Темы

Когда ко всему подходишь с душой

Когда ко всему подходишь с душой

У Елены Воеводовой все есть для того, чтобы называться  счастливой женщиной: дом, любимая работа, семья, особенно две внучки — дочери сына. Иначе просто не может быть у человека, несущего в своей душе столько позитива, которого хватает для всех, с кем бы она ни общалась. Да мы и сами это почувствовали, когда на днях встретились с нашей героиней в ее уютном доме, что на улице Новой в Хвастовичах. Именно здесь живет не просто душевная женщина, а человек, чей труд был отмечен на высоком уровне. По итогам работы за 2015 год техника по искусственному осеменению животных ОАО «Глусский райагропромтехснаб» наградили благодарностью Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Ее Елене Воеводовой во время церемонии чествования передовиков АПК Могилёвщины в Шкловском районе на республиканском празднике «Александрия собирает друзей» вручил первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич. Несомненно, приятно, когда твой труд ценят, но сама Елена Евгеньевна считает, что она ничего сверхъестественного не сделала и не делает. Просто работает, как все, и, кстати, своих коллег из других хозяйств района считает ничуть не хуже. Именно так и сказала во время нашего разговора, а еще добавила, что не любит быть в центре внимания. И так все 17 лет работы техником-осеменатором. Кстати, в эту профессию наша героиня пришла случайно. Изначально у нее было педагогическое образование, и некоторое время даже работала воспитателем в детском саду в Чаусах. Потом по семейным обстоятельствам переехала в Дуброву. Работы по специальности не оказалось, предложили пройти курсы осеменаторов в горецкой сельхозакадемии. Согласилась.

— Я представляла специфику своей будущей работы, — говорит Елена Евгеньевна. — Дома мы держали всякую живность, в том числе и коров. А я любила ухаживать за животными, поэтому так легко согласилась поехать в Горки. Столько лет прошло, и ни разу не пожалела, что вышло именно так. Можно сказать, что судьба преподнесла мне настоящий подарок. Я люблю свою работу и живу ею.

Согласитесь, не всегда можно услышать вот такое искреннее признание. В правдивости слов Елены Воеводовой можно не сомневаться. Именно за трудолюбие ценит ее руководство райагропромтехснаба, а еще — руководство курирующей организации в лице начальника райплемстанции Сергея Комара, он отмечает:

— За прошлый год в райагропромтехснабе была получена 801 голова приплода, или плюс 87 голов к 2015 году. Нетелей растелилось 227 голов, или плюс 26. На 100 коров ввод нетелей составил 28 процентов, и это самый высокий показатель в районе. За 2016 год было случено 1 017 коров и телок, или плюс 184 головы к уровню предыдущего года.

Елена Воеводова и дальше собирается работать в таком же ритме, какой был все эти годы. Вставать в 4 утра, выезжать на ферму, а в перерывах (это время с 8 до 16 часов) хлопотать по дому, по хозяйству, наводить радующую глаз прохожих красоту во дворе.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024