Темы

Не запутаться и не пропасть

Не запутаться и не пропасть

С каждым годом в сети наркомании попадают все новые и новые жертвы, и самое страшное, что наиболее уязвимой частью населения является молодежь. Поэтому свое решающее слово в предупреждении наркомании, в выявлении проблемы на ранней стадии должны сказать взрослые, в первую очередь родители. Что им надо знать о внешних признаках потребления наркотиков, о их воздействии на организм, о последствиях потребления и ответственности за незаконный оборот наркотических средств, рассказывает начальник Глусского районного отдела внутренних дел подполковник милиции Игорь КАЧАЛОВ:

— В самом начале надо сказать вот о чем. В последнее время среди молодежи опасно популярны курительные смеси, которые, как утверждают их распространители, якобы безвредны для организма человека. Но на самом деле вещества, входящие в их состав, являются сильнодействующими психотропами и вызывают наркотическую зависимость буквально после первого употребления. Бывали и случаи передозировки, когда люди попадали в больницу или умирали.

На отдельных сайтах в интернете указано, что курительные смеси легальны. Со всей ответственностью заявляю, что это неверная информация. Все курительные смеси в Республике Беларусь запрещены, легальных наркотиков, в том числе курительных смесей, в нашей стране нет.

— Вы сказали, что даже курительные смеси приводят к передозировке и отравлениям, а как сами наркотики воздействуют на организм? В контексте разговора, мне думается, об этом стоит напомнить и взрослым, и тем, кто помоложе и входит в группу риска.

— У лиц, потребляющих наркотики, вырабатывается синдром зависимости, то есть влечение к наркотику, это главный признак всех наркологических заболеваний. Дальше происходит глубокая перестройка обменных процессов в организме, для нормальной работы ему требуется постоянное стимулирование психоактивными веществами. Состояние их ожидания сопровождается ознобом, бессонницей, раздражительностью, пониженным настроением. У лиц, потребляющих наркотики, отмечается высокий суицидальный риск, он примерно в 20 раз больше, чем у здоровых людей.  Кроме того, длительный прием наркотиков приводит к  повреждению внутренних органов: нарушается работа почек, печени, сердца. Как следствие всего этого — преждевременная  смертность, у мужчин ее риск возрастает в 5 раз, у женщин — в 11, умирают наркоманы в основном в молодом возрасте, средний возраст умерших — 36 лет.

— Как распознать наркомана по внешним признакам?

— Во-первых, внешний вид и поведение наркоманов не соответствуют окружающей обстановке: их состояние напоминает состояние пьяного человека, но нет характерного запаха алкоголя; глаза покрасневшие, с неестественным блеском, расширенными или, наоборот, сильно суженными зрачками, поэтому они носят солнцезащитные очки; даже в жаркую погоду наркоманы носят одежду с длинными рукавами, чтобы скрыть следы инъекций. Изменяется двигательная активность, здесь могут быть совершенно противоположные состояния: либо повышенная жестикуляция, избыточность движений, либо вялость, расслабленность, причем и то, и другое — независимо от ситуации. К характерным признакам можно отнести также нарушение координации  движений, от пошатывания и неустойчивости при ходьбе до изменения почерка, повышенную потливость, слюноотделение, нехарактерные запахи от волос и одежды. Однако хочу особо подчеркнуть, что все эти признаки даже в совокупности надо оценивать в контексте каждой конкретной ситуации и каждой конкретной личности, они могут быть и не связаны с потреблением наркотиков. Поэтому добавлю, что в аптеке Глуска  (аптеке Могилёвского РУП «Фармация». — Ред.) в свободной продаже есть экспресс-тесты на наркотики, позволяющие установить факт применения пяти видов наркотиков — амфетамина, морфина, марихуаны, кокаина и метамфетамина. Если у родителей возникли какие-то сомнения или подозрения относительно поведения их ребенка, то можно воспользоваться таким экспресс-тестом и дальше действовать сообразно ситуации.

— Да, родители будут действовать сообразно ситуации, своему пониманию и своим возможностям, а какие меры применяются милицией, правоохранительными органами в случаях установлений фактов немедицинского потребления наркотиков, их незаконного оборота?

— Мы действуем в соответствии с законодательством, а оно, применительно к теме нашего разговора, в последнее время изменилось. Так, с 1 января 2015 года вступил в силу Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». В соответствии с этим нормативным актом усилена ответственность за отдельные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, по некоторым из них снижен возраст привлечения к уголовной ответственности с 16 до 14 лет. Например, хищение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (прекурсоры — вещества, используемые для производства наркотических веществ. — Ред.) наказывается лишением свободы до 15 лет (ст. 327 УК), а их незаконный оборот — до 25 лет (ст. 328 УК). Следует также знать, что посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы до 15 лет (ст. 329 УК), за предоставление помещений либо содержание притонов для изготовления, переработки или потребления наркотических средств и психотропных средств, их аналогов или других одурманивающих веществ можно лишиться свободы на срок до 7 лет (ст. 332 УК).

Это речь шла об уголовной ответственности, но есть и административная, которая предполагает наказание рублем. В частности, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом до 20 базовых величин. В нашем районе в этом году за такое правонарушение было составлено девять протоколов — за выращивание мака, все виновные оштрафованы. Новой в Кодексе об административных правонарушениях является статья за появление в общественном месте в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, вызванном немедицинским потреблением наркотических средств  или психотропных веществ или их аналогов, а также за нахождение на рабочем месте в состоянии, вызванном немедицинским потреблением наркотиков и других одурманивающих веществ. Административное наказание грозит и за потребление без назначения врача-специалиста наркотиков и психотропов в общественном месте. Это части 4-я, 5-я и 6-я статьи 17.3 КоАП, максимальные штрафные санкции по ним — 10, 12 и 15 базовых величин.

Отдельно хочу сказать о статье 16.10 Кодекса об административных правонарушениях, она введена в действие в июле этого года. В ней речь идет о некурительных табачных изделиях, предназначенных для сосания или жевания. В части 1-й говорится о их приобретении и хранении в количестве, не превышающем50 граммов; в части 2-й — о перевозке, пересылке, приобретении, хранении и их реализации при отсутствии  признаков предпринимательской деятельности; в 3-й части речь идет об изготовлении некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания или жевания. Наказание за эти правонарушения предполагается еще более строгое: штраф до 40 базовых величин (по части 2-й и 3-й) и конфискация выручки, орудий и средств совершения правонарушения.

— Не могу не задать вопрос о незаконном обороте наркотиков в Глусском районе: выявлены ли у нас подобные преступления?

— К сожалению, выявлены. За 11 месяцев этого года у нас возбуждено пять уголовных дел по статье 328-й части 1-й Уголовного кодекса Республики Беларусь — хранение наркотических средств. Все фигуранты — местные жители, у них были изъяты наркотики растительного происхождения — марихуана и экстракционный опий из семян мака. Насколько мне известно, четыре уголовных дела уже рассмотрено в суде Глусского района, три приговора вступило в законную силу, назначенные наказания — это лишение свободы на два года, ограничение свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа на год и шесть месяцев и на один год ровно.

— Спасибо, Игорь Михайлович, все, что вы рассказали и о признаках, и о последствиях употребления наркотиков, и об уголовной и административной ответственности, надо знать и молодым, и тем, кто постарше, чтобы не попасть ни в число употребляющих, ни в число распространяющих это зло, не запутаться и не пропасть.

Беседовала

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024