Темы

Африканская чума свиней: лучшая защита — профилактика

Африканская чума свиней: лучшая защита — профилактика

В последнее время в соседних с Беларусью странах резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. Вспышки данного заболевания отмечены в Литве, Польше, на Украине, в Российской Федерации, в том числе в Смоленской и Брянской областях. В начале декабря прошлого года, сообщала БелТА, в связи с новыми случаями АЧС в Краснодарском крае, Воронежской, Волгоградской, Орловской и Московской областях Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси приняло дополнительные меры по недопущению ввоза свинины из  этих регионов. По информации ветеринарных служб сопредельных государств, случаи заболевания отмечались среди диких кабанов, а также в личных подсобных хозяйствах охотников и тех, кто часто посещает лес.

Действительно, дикие кабаны являются основным источником вируса африканской чумы свиней, его переносчиком, говорит исполняющий обязанности начальника Глусской райветстанции Константин ГОЛУБ.

Он рассказал нам о симптомах этого опасного заболевания, мерах профилактики и о том, что делается в районе по предупреждению случаев АЧС. Константин Голуб отметил, что у диких кабанов в силу естественного отбора иммунитет  выше, чем у домашних, а скученность особей меньше, чем на свинофермах. Поэтому, даже заболев африканской чумой, они чаще выживают, чем домашние свиньи, или, по крайней мере, живут дольше, оставаясь переносчиками заболевания. В этой связи в Беларуси принимаются все меры, чтобы популяцию диких кабанов свести до минимума. В нашем районе это удается. По информации, полученной редакцией в районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов, диких кабанов на территории Глусского района практически нет. Практически — потому что кабаны редко, но могут забегать в наши леса с соседних территорий.

— Константин Николаевич, насколько я понимаю, вакцины и лекарства от африканской чумы свиней до сих пор не изобрели?

 — Нет, поэтому главным способом борьбы была и остается профилактика, и об этом мы постоянно напоминаем людям. В прошлом году работники ветстанции и представители сельисполкомов обошли все подворья, где в подсобном хозяйстве содержатся свиньи (их поголовье сейчас составляет 1 444 особи), разъясняя хозяевам необходимость соблюдать ветеринарно-санитарные правила. Кроме этого, контролируем ситуацию на свиноферме райагропромтехснаба в Мыслотино и в ООО «Свинокомплекс «Поблинский».

— В чем заключаются правила содержания свиней в домашних хозяйствах?

—      Они достаточно просты. Во-первых, стоит взять за привычку не входить в сарай к домашним животным в одежде, в которой были в лесу. Сейчас это больше актуально для охотников и тех, кто работает в лесу, ну а в летне-осенний сезон — для ягодников и грибников. Вообще, для ухода за домашним хозяйством должна быть отдельная одежда, и это тоже несложное требование. Сарай, место, где находятся свиньи, должно быть надежно ограждено, чтобы туда не могли проникнуть дикие животные. То же касается и посторонних людей: по-простому говоря, им нечего делать в вашем сарае. Бывает, что дом на окраине села, и хозяин отпускает свиней на вольный выпас. Такой способ откармливания в конце концов может выйти себе дороже. И во дворе, где находится сарай, и в самом сарае следует поддерживать порядок, соблюдать чистоту: вести борьбу с грызунами, обрабатывать свиней и помещение от клещей, вшей, блох. Кормить домашних животных нужно только качественными кормами, приобретенными у легальных производителей и продавцов. Ну и, само собой, при любом подозрении на болезнь вызывать ветврача.

— Давайте тогда напомним признаки АЧС.

— Симптомы африканской чумы проявляются у свиней на второй — шестой день после заражения. Заболевание может протекать молниеносно, и тогда животные гибнут без каких-либо признаков. В этом случае также необходим осмотр туши специалистом, чтобы точно знать, от чего пала свинья. При остром течении болезни повышается температура тела до42°C, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, запор, иногда понос с кровью. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. На нежных участках кожи могут появиться гнойники, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные свиноматки абортируют.

— Но для человека ведь африканская чума не опасна?

— Совершенно верно, здоровью человека вирус АЧС не угрожает, все эти страшные симптомы его не касаются, но человек может стать носителем вируса. Вирус же чрезвычайно устойчив во внешней среде, например, в сыром мясе он сохраняется до 188 дней, копченом — до 150, и его распространение грозит колоссальными экономическими потерями. В случае болезни 99 % свиней погибает, выжившие становятся пожизненными вирусоносителями.  Остановить эпидемию можно только жесткими карантинными мероприятиями: всех животных убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют.

 Беседовала Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024