Темы

Больше профилактики — меньше преступлений

В 2016 году в Глусском районе зарегистрировано 166 преступлений, это на 42 меньше, чем годом ранее. Такой показатель, как уровень  преступности на 10 тысяч населения, снизился со  143,3 до 117,1 преступления. Реже стали нарушать закон ранее судимые лица, на их счету 46 преступлений (минус 36). Более чем на треть, до 23, сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. В 2015 году несовершеннолетние совершили 9 преступлений, в 2016 — 1. Однако это не повод для самоуспокоения. Есть  и проблемы — это рост количества тяжких и особо тяжких преступлений. На территории района было совершено 11 (5 в 2015 году) таких преступлений: 2 хулиганства, убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконный оборот наркотиков, превышение служебных полномочий, три человека подозреваются в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями.

Сотрудники РОВД принимают все меры для снижения преступности. Одна из действенных форм — профилактика — то, что реально уменьшает количество преступлений и правонарушений. В первую очередь она необходима в отношении тех, кто злоупотребляет спиртным. Именно эти люди дают наибольший рост преступности. В прошлом году 44 преступления было совершено гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный человек, как правило, неадекватен, его поведение и поступки непредсказуемы. Вот почему важно вовремя его остановить. За распитие спиртных напитков или появление в пьяном виде в общественных местах было составлено 474 административных протокола. Среди нарушителей были и те, кто систематически употребляет алкоголь, а потом дома устраивает семейные разборки. С ними, кто не единожды попадает в поле зрения сотрудников милиции, разговор особый — направление в лечебно-трудовой профилакторий. В прошлом году в районе было осуждено 29 человек, и 26 уже проходит курс лечения в ЛТП. Тому, что люди пьют так много, способствуют и самогонщики, которые у нас на особом контроле. У них было изъято1 806 литровсамогона, самогонной браги и фальсифицированных напитков, а также пресечено 43 факта незаконной реализации алкогольной продукции. Как это ни печально, но спиртное употребляют и несовершеннолетние. Они не понимают, что, выпив даже глоток пива, уже становятся нарушителями антиалкогольного законодательства. В прошлом году такие проблемы возникли у 18 подростков, это на два человека больше, чем в 2015 году. Зачастую пьянке способствуют взрослые. За прошлый год 17 взрослых привлекли к административной ответственности за то, что они распивали спиртное вместе с подростками, и один человек наказан за продажу несовершеннолетнему спиртного.

  Также на протяжении 2016 года было составлено 152 административных протокола за мелкое хулиганство и 45 граждан привлекли за умышленное причинение телесных повреждений. Таким образом, в общей сложности сотрудники райотдела  пресекли 4 413 правонарушений.

 Говоря о правонарушениях и преступлениях, мы взяли  общую статистику по району. А сейчас проанализируем, как это выглядит в разрезе административных участков. Начнем с того, что в Глуске было совершено 75 преступлений, в сельской местности — 91. Если брать по микрозонам, то наиболее криминогенными участками являются территории Заволочицкого и Калатичского сельсоветов — 29 преступлений, далее идут Славковичский сельсовет — 17 преступлений, Катковский — 16, Козловичский — 15 и Хвастовичский — 8 преступлений. Из зарегистрированных по всем линиям служб 166 преступлений было раскрыто 125. По сельсоветам лучший процент раскрываемости в Хвастовичском — раскрыто 7 преступлений из 8, худший — в Катковском — 11 преступлений из 16.

Успех любого дела зависит от профессионализма тех, кто им занимается. В нашем райотделе к вопросу подбора кадров подходят со всей ответственностью. В этом направлении работает заместитель начальника РОВД по кадровому обеспечению и идеологической работе Борис Наливайко. Он проводит отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел и на учебу в учреждения образования МВД. В итоге на первоначальную подготовку в Учебный центр МВД Республики Беларусь был направлен один кандидат. Для поступления в Академию МВД Республики Беларусь и в Могилёвский институт МВД подготовлено четыре кандидата. В настоящее время на оформлении находится 10 кандидатов на службу в органы внутренних дел. Пока же некомплект в отделе составляет 4 единицы. У нас нет начальника отделения уголовного розыска, старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции, старшего госавтоинспектора отделения ГАИ РОВД и милиционера-водителя оперативно-дежурной службы.

Игорь КАЧАЛОВ,

начальник Глусского РОВД

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024