Темы

О производственном травматизме и охране труда

Тема, вынесенная в заголовок, своей актуальности, полагаю, не потеряет никогда. Сколько будет существовать производство — столько будет существовать и риск получить травму на рабочем месте. Поэтому задача соответствующих служб, руководителей, специалистов — свести уровень этого риска к минимуму.

За 11 месяцев 2016 года в организациях Глусского района зарегистрировано два несчастных случая на производстве, оба без тяжелых последствий, говорит  начальник отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Куделко. (Столько же произошло и в январе — ноябре 2015 года, один из них с тяжелым исходом.)

В агрофирме «Славгородский» 19 мая текущего года оператор машинного доения получила непроникающую рваную рану паховой области. В «Заре Коммуны» 13 июля животновод во время перестановки электропастуха получил травму правого глаза. В первом случае причиной несчастного случая явилось непредвиденное поведение животных, в другом — личная неосторожность потерпевшего.

Оба этих происшествия, как и в целом вопросы охраны труда, были подробно рассмотрены на заседаниях районного исполнительного комитета и заседаниях комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при райисполкоме. На этих же заседаниях, которые проводятся регулярно, рассматриваются результаты работы мобильных групп, состояние производственного травматизма, соблюдение законодательства о труде и об охране труда в организациях Глусского района.

Особое внимание, отмечает Галина Куделко, уделяется выполнению на местах Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». К нарушителям применяются соответствующие меры. Так, во исполнение требований Директивы № 1 и в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, в первом полугодии текущего года за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения уволено три работника. В организациях района проводятся предрейсовые медицинские осмотры водителей, договоры на их проведение с Глусской ЦРБ заключило 40 организаций района.

В районе постоянно работают мобильные группы по оказанию практической и методической помощи по соблюдению законодательства об охране труда в организациях района. За 11 месяцев 2016 года мобильными группами обследовано 26 организаций (согласно графикам) и дополнительно проведен мониторинг в 20 организациях района вне графиков. Среди выявленных нарушений —  нарушения при проведении обучения, инструктирования и проверки знаний по вопросам охраны труда рабочих, при обеспечении спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Встречались случаи эксплуатации производственного оборудования с нарушениями требований безопасности, допускались нарушения при проведении техобслуживания и ремонта транспортных средств и другие. В каждом случае руководители предприятий получали рекомендации по устранению нарушений в определенные сроки. Насколько эти рекомендации выполняются, отслеживают управление по труду, занятости и социальной защите и управление сельского хозяйства и продовольствия Глусского райисполкома.

Так, отмечает Галина Куделко, за неисполнение рекомендаций мобильных групп и допущенные нарушения законодательства об охране труда районным исполнительным комитетом в Могилёвское областное управление Департамента государственной инспекции труда было направлено письмо на проведение внеплановой проверки в двух организациях частного бизнеса. Проверка, проведенная в одной из них главным госинспектором труда, подтвердила выявленные ранее нарушения, директор предприятия привлечен к административной ответственности (оштрафован на 10 базовых величин). Проверка во второй организации проводится.

Кроме этого, только за сентябрь — октябрь текущего года, говорит Галина Куделко, за нарушения законодательства об охране труда к дисциплинарной ответственности привлечено шесть специалистов: из Глусской ПМК-249,  ОАО «Заря Коммуны», ОАО «Турино-агро» (ранее — СПК «Дружба»), ОАО «Агрофирма «Славгородский».

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024