Темы

Чаю с лимоном — да, водке с перцем — нет

Чаю с лимоном — да, водке с перцем — нет

Судя по сообщениям информагентств, Европа в панике от распространяющейся с начала декабря эпидемии гриппа — одной из самых серьезных за всю историю Старого Света. Больницы переполнены заболевшими,  в двадцати медицинских учреждениях в Британии был введен «черный» уровень тревоги, а во Франции за помощью уже обратилось почти 800 тысяч человек с симптомами гриппа, передает БелТА. Напряженная ситуация по острым респираторным заболеваниям и в соседней с нами России, где закрыто более 900 школ, десятки интернатов и детсадов, эпидемиологический порог превышен в 52 регионах. В Беларуси подъем заболеваемости Минздрав прогнозирует на конец января — начало февраля, при этом эпидемии не ожидается. О том, какова ситуация в Глусском районе, как встретить сезон ОРВИ и гриппа во всеоружии и стоит ли надеяться в наше продвинутое время на народные средства, мы решили спросить у врача-инфекциониста центральной районной больницы Мальвины СОЛОМКО.

— Мальвина Августовна, поясните, пожалуйста, какая сейчас ситуация в Глусском районе.

— О гриппе говорить пока мы не можем, потому что случаев гриппа еще нет. В настоящее время идет подъем заболеваемости гриппоподобными заболеваниями, то есть острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), она повысилась по сравнению с декабрем прошлого года на 18 %. Это аденовирусная, риновирусная и другие инфекции, ведь существует достаточно много, около 200 видов, вирусов, способных вызвать заболевания, похожие на грипп, но протекающие в более легкой форме. Их симптомы — повышение температуры, насморк, кашель, боли в горле, при аденовирусной инфекции еще конъюнктивит, слезотечение, воспалительные процессы слизистых глаз.

— Чем же отличаются ОРВИ и грипп?

— По клинике они очень похожи. Заболевание начинается обычно остро, с температуры 37,5—38 градусов, першение в горле, сухой кашель, насморк, слезотечение, разбитость, слабость. Грипп протекает более тяжело, он проявляется более высокой температурой — 39—40 градусов, человек ощущает резкую слабость, буквально с первых часов может быть воспаление легких. И осложнения достаточно серьезные: бронхиты, пневмонии, нарушения центральной нервной системы.

— Минздрав заявляет, что подъем заболеваемости гриппом придется на конец января — февраль.

— Да, это так, но мы надеемся, что при подъеме заболеваемости в целом эпидемии не произойдет. В этом году привито достаточное количество населения, сорок процентов, и это хорошая защита, преграда для распространения, именно эпидемического распространения, гриппа.

— Если человек сделал прививку, можно быть спокойным?

— Можно быть спокойным, что не будет тяжелых осложнений, которые приводят к тяжелым последствиям и летальному исходу. Прививками мы добиваемся того, что даем преграду серьезным, угрожающим жизни проявлениям заболевания. А заболеть человек может, но другими вирусными инфекциями, которые протекают в более легкой форме и не приводят к тяжелым осложнениям. Повторюсь, вакцина — это наша надежда, это самая лучшая защита от эпидемии гриппа.

— Какие еще меры профилактики служат защитой от гриппа?

Общие рекомендации, не сложные для выполнения. Избегать мест скопления людей, дистанцироваться от людей кашляющих, с насморком. Вести здоровый образ жизни, не переохлаждаться, держать ноги и голову в тепле. Включать в рацион как можно больше овощей и фруктов, таким образом держать иммунитет в тонусе, чтобы он мог действовать и защищать организм. Кроме того, приучиться на улице, в магазине, любых общественных местах не трогать себя руками за лицо, не тереть глаза, нос. Ведь все вирусы, микробы — в первую очередь у нас на руках. Придя домой, вымыть руки с мылом, лицо, прополоскать горло, нос — убрать те вирусы и микробы, которые зацепились, даже если вы не контактировали с явно больным человеком. Зачастую заболевание не сразу заметно, если человек только-только заболел и у него еще нет насморка, кашля — он все равно уже является носителем вируса и может заразить.

Раньше в качестве профилактического средства пользовалась популярностью оксолиновая мазь, ею смазывали носовые проходы. Медицински не доказано, что эта мазь защищает от гриппа, но способ имеет право на применение — вирусу не так легко и быстро проникнуть к слизистой через слой мази.

— А если уже заболел?

— Если человек уже заболел, тоже стараться в общественные места, на работу не ходить, чтобы не распространять инфекцию среди окружающих. Некоторые  держат себя героически, работают, при этом заражают своих коллег. Дома пользоваться одноразовыми салфетками, а не носовыми платками, почаще мыть руки, носить марлевую повязку, чтобы не заболели домочадцы, побольше пить жидкости, в том числе применять такие народные средства, как липа, малина, брусника, смородина. Те средства, которые раньше широко пропагандировали, — отвар шиповника, чеснок, лук — они тоже имеют какое-то значение, их можно использовать. Но самая главная защита — это прививка.

— Какую температуру нужно сбивать?

— Во-первых, при температуре следует обратиться к врачу. Но отвечу на вопрос: не стоит сбивать 38 градусов и меньше, при этом нужно понимать, что многое зависит от конкретного организма. Если это ребенок, и у него при температуре были когда-то или наблюдаются сейчас спазмы, судороги, сильный озноб с нарушением микроциркуляции кожи, то есть холодный вид температуры, — тогда надо и 37,5 градуса сбивать.

Чтобы сбить температуру, рекомендуются шипучие растворимые препараты, содержащие парацетамол. Аспирин для детей вообще противопоказан, взрослым можно. С препаратами типа «Ибуфен», «Ибуклин» нужно быть осторожными, если имеются язва, гастрит, в таком случае лучше парацетамол.

— Как правило, в реальности мы тянем до последнего, мол, отлежусь на выходных, попью порошочков, и все пройдет… В каких случаях визит к доктору откладывать нельзя?

— Когда температура не падает больше 3—5 дней, держится 38—38,5 градуса. Если кашель и при этом одышка, чувство нехватки воздуха. Беременным следует идти к доктору в любом случае, при любой температуре, так как у них заболевание может развиваться непредсказуемо. И с детьми нужно быть осторожными, если день-два температура не падает — надо обращаться к врачу, который будет наблюдать, назначит дополнительно лекарства.

— А лучше сбивать температуру таблетками или все-таки народными средствами, чаем с малиной, например?

— Народными, конечно, народными. Если хороший иммунитет, если простуда небольшая, если человек чувствует себя не совсем тяжело, то лучше чай с малиной. Она содержит природный аспирин, поэтому используется как жаропонижающее. Но если не помогают ни малина, ни таблетки — обязательно к врачу, чтобы выяснить причину: может, это ОРВИ, а может, и что другое.

— Часто советуют в первые часы, как только почувствовал недомогание, выпить чаю с лимоном, а еще — водки с перцем…

— Чай с лимоном — да, это аскорбиновая кислота. А вот водку мы вообще не рекомендуем ни в каком виде. Алкоголь снижает иммунитет, и организму сложно бороться и с температурой, и с другими инфекциями, которые могут активизироваться на фоне снижения  иммунитета. Респираторные вирусы и так ослабляют иммунную систему, и тогда активизируются те вирусы, носителем которых человек был, но мог и не заболеть. Появятся синусит, гайморит, фарингит, бронхит, отит…

— По телевизору рекламируют немало лекарств, которые надо употреблять при первых признаках простуды и гриппа. Действительно ли они так эффективны?

— Есть достаточно много противовирусных препаратов («Арпетол», «Арбидол» и другие), они хороши в первые часы заболевания. Да, иногда они могут прервать течение инфекционного процесса, и через день-два человек чувствует себя хорошо.

— Мы разговариваем с вами в день Крещения, сегодня некоторые окунаются в прорубь. Были ли в вашей практике случаи, когда после таких купаний люди обращались с жалобами на здоровье?

— Вы знаете, не было такого ни разу. Не припомню случаев, чтобы пациент сказал, мол, окунулся, а назавтра уже насморк, горло болит. С переохлаждением тоже никто не обращался. Я думаю, что окунаются все-таки закаленные люди, ну а если человек чувствует недомогание, слабость, першение в горле, здравомыслие побеждает, и он не полезет в воду.

— Спасибо за интересный и полезный разговор!

Беседовала

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024