Темы

По любви к банковскому делу

По любви к банковскому делу

Для специалиста по организации розничных банковских услуг Ирины Каранкевич 30 ноября стал последним рабочим днем в отделении 136 филиала 703 ЦБУ 707 ОАО «АСБ Беларусбанк» — Ирина Адамовна ушла на заслуженный отдых. Банковскому делу она отдала больше 36 лет, из них последние 14 работала именно в этом отделении, расположенном в здании кинотеатра. А начинался трудовой путь молодого специалиста в сберкассе 2721, что была в Глуске по улице Луначарского (теперь там располагается расчетно-кассовый центр Белагропромбанка).

— То, что банковское дело — это точно мое, поняла сразу, как только начала учиться в семидесятом могилёвском училище на контролера-кассира сберкассы, — рассказывает Ирина Адамовна. — Учеба давалась легко, учиться нравилось, понравилось мне и мое первое рабочее место, и коллектив, который хорошо меня принял. До сих пор с благодарностью вспоминаю Аду Иосифовну Зыль, Елену Анисимовну Вериго, они многому меня научили. Спустя годы уже я помогала своим молодым коллегам осваиваться в нашей профессии. В работе, как и в жизни, все построено на преемственности, когда более опытные обучают молодежь.

И это правда, и насчет жизни, и насчет работы, и насчет Ирины Каранкевич. Как рассказала директор филиала 703 центра банковских услуг 707 Беларусбанка Надежда Хмылова, Ирина Адамовна действительно была наставницей всех молодых специалистов и новых работников 136-го отделения. Можно было не волноваться ни за точность в проведении банковских операций, ни за качество обслуживания клиентов, она — специалист с большой буквы, подчеркивает руководитель. Здесь сказывается старая школа подготовки и работы служащих сберегательных касс и личностные качества самой Ирины Адамовны, для нее недопустима даже мысль о том, чтобы работать вполсилы, что-то оставить, недоделать, не успеть.

За 36 лет, вспоминает она, работать приходилось с разными коллегами: были и те, кто не хотел напрягаться и вникать, — такие здесь долго не задерживались, и те, кто прямо на глазах становился высококлассным специалистом, это всегда приятно видеть, даже если они тоже уходят — на повышение. Сама Ирина Каранкевич тоже не стояла на месте в плане профессионального роста, работала по разным направлениям банковского дела, была ревизором, бухгалтером, заочно окончила Пинский учетно-кредитный техникум. Но и после этого учиться не переставала, только уже прямо на рабочем месте, ведь появлялись новые виды банковских услуг, операций, новые требования, изменения в законодательстве.

— Мне всегда нравилось работать с людьми, находить к ним подход. Это же интересно, и мне нетрудно объяснить, если кому что-то непонятно. Я думаю, что они это чувствовали и часто обращались за помощью, особенно когда появились банкомат и инфокиоск. Был случай, что в выходной день люди приехали ко мне домой и попросили помочь им перевести деньги с карты на карту — ну как тут откажешь? — я пошла, помогла. За то время, что я проработала в банковской системе, здесь изменилось очень многое — от техники до видов операций и услуг, но умение общаться с людьми было нужно и, я думаю, будет нужно всегда.

Есть такие люди, такие специалисты, которых просто невозможно представить где-то в другом месте, а без них уже трудно представить то место, где они работали долгое время. Так вот, думаю, многие со мной согласятся, что без Ирины Адамовны Каранкевич трудно представить банковское отделение в «Орионе» (так оно называется в народе). Мне кажется, его посетители какое-то время будут озадачены, когда не увидят ее за конторкой или в кассовом окошке — настолько органичным было ее присутствие там. Но мы понимаем, что есть  время работать и время отдыхать. Пусть для Ирины Адамовны ее отдых будет таким же плодотворным, какой всегда была ее работа. Ну а в глусском центре банковских услуг 707 Беларусбанка, как искренне заметила его директор Надежда Хмылова, своему опытнейшему работнику будут рады всегда, рады видеть и рады помочь.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024