Темы

Следуя древним традициям

Новогодняя елочка, яркие разноцветные шары и игрушки, запах мандаринов и свежей хвои — все эти атрибуты почти каждого из нас заставляют вновь окунуться в приятные, почти волшебные детские воспоминания. Новый год многие ждут с нетерпением и замиранием сердца. Верится, что ты не просто перевернешь листок календаря, а что обязательно случится что-то хорошее в следующем году. Следуя давно сложившимся новогодним традициям, мало кто задумывается, откуда они появились.

Почему именно дерево и именно ель

В древности каждое дерево символизировало связь между земным миром и духовным. Ведь корни дерева уходили в темные глубины земли, а ветви стремились высоко в небо, к солнцу. Ель же была выбрана как символ вечности, здоровья и долголетия благодаря своей вечнозеленой хвое. Почитание ели как священного дерева имеет изначально кельтские корни. Ель для кельтов являлась древом жизни. Именно от кельтских племен данный обычай распространился по территории Европы. Общеизвестно, что в Россию обычай наряжать елку пришел во времена Петра I, но в народе он прижился только после Октябрьской революции, спустя почти 200 лет. Объяснить это можно тем, что в поверьях древних славян ель ассоциировалась с миром мертвых (достаточно вспомнить еловые похоронные венки). Поэтому встретить наряженную ель на Новый год или Рождество в крестьянском доме было практически невозможно. Зато в дворянских семьях новогодняя елка присутствовала как главная гостья.

Почему украшаем елочку шариками и игрушками

Шарики — это современный вариант яблок и мандаринов, которыми раньше украшали ели, имитируя «райское дерево». А вообще обычай украшать фруктами новогоднее дерево — это древний способ задобрить духов. Современные елочные игрушки сродни фигуркам богов, которые древние племена вешали на новогоднее дерево и к которым обращались с просьбами.

Зачем нужны карнавальные костюмы

Древние корни, заложенные глубоко в подсознании каждого человека, лежат и в основе ритуала переодевания в карнавальные костюмы. У каждого народа они свои. Предки древних славян, например, в день зимнего равноденствия надевали шкуры волков мехом наружу и плясали вокруг костров. Все это дошло и до наших дней. Именно поэтому на каждый новогодний утренник дети переодеваются в костюмы зайчиков, волков и лисичек и водят хороводы вокруг елочки.

Скоро почти каждый из нас поставит в своем доме новогоднюю елочку (неважно, живую или искусственную), повесит на нее яркие шарики, игрушки, мишуру и гирлянды, испытывая при этом какое-то непонятное волнение. И мало кто задумается, что так он следует архетипам, заложенным очень глубоко в подсознании, повторяет древний ритуал ежегодного воспроизведения сотворения мира. 

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024