Темы

Прежде чем набрать 102

В дежурную часть РОВД люди звонят по поводу и без повода. Кто-то сообщает о совершенном преступлении, у кого-то случилась беда и он просит о помощи, а кто-то номер 102 набирает необдуманно. Бывает, человек сообщает, что на его глазах происходит драка — это в лучшем случае, в худшем — что его самого хотят убить… Фиксируются и другие звонки: о скандалах на улице и в квартирах, о шумном поведении соседей, о краже велосипедов, телефонов… Сами по себе это серьезные заявления, но иногда их все же относят к категории ложных вызовов, абоненты же на том конце провода, как правило, находятся в алкогольном опьянении.

Трупы на кровати

Ту новогоднюю ночь житель Калатич будет вспоминать всю свою жизнь. Протерев глаза после праздничного застолья, обнаружил на своей кровати… окровавленные трупы. Дрожащей рукой, еле попадая на клавиатуру телефона, набрал 102. Об увиденном дежурному милиционеру рассказывал путано, но суть сообщения тот уловил: в квартире произошло убийство и нужно срочно выезжать на место преступления. Однако описанная по телефону ужасная картина звонившему привиделась: воспаленный пьяный мозг за трупы принял обычные подушки, которые были разбросаны по кровати. Немного протрезвевший хозяин дома в свое оправдание только и вымолвил: «А я думал, что это убитые люди. Мне так показалось».

Спасите, убивают!

Мать решила навестить сына. Вместе с дочерью, с которой проживают в Бобруйске, они приехали в Сельцы. Дело было летом, поэтому, не тратя зря время, втроем направились в лес, по ягоды. Через некоторое время вернулись домой с полными ведрами, чернику сдали заготовителю и пошли в магазин, купили  спиртное. Дальше было семейное застолье. Больше всех налегала на выпивку дочь. Ее, изрядно захмелевшую, мать и брат оставили дома, а сами пошли на картофельное поле травить жуков. Когда молодая особа немного проспалась и увидела, что в доме никого нет, пошла искать мать и брата. На поле их уже не было, тогда она решила заглянуть в соседний пустующий дом. Дернула за ручку — дверь изнутри заперта: значит, пьют без меня, решила и стала настойчиво стучаться в дверь. Никто по-прежнему не открывал. Тогда и пришла, как ей казалось, гениальная идея: позвонить в милицию и слезливым голосом рассказать, что ее избивают мать и брат. Таким образом 30-летняя женщина захотела отомстить родственникам. На сообщение об избиении в милиции отреагировали, но месть оказалась неудачной, хуже женщина сделала только себе.

Поставил и забыл

Для 52-летнего жителя Глуска велосипед был единственным видом транспорта, который мог быстро доставить его в любую точку райцентра. В тот апрельский вечер колеса прикатили его к одному из друзей, у которого намечалась пьяная вечеринка. Мужчине поставить бы велосипед прямо у порога дома, так нет, почему-то загнал его в соседский двор. Именно это стало причиной неприятной истории, которая завершилась встречей с сотрудниками милиции. Дело в том, что из гостей мужчина ушел домой пешком, а когда проспался, вспомнил про велосипед. Отправился на поиски своего транспорта, по дороге встретил своих знакомых, с которыми выпивал, и рассказал им о пропаже велосипеда, при этом намекнул: мол, может, это они и украли? В общем, встреча завершилась дракой. Мужчина посчитал себя потерпевшим вдвойне и позвонил в милицию. Велосипед нашли быстро: он был в том самом месте, куда поставил его забывчивый хозяин.

Почудилось

Жительница Катки, дожив до 38 лет, только и умела, что рюмку держать. Не был исключением и тот мартовский день: находясь в компании собутыльников, она очень напилась. И то ли ей приснилось, то ли почудилось, что ее обокрали. Поверив собственным мыслям, женщина позвонила в РОВД и сообщила о пропаже денег, которых, как оказалось после разбирательства, у нее и не было. Кстати, сейчас фигурантка находится в ЛТП. Нет, не ложный вызов стал причиной ее изоляции от общества, а ежедневные пьянки, которые превратили молодую женщину в деградировавшую особу.

В мае сотрудники милиции выезжали на ложный вызов в Застенок Устерхи. Там тоже все было банально: пьяной 80-летней старушке почудилось, что зять избивает ее дочь. Когда приехал дежурный наряд, дочь была в недоумении: она не просила мать вызывать милицию, потому что никакой драки не было.

Не стоит подробно описывать все ложные звонки, которые поступают в РОВД, все они похожи друг на друга, и почти каждый из них был сделан человеком, находившимся в пьяном состоянии. Всего с начала этого года за ложный вызов к административной ответственности привлечено девять человек. В прошлом году таких звонков было 30. Возможно, на сокращение их количества напрямую влияют штрафы, ведь каждый звонивший за ложный звонок в милицию был оштрафован на 84 рубля (840 000 до деноминации). Вот что по этому поводу говорит первый заместитель начальника РОВД Сергей Красавин:

— Все телефонные звонки в милицию записываются, и по каждому из них ведется разбирательство, поскольку изначально нельзя сказать, ложный это вызов или нет — дать правовую оценку можно только после выяснения всех обстоятельств дела. Согласно диспозиции ч. 1 ст. 17.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях правонарушением признается заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования. Ответственность за заведомо ложное сообщение может наступать в тех случаях, когда установлено, что лицо умышленно сообщает сведения, осознавая при этом, что они не соответствуют действительности. Согласно ст. 17.6 КоАП Республики Беларусь заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, наказывается штрафом в размере от 4 до 15 базовых величин. Минимальное наказание грозит тем, кто сообщает о мелком правонарушении, например, о семейном скандале.  До 50 базовых величин можно получить, если в течение года повторно попытаться сообщить  в милицию о якобы имевшем место правонарушении. Также к лицу, привлеченному к административной ответственности за ложное сообщение, может быть предъявлено исковое заявление в суд о возбуждении гражданского дела по взысканию ущерба, причиненного заведомо ложным сообщением. Это положение закреплено  в ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Если же ложное сообщение содержит информацию о поджоге или о готовящемся взрыве, то наступает  уголовная ответственность (статья 340 УК Республики Беларусь «Заведомо ложное сообщение об опасности»). За такой телефонный звонок «шутник» может на семь лет лишиться свободы. Предусмотрена уголовная ответственность и за заведомо ложный донос. К примеру, человек потерял мобильный телефон, а в милицию сообщил, что его мобильник украли: мол, милиция будет искать пропажу только в случае кражи. В данной ситуации доносчик может получить штраф или даже ограничение свободы до двух лет — в любом случае он будет привлечен к уголовной ответственности. Если же ложно сообщается о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы до пяти лет. К уголовной ответственности может быть привлечен и свидетель, давший заведомо ложные показания. Так что прежде чем набирать 102 и вызывать милицию, следует хорошенько подумать и трезво оценить серьезность повода.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024