Темы

Семейный капитал назначен 68 глусским семьям

С 1 января 2015 года в нашей стране введен семейный капитал — новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей. Программа «Семейный капитал» рассчитана на пять лет и действует с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. За девять месяцев текущего года в Беларуси открыто 25 710 депозитных счетов на семейный капитал на сумму более 257 миллионов долларов. В Глусском районе с начала действия программы уже 68 семей открыли депозитные счета в банке.

Ранее на страницах районной газеты мы уже затрагивали тему семейного капитала. За почти два года работы программы все возникающие у глусчан вопросы решались в индивидуальном порядке специалистами управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома. К слову, каждому обратившемуся сюда человеку специалисты предоставляют и разъясняют информацию о программе «Семейный капитал». Но хотелось бы еще раз напомнить нашим читателям ее основные моменты.

Итак, право на назначение семейного капитала имеют граждане Беларуси, постоянно проживающие в республике, при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года, если с учетом родившегося, усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитывается не менее троих детей в возрасте до 18 лет. Семейный капитал назначается только один раз в виде предоставления безналичных денежных средств в размере 10 000 долларов США. Как пояснила редакции начальник отдела социальной защиты, бухгалтерского учета и отчетности управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома Тамара Толстик, воспользоваться правом на назначение семейного капитала можно в течение шести месяцев со дня рождения или усыновления третьего или последующих детей. Решение о назначении семейного капитала принимается исполкомом в течение месяца со дня подачи заявления. Кроме того, подчеркнула специалист, следует особо обратить внимание на важный момент: для зачисления средств семейного капитала, который назначен, необходимо открыть в ОАО «АСБ Беларусбанк» депозитный счет «Семейный капитал». Обратиться за его открытием нужно не позднее шести месяцев с момента принятия решения о назначении семейного капитала. Распоряжаться полученными средствами можно будет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья получила право на назначение семейного капитала. Следует отметить, что в программе предусмотрена возможность досрочного использования средств семейного капитала (независимо от того, сколько времени прошло с момента его  назначения) на получение членом или членами семьи платных медицинских услуг. В иных случаях воспользоваться полученными деньгами семья сможет только через 18 лет. Потратить их можно будет, например, на получение образования, улучшение жилищных условий, получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, на формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери или другого родителя.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024