Темы

Ревность до суда довела

У Виктора с Денисом (имена всех фигурантов изменены) с некоторых пор были натянутые отношения. Ходили слухи, что Денис встречается с его женой, и Виктор слепо верил местечковым сплетням. В голове все время вертелась навязчивая мысль: как его жена могла променять такого видного мужчину (каковым он сам себя считал) на какого-то там Дениса? И чем чаще думал об этом, тем больше заводился. Однажды решил: все, хватит, терпение лопнуло, нужно действовать, а вскоре и случай подвернулся.

За день до Нового года Виктор с друзьями устроили пьяную вечеринку. В доме общего знакомого собралась компания из трех человек. Посидели, хорошенько выпили. С каждой дальнейшей минутой пребывание в доме всех тяготило. Вскоре ребят, как говорится, потянуло на приключения. И тут Виктор вдруг заявил, что ему нужно съездить в одно место. Друзья не стали уточнять, куда именно, им было все равно, лишь бы поменять обстановку. Ехать решили на машине Виктора. Извозчика нашли без проблем: Виктор просто позвонил давнему знакомому и попросил прийти. Геннадий, знакомый с Виктором с детства, не мог отказать, тем более уже не раз приходил ему на помощь в подобных ситуациях. Примерно через час вся тройка во главе с водителем уже была в пути. Оказалось, что ехать нужно в Берёзовку, забрать там знакомую девушку и привезти ее в Глуск.

Алла гостила у своей подруги, когда ей позвонили друзья из Глуска. Звонок для нее не стал неожиданностью. Парней она знала не первый год, поэтому каждая новая встреча с ними была в радость. На предложение прокатиться в Глуск и попить кофе на заправке она согласилась не раздумывая. Когда садилась в машину, видела, что все, кто в ней находился, были пьяные, за исключением водителя. Это ничуть не смутило девушку, она и сама была под хмельком. В итоге всем было весело, всем было хорошо. Виктор по пути поведал Алле, что жена изменяет ему с Денисом, что тот разбил дорогой телефон жены, который он, Виктор, недавно ей подарил. С каждой новой фразой Виктор заводился все больше и больше. В спутанном пьяном сознании образ обидчика не давал покоя. Добавленная доза спиртного, которое друзья распили на заправке, стала той последней каплей, которая и привела к криминалу.

Парни, хоть и были пьяные почти в стельку, с дамой вели себя галантно. На заправке купили ей обещанный кофе, а потом решено было доставить Аллу домой в Берёзовку.

Дальнейшему развитию событий способствовало еще и злосчастное стечение обстоятельств. Надо же было такому случиться, что, проезжая по Глуску, Виктор заметил Дениса. Тот стоял у калитки своего дома около машины. Несмотря на позднее время, а был уже час ночи, он периодически прогревал автомобиль. На нем планировал забрать свою мать, которая находилась у его сестры, и ждал, когда та позвонит. Виктор попросил притормозить, чтобы разобраться, как он считал, со своим соперником. Выйдя из машины, направился к Денису. После короткой словесной перепалки, во время которой приказал больше не вмешиваться в его семейную жизнь, в ход пустил кулаки. Он уже не слышал ответных слов Дениса, который уверял, что никогда не был с женой Виктора, что та любит только своего мужа. Наоборот, Виктор еще больше разозлился и продолжал бить упавшего на землю Дениса. Потом приказал ему лезть в багажник, добавив при этом: «А то хуже будет».  Потерпевший не стал перечить и сопротивляться, а покорно исполнил приказ. Его обуял жуткий страх: вдруг на самом деле разъяренный Виктор исполнит свою угрозу?

Дорога до Лысухи, куда направилась машина, заняла немного времени. За этот промежуток в голове Дениса пронеслись разные мысли. Кто знает, что может с ним случиться там, в неведомом месте? В кромешной темноте багажника он ничего не мог видеть, а только слышал шорох шин. Сначала это был равномерный звук, какой обычно бывает во время езды по асфальту, а потом машина свернула и теперь уже ехала, покачиваясь из стороны в сторону. «Везут в лес», — решил Денис, и от этого у него еще сильнее заколотилось сердце. Наконец машина притормозила и мотор заглох. Багажник открыл Виктор и велел вылезать. «Давай отойдем от машины и продолжим наш диалог», — сказал он. Через минуту это уже был не диалог, а монолог ударов.  Продолжая избивать свою жертву, Виктор приговаривал: «Знаешь, за что?». Перечить было бесполезно, и жертве ничего не оставалось, как соглашаться. Спустя 10 минут измывательства закончились, и последовала команда снова залезать в багажник. «Поедем домой, в салоне для тебя места нет», — все также со злостью в голосе говорил Виктор. Денис только попросил, чтобы они остановились где-нибудь у воды, чтобы умыться. В таком виде он не мог показаться перед матерью, не исключено, что та уже сама, нагостившись у дочери, пришла домой. Снова абсолютная темнота и неизвестность. Немного отлегло от сердца, когда машина остановилась, как оказалось, у моста перед Глуском. Денису позволено было умыться в реке. Виктор ни на минуту не отпускал свою жертву и вместе с одним из своих друзей пошел за ним. Опустившись к воде, обессиленный и испуганный, Денис потерял равновесие и упал в воду. Его тут же подхватили и поставили на ноги.

До дома, до которого оставалось несколько сот метров, Денис уже ехал в машине. Ему, мокрому и дрожащему от холода, наконец-то нашлось место в салоне. Распрощались с ним не сразу, а незваными гостями Виктор и один из его друзей проследовали в дом, остальные остались в машине. В доме хозяин достал бутылку водки и налил гостям выпить. Сам же пошел быстрее переодеваться, чтобы согреться. Неизвестно, сколько могло продолжаться застолье, если бы не нетерпеливость остальных пассажиров машины. Решив поторопить друзей, они зашли в дом. Виктор откланиваться не спешил, у него еще остались небольшие претензии к сопернику. В вежливо-принудительной форме напомнил, что тот разбил телефон его жены. Виктору пришлось потратиться на ремонт, поэтому взамен он потребовал отдать другой телефон, а в придачу к нему еще и винчестер из компьютера. И в этом случае Денису ничего не оставалось, как повиноваться. С облегчением вздохнул, когда вся компания покинула его дом.

Остаток той кошмарной ночи потерпевший провел в полудреме. Он не переставал вздрагивать от малейшего шороха, и, едва закрывал глаза, ему снова чудилось, что он в багажнике и его опять куда-то везут. После полудня, когда почувствовал себя плохо, вынужден был обратиться в райбольницу. Многочисленные ссадины и гематомы по всему телу указывали на то, что пациент нуждается в госпитализации. Новый год и последующие праздничные дни Денис провел в больнице.

Действиям Виктора была дана правовая оценка. Он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 183 Уголовного кодекса Республики Беларусь, — ограничение личной свободы человека путем водворения его в какое-либо помещение. В данном случае — в багажник автомобиля. Глусский районный отдел Следственного комитета в отношении Виктора возбудил уголовное дело, и после детального расследования оно было передано в суд. Недавно суд Глусского района вынес приговор: один год лишения свободы условно. Это основное наказание, а дополнительно еще обвиняемый оштрафован на 100 БВ, т. е. на 2 100 рублей. Деньги будут обращены в доход государства. Приговор суда был опротестован прокуратурой Глусского района, посчитавшей наказание слишком мягким, и дело направлено на рассмотрение в аппеляционной инстанции.

На прошлой неделе была поставлена точка в этом уголовном деле. Определением аппеляционной инстанции Могилёвского областного суда приговор суда Глусского района оставлен без изменения и вступил в законную силу.

 

Ольга ЧУЧВАЛ

Материал подготовлен при содействии

Глусского районного отдела Следственного комитета и областной прокуратуры    

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024