто поздравил Александра Петрова и пожелал ему и дальше не снижать планку ни в ежедневной работе, ни в нацеленности на ее результат. А он не только в завоеванных местах и спортивных наградах, он — в постоянно повышающемся уровне способностей и  жизни его особенных воспитанников. И это, пожалуй, здесь главное.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото предоставлено Весновским детским домом-интернатом

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024