Темы

Глусский район — 2016: цифры, факты, события

Глусский район — 2016: цифры, факты, события

ЯНВАРЬ

В кинотеатре «Орион» состоялось торжественное открытие стенда «Культура и искусство Глусчины в лицах».

Из-за ожеледи (таким красивым словом называют ледяной налет, образующийся из охлажденных капель тумана или дождя) в один день от электроснабжения в Глусском районе было отключено 102 населенных пункта, обесточенными оказались 19 МТФ.

Заместитель начальника Глусского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Борис Наливайко признан лучшим сотрудником кадровых подразделений области по итогам работы за 2015 год, а Глусское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь по результатам служебной деятельности за год заняло 3-е место (из 57) в республиканском соревновании между подразделениями Департамента.

Реорганизацию претерпело местное радио — оно стало выходить в виде пятиминутной тематической радиопередачи «Местное время. Глуск» на «Радио «Могилёв».

Оздоровительный лагерь «Птичь», принадлежавший до этого  заводу «Бобруйскагромаш», передан на баланс Глусской санаторной школы-интерната для детей с соматической патологией.

ФЕВРАЛЬ

Титул чемпионов Могилёвской области завоевала гандбольная команда (юноши 2004—2005 гг. р.) Глусской детско-юношеской спортивной школы, выиграв на областном первенстве пять встреч из пяти.

Лесник Глусского опытно-производственного лесничества Анатолий Муха в составе республиканской сборной работников лесного хозяйства участвовал в 48-х Европейских лесных лыжных гонках, проходивших в Норвегии.

На трассе Бобруйск — Слуцк, между Симоновичами и Горным, в кювете нашли мертвого мужчину, как выяснилось, он умер от переохлаждения, а на центральном кладбище Глуска вандалы украли цепи с семи могильных оград, воры установлены.

МАРТ

Сборная Могилёвской области (юноши 1999—2000 гг. р.) заняла 2-е место в республиканских соревнованиях — олимпийских днях молодежи по гандболу. В составе сборной выступали воспитанники Глусской ДЮСШ. Лучшим бомбардиром был признан наш Дмитрий Потачиц, лучшим полусредним игроком — тоже глусчанин Владимир Радкевич.

На республиканском этапе Международного Стокгольмского юниорского водного конкурса 2-е место заняла ученица гимназии Виктория Гомонова.

Диплом ІІІ степени завоевала на республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе ученица гимназии Полина Олейникова, тоже гимназистка Карина Свечникова на республиканской олимпиаде по обслуживающему труду получила поощрительный диплом.

С началом весны начались палы травы: по чьей-то беспечности загорелась сухая трава вдоль канала за Лучками, выгорело 0,2 гектара; в три раза  больше масштаб пала оказался около фермы в Амуре.

АПРЕЛЬ

В районе впервые прошел праздник первой борозды.

Участники детского образцового хореографического коллектива «Вясёлка» Глусской детской школы искусств стали лауреатами 1-й и 3-й степени на международном конкурсе «Музыки свет — 2016».

В Могилёве состоялась творческая презентация Глусского района в рамках областного проекта «Фестиваль народных талантов Могилёвщины».

На республиканский субботник в Глусском районе вышло почти четыре тысячи человек.

На областных соревнованиях «Стремительный мяч — 2016» сборная по гандболу (юноши 2003—2004 гг. р.) Глусской ДЮСШ завоевала титул чемпионов.

МАЙ

В День Победы по улицам Глуска впервые прошел Бессмертный полк.

Уполномоченные от трудовых коллективов избрали делегатов V Всебелорусского народного собрания от Глусского района. Ими стали председатель Глусского райисполкома Владимир Цариков, главврач центральной районной больницы Ирина Петрова, ведущий экономист Автопарка № 15 Людмила Липская, воспитатель Весновского дома-интерната Александр Петров.

Во Всемирный день без табака под девизом  «Велосипед лучше сигарет» состоялся молодежный велопробег, собравший более полусотни участников.

ИЮНЬ

Команда Глусского лесхоза стала победителем XIX областной отраслевой летней спартакиады предприятий лесного хозяйства.

22 июня, в четыре часа утра, у мемориала Воинской Славы прошел митинг-реквием, посвященный 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Состоялся конкурс «Автоледи-2016», победительницей стала Наталья Бобовик.

Один из жителей Глуска оказался в больнице с травмой шейного отдела позвоночника — прыжок с моста в речку для парня едва не закончился инвалидностью.

ИЮЛЬ

100-летний юбилей отметила Розалия Флериановна Соболевская из Глуска.

В районных соревнованиях формирований гражданской обороны среди добровольных пожарных дружин и сандружин победили команды «Жилкомхоза», среди санитарных звеньев — района газоснабжения.

Международная федерация таэквондо (штаб-квартира которой находится в Австрии) удостоила секцию таэквондо Глусского ФСК и ее руководителя Валентина Сокола международной награды — знака, который подтверждает высокую квалификацию тренера и спортсменов.

Победителем в областном соревновании за достижение лучших показателей в развитии АПК в 2015 году среди организаций строительно-монтажной и мелиоративной системы АПК стало ОАО «ПМК-86 «Водстрой», диплом победителя был вручен на празднике в Александрии. Там же были награждены техник по искусственному осеменению животных ОАО «Глусский РАПТС» Елена Воеводова, тракторист-машинист ОАО «Глусская Заря» Сергей Ляпко и тракторист-машинист ОАО «Агрофирма «Славгородский» Виталий Демиденко.

Из-за разгулявшейся в районе стихии особенно пострадали агрогородок Заелица и комплекс «Птичь» по откорму КРС, шквалистый ветер срывал шифер с крыш, валил деревья и ломал заборы.

Выпускница гимназии Анастасия Фастовец на ЦТ по обществоведению заработала 100 баллов.

На районном конкурсе пахарей 1-е место в классе тракторов МТЗ 3022 занял Сергей Зимаев, в классе МТЗ 1221 — Виктор Толстик, на областном конкурсе он получил поощрительный диплом как самый молодой участник.

Над Глусским районом прошелся грозовой фронт, пострадали сельхозстроения ОАО «Эксбаза «Глуск» в Бабирово и Заволочицах.

АВГУСТ

Состоялся турнир по футболу для детей и подростков на призы Глусского районного исполнительного комитета. Его победителями стали: по футболу —   команда гимназии Глуска, по мини-футболу — команда СШ № 1.

На поле во время погрузки тюкованной соломы загорелся погрузчик «Амкодор», принадлежавший ОАО «Агрофирма «Славгородский». Целыми остались только рама и ковш.

Глусская ПМК-249 начала осваивать производство грибов вешенок.

На областной конференции педагогических работников специальным дипломом Могилёвского облисполкома награждена учитель русского языка и литературы гимназии Глуска Жанна Кудреева.

В последние выходные августа прошел районный молодежный туристический слет.

СЕНТЯБРЬ

На гранитном обелиске братской могилы в Хвастовичах появилась табличка с именем рядового Сергея Ивановича Козулина, погибшего на глусской земле в самом начале войны.

Экипажи пяти зерноуборочных комбайнов намолотили каждый более одной тысячи тонн зерна.

Медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» награжден тракторист Глусского РЭС Виктор Петреня, медалью «За трудовые заслуги»врач-акушер-гинеколог женской консультации Глусской ЦРБ Анна Цедик.

Жители района приняли участие в выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь избрана главврач Глусской ЦРБ Ирина Петрова.

ОАО «Глусские Бытуслуги» открыло цех по производству лакокрасочных материалов.

В Турино состоялся районный фестиваль-ярмарка «Дожинки».

Спортсмены-учащиеся отделения гандбола Глусской ДЮСШ одержали победу на областных олимпийских днях молодежи среди юношей 2000—2001 годов рождения.

На областных «Дожинках» в Мстиславле району в качестве подарка от города Бобруйска передан «Беларус-320.4М», а для агрофирмы «Славгородский» Госкомитет по имуществу Республики Беларусь выдал сертификат на покупку трактора «Беларус-82.1» — за победу  в республиканском смотре-конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов».

ОКТЯБРЬ

Две жительницы района, Лилия Окрут и Евгения Мачульская, награждены орденом Матери.

Мобильная бригада офтальмологов из Могилёвской областной детской больницы начала проверку зрения у учащихся сельских школ района.

После тяжелой болезни ушел из жизни талантливый художник, наш земляк, почетный гражданин Глуска Захаринский Вячеслав Адамович.

НОЯБРЬ

В районном историко-краеведческом музее открылась выставка самодеятельных художников — уроженцев и жителей Глусчины.

На месте старого храма в Глуске, возвращенного верующим (бывший ресторан), отслужен благодарственный молебен.

В эфире телеканала «ОНТ» вышла передача проекта «Талент краіны», специальным гостем которой была десятилетняя  глусчанка Ефросинья Ворохова.

Медали Франциска Скорины удостоен воспитатель Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Александр Петров.

 Юная цимбалистка из Глуска Даша Сарапас стала дипломантом I степени V Международного конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Залатая ліра Палесся — 2016» в номинации «цимбалы».

Экологический студенческий  отряд имени Героя Советского Союза Ульяна Рыбака из гимназии Глуска признан победителем областного конкурса «Трудовой семестр — 2016» в номинации «лучший экологический отряд».

ДЕКАБРЬ

Проект глусского гимназиста Ивана Буевского — шагающий трактор Т-150К повышенной проходимости — вышел в финал республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

На базе Глусского УКП «Жилкомхоз» прошел областной семинар-учеба по охране труда.

Началась благотворительная акция «Наши дети», в рамках которой в Весновском доме-интернате побывали заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый и губернатор Могилёвской области Владимир Доманевский.

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива редакции

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024