Темы

Пьют, идут и едут

Пьют, идут и едут

С начала года сотрудники ГАИ стали на пути 58 пьяных водителей и 263 пьяных пешеходов

Ежедневное патрулирование дорог сотрудниками отделения ГАИ РОВД позволяет держать на контроле дорожно-транспортную дисциплину в районе. Именно от того, как ведут себя на дорогах водители, пешеходы, возчики гужевого транспорта, и складывается общая картина безопасности. Насколько дисциплинированы участники дорожного движения, есть ли среди них нарушители правил дорожного движения и как заставить их быть законопослушными — об этом мы поговорили с начальником отделения ГАИ Глусского РОВД Николаем ПРЫЖКОМ.

— Основной критерий, позволяющий определить дисциплинированность водителей, — это количество совершенных ими дорожно-транспортных происшествий. Возьмем данные за 11 месяцев текущего года: зарегистрировано 10 ДТП, в которых 3 человека погибло и 14 ранено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (18 ДТП, трое погибших и 19 раненых) есть некоторое улучшение. Не исключено, жертв и травмированных на дорогах могло бы быть больше, если бы не постоянная кропотливая работа сотрудников отделения ГАИ по выявлению нетрезвых водителей. С начала года задержано 58 человек, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, причем четверо из них — повторно в течение года. Те, кто попался первый раз, оштрафованы, суммы штрафов составили от 50 до 100 базовых величин, плюс они лишены водительских удостоверений, а четыре человека понесли более суровое наказание: штраф 100 БВ каждому с конфискацией их автомобилей. И еще хотелось бы сказать о такой категории «водителей», которые садятся за руль, не имея прав управления. Таких на дорогах района задержано 90 человек, из которых 21 — повторно в течение года. За первый раз административное наказание — штраф от 5 до 20 БВ, а для тех, кто нарушил правила дважды, — от 20 до 50 БВ.

— Каковы основные причины дорожно-транспортных происшествий?

— В четырех случаях виновниками аварий были нетрезвые водители, по невнимательности водителей случилось также четыре ДТП.  В еще одном случае пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода, в другом — водитель нарушил правила проезда перекрестка. Таким образом, по-прежнему потенциальную опасность во время дорожного движения создают пьяные и невнимательные водители. Кстати, так было и в прошлом году, где соотноше-ние аварий по этим причинам было соответственно 7 и 6.

— Какие меры принимаются, чтобы снизить аварийность на дорогах?

— Мы постоянно держим на контроле дорожную ситуацию в районе. Определяем наиболее аварийные участки автодорог и улиц, которые потом попадают под усиленное патрулирование инспекторов ДПС. На сегодня в Глусском районе это дорога республиканского значения Бобруйск —Любань (на границе со Стародорожским районом), где было зафиксировано два ДТП с гибелью людей. Небезопасна в этом отношении и трасса Осиповичи — Озаричи, в частности, участки дороги в районе Калатич, Пятенки и Катки. В зону аварийности также вошли дороги местного значения: Глуск — Зорька, Заволочицы — Дворец и Глуск — Устерхи. Патрулируя по этим дорогам, инспектора ДПС выявляют нарушителей, проводят с ними профилактические беседы и, естественно, штрафуют. Пешеходам также постоянно напоминаем, как нужно вести себя на дорогах и какие меры административного воздействия предусмо-трены для них в случае нарушения правил дорожного движения. Причем беседуем с пешеходами не только на улицах, но и по месту работы, учебы — в трудовых коллективах, школах и детских садах.

— Как правило, жертвами аварий становятся  пешеходы, которые в темное время суток не пользуются фликерами, а также нетрезвые пешеходы. Как часто они попадают в число нарушителей?

— Мы постоянно напоминаем пешеходам, что фликер — это залог их безопасности. С ним водитель автомобиля заметит человека на расстоянии даже более100 метров. Без фликера — чуть более 25. Чувствуете разницу? Во втором случае водитель не успеет остановиться даже на скорости60 километровв час. Отрадно, что для большинства глусчан ношение световозвращающих элементов стало уже нормой. Однако всегда найдутся те, для кого, как говорят, закон не писан. И снова обратимся к статистике. За январь — ноябрь этого года за различные нарушения правил дорожного движения было оштрафовано 311 пешеходов, из них 156 передвигались в темное время суток без фликеров. Поэтому снова хотелось бы напомнить недисциплинированным или забывчивым пешеходам,  что говорится в пункте 17.1 ПДД: «Во время движения по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами». И это обязательная норма. В противном случае нарушителей за прогулку по ночной дороге или неосвещенной улице ждет наказание — штраф от одной до трех базовых величин, т. е. до 63 рублей, а с января следующего года с увеличением базовой величины до 23 рублей соответственно увеличится и сумма штрафа. Административные меры воздействия, несомненно, играют положительную роль в воспитании недисциплинированных пешеходов, но, помимо метода кнута, у нас еще есть и метод пряника. Иногда мы просто дарим фликеры, и с начала года они с нашей помощью появились у 200 человек.

Если говорить о пешеходах, которые прогуливаются по дорогам в пьяном виде, то их намного больше тех, кто ходит без фликеров.  В этом году за 335 дней на проезжей части было остановлено 263 нетрезвых пешехода. На всех составлены административные протоколы, и все они получили различные суммы штрафов. Минимальная сумма составляет 3 БВ (63 рубля), максимальная — 5 БВ (105 рублей).

Беседовала Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024