Темы

У таланта много граней

У таланта много граней

«Человек-праздник» — именно такие слова приходят на ум каждый раз, когда по дороге на работу встречаю Валентину Хлань. Независимо от того, светит ли солнце или идет проливной дождь, она всегда яркая, эффектная, уверенная в себе, а ее энергетика чувствуется даже на расстоянии. Неудивительно, что своей профессией Валентина Хлань выбрала дарить людям праздник. Ее воспитанникам из санаторной школы-интерната, где работает педагогом-организатором, несомненно, повезло, а ее выступления во время концертов зрители всегда принимают с неизменным успехом, провожая искренними аплодисментами.

А вот недавно я узнала еще об одной грани неугомонного, в хорошем смысле этого слова,  характера Валентины Хлань. Дело в том, что она пишет песни — и музыку, и стихи, да не только для себя или, как нередко бывает, в стол, а сотрудничает в этом направлении с нашими белорусскими артистами. Каково? Пройти мимо такой новости было нельзя, и вот мы уже беседуем с Валентиной о том, как все складывалось.

— На самом деле свою первую песню я сочинила в классе восьмом-девятом, спела ее для подружек. Потом писала, так сказать, по поводу: для турслетов, каких-то других мероприятий, больше шуточные. Со временем стали появляться вещи серьезные по содержанию, иногда очень личные, и долго все это было только для себя. А «открыл» меня Вячеслав Панин, главный режиссер Молодежного театра эстрады, он первый из профессионалов услышал мои песни и дал на них добро, — рассказывает Валентина.

Впрочем, история эта — как Вячеслав Панин «благословил» Валентину Хлань — не обошлась без приключений. Когда она приехала в Минск показать ему свои песни, в театре как раз ожидали некую заграничную знаменитость, и всем, само собой, было не до автора из провинции. Но найти время для встречи в ближайшем будущем Вячеслав Панин пообещал и обещание сдержал. Валентина Ивановна, смеясь, вспоминает: «Мне позвонили и сообщили, что через два часа соберется совет, где меня ждут на прослушивание. В Минске. А я в Глуске, на работе!» Тем не менее в назначенный час она была на месте, и после прослушивания именно Вячеслав Панин позвонил в Могилёвскую областную филармонию с рекомендацией в адрес глусского автора.

Несколько песен, созданных для филармонии, звучало на празднике Купалья в Александрии, например, песня «Сябры» в исполнении Ульяны Шелох. Ольга Горничар песню «Я часцінка маёй Беларусі», специально для нее написанную Валентиной Хлань, сделала заглавной композицией своей сольной концертной программы. В работе  (то есть написаны и отданы исполнителю, но премьеры еще не было) несколько композиций, созданных для ансамбля песни и танца «Медуница».

— Вообще, этот год был богат на сотрудничество с разными исполнителями, — говорит Валентина. — Очень нравится работать с молодым интересным коллективом — поп-фольк-группой «Лялькі Корпорейшн» из Минска. С ними мы записали кавер-версию (кавер-версия — музыкальная композиция, исполненная другим музыкантом и интерпретированная им по-своему. — Авт.) известного мирового хита для мюзикла «Купальская казка» в Александрии и песню «Агнягрывы конь», которую я считаю одной из лучших, написанных мной. Совместно с «Лялькамі» и ансамблем «Песняры» была записана песня «Глыбінка». Сотрудничество с «Песнярамі» для меня очень ценно,  сейчас в работе написанные для них композиции «Блакітнавокая» и «Вішнёвы сад». Летом песню «Кумы, як браты» записал ансамбль народной музыки «Бяседа». Не могу не сказать о группе «DiscoWox», с ее участниками я познакомилась, еще будучи практически никому не известным автором. Честно признаюсь, я даже не думала, что могу писать для такой молодежной аудитории. Долгое время ребята позиционировали себя как кавер-бэнд (кавер-группа — музыкальная группа, исполняющая кавер-версии песен. — Авт.), но в этом году состоялась премьера их собственной песни «Запад», авторы — художественный руководитель группы Сергей Штендер и я. Сейчас у нас много совместных композиций, но они еще в демо-версиях. Дружбой с ребятами из этой группы я очень дорожу.

Валентина Хлань пишет песни не только для взрослых исполнителей, но и для детей. Например, в этом году шоу-группа «МоЛоКо» для участия в отборочном туре на детское «Евровидение» выбрала песню «Взрослое кино» — музыка Василия Сенькова, слова Валентины Хлань. С этой песней группа недавно вышла в финал проекта «Эволюция. Дети», который идет по воскресеньям на канале «ОНТ». Совместно с Василием Сеньковым была написана песня «Човен мой» для Никиты Белько, одного из участников отборочного тура на детский конкурс на «Славянском базаре», неожиданно для авторов и юного вокалиста она стала популярной в Прибалтике. Анастасия Горничар из могилевского продюсерского центра «Ступени» с песней «Страна чудес» стала лауреатом 2-й степени на международном конкурсе в Варшаве и выиграла ротацию на радио.

— Самое тесное сотрудничество сложилось с шоу-театром Татьяны Пановой «Хвілінка» (его часто называют белорусскими «Непоседами»). Для них я написала много песен, в том числе и в соавторстве.  С одной из них — «Журавіны» — шоу-театр выступал на фестивале белорусской музыки и поэзии в Молодечно, а на конкурсе «Паруса надежды» в Санкт-Петербурге занял 1-е место. Недавно состоялась премьера песни «Салодкія сны». Ребята из «Хвілінкі» очень талантливые, и работать с ними — одно удовольствие, — рассказывает Валентина Хлань.

Конечно, два года — это очень мало, чтобы называть себя состоявшимся автором, считает Валентина.

— Но то, что уже есть, что получилось, вдохновляет на то, чтобы продолжать работу, совершенствоваться в том, что делаешь, создавать что-то новое. Меня приглашают на премьеры песен, представляют как автора, буквально недавно была гостем телепрограммы «Две звезды» на канале «СТВ». Все это, безусловно, приятно. В шоу-бизнес я попала, как казалось, случайно, но рада, что этот  случай в моей жизни сложился, и с удовольствием буду осваивать и осваиваться в этом новом для меня, интересном, хотя и непростом, со своими законами мире музыки и творчества.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024