Темы

Отчет депутата

В соответствии с повесткой дня первой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва на заседании 30 ноября2016 г. был принят к сведению Декрет Президента Республики Беларусь от 8 ноября2016 г. № 5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков». Документ издан в целях комплексного совершенствования механизмов противодействия незаконному обороту алкоголя. Декретом отменяются ограничения по разрешенному к хранению для личных целей количеству алкогольных напитков, в том числе произведенных за пределами Республики Беларусь, не маркированных акцизными марками Республики Беларусь или специальными марками. Более того, гражданам для личного использования можно перевозить по территории страны любое количество маркированного алкоголя. В свою очередь сохраняются ограничения по перемещению физическими лицами по территории Республики Беларусь алкогольных напитков импортного производства без акцизных марок. Предельный объем таких алкогольных напитков — не более5 литров.

За нарушение указанного ограничения Декретом установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих разрешенное к перемещению количество. За повторное в течение года совершение данного деяния дополнительно предусматривается возможность конфискации транспортных средств, используемых для перемещения такого алкоголя, независимо от того, в чьей собственности они находятся.

Кроме того, Декретом усиливается ответственность за продажу физическим лицом алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь, в том числе собственного изготовления. В этих целях вводится возможность конфискации всех таких алкогольных напитков, принадлежащих виновному лицу. За повторное нарушение в течение года предусмотрено увеличение штрафа с 20 до 30 базовых величин, а также обязательная конфискация указанных алкогольных напитков.

Также в ходе заседания был ратифицирован большой пакет международных соглашений по вопросам дальнейшего развития торговых и внешнеэкономических связей с Туркменистаном, реализации совместных проектов в сфере ядерной энергетики и белорусско-армянского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии с Арменией, безвизовых поездок по дипломатическим и служебным паспортам в Гватемалу, Боснию и Герцеговину.

Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь также одобрен проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь по вопросам судоустройства и судопроизводства».

На заседании Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь 5 декабря2016 г. присутствовала парламентская делегация из Республики Польши во главе с Маршалом Сената Республики Польши Станиславом Карчевским.

Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь после детального рассмотрения был одобрен проект Закона Республики Беларусь «Аб ратыфiкацыi пагаднення памiж Урадам Рэспублiкi Беларусь i Урадам Рэспублiкi Польшча аб супрацоўнiцтве ў галiне адукацыi». Данный проект Закона издан в целях повышения престижа образования в Республике Беларусь, развития историко-культурных связей с учетом интересов польских и белорусских национальных меньшинств. В рамках реализации Закона предусмотрены обмен опытом, обучение и повышение квалификации педагогических кадров, студентов, аспирантов из Республики Беларусь на базе высших учебных заведений Польши. Причем обучение будет проводиться за счет бюджетных средств, а зачисление осуществляется без вступительных экзаменов, конкурсов, но на условиях знания языка принимающей стороны. Для реализации взаимодействия на уровне общеобразовательных учреждений предусмотрено проведение совместных культурных мероприятий, олимпиад и др.

Ирина ПЕТРОВА, член Совета Республики

Национального собрания Республики Беларусь

Последние новости

АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024