Темы

Криминальная хроника

Хотел подсыпать двор

В марте прошлого года в Старом Селе открылась новая коммерческая фирма — ОАО «Менсион». Под реализацию инвестиционного проекта на безвозмездной основе ей были переданы строения, расположенные на территории бывшего колхозного мехдвора. Хозяин фирмы потихоньку начал запасаться строительными материалами. В частности, привез несколько тонн песчано-гравийной смеси и ссыпал их на мехдворе. Посчитал, что на такое добро вряд ли кто позарится, но глубоко заблуждался. Нашелся все-таки в деревне человек, которому как раз и понадобилась эта смесь — для благоустройства своего двора. Мужчина попросил пособить своего знакомого, который работает в ОАО «Заря Коммуны» на «Амкодоре». Тот охотно согласился. Сначала привез один ковш гравия, а через некоторое время другой. Кражу хозяин обнаружил не сразу, так как сам находится в Бобруйске. Заявление в РОВД поступило только в ноябре, а в конце декабря Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. Теперь 56-летний житель агрогородка Застенок Устерхи и 51-летний житель Старого Села ответят перед законом за кражу семи тонн песчано-гравийной смеси.

Перешлите деньги маме

Неприятный сюрприз преподнесли неизвестные жительнице Глуска. Девушка перед Новым годом купила мобильный телефон, подключила его к интернету и зашла на свою страницу «ВКонтакте». Спустя несколько дней, когда она снова решила зайти на свою страницу, та оказалась заблокированной. Девушка разблокировала ее, и каково же было удивление, когда увидела сообщение, в котором содержалась просьба переслать деньги маме в Россию.  Такой текст был разослан всем друзьям, с кем она поддерживает связь «ВКонтакте». Буквально в тот же день позвонила одна из подруг и сказала, что решила ей помочь и уже отправила 6 рублей на телефонный номер, указанный в сообщении. Для девушки эта новость стала полной неожиданностью. Потерпевшая написала заявление в милицию с просьбой оказать помощь в установлении того, кто взломал ее страницу и разослал сообщение друзьям о займе денег. РОСК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 349 Уголовного кодекса Республики Беларусь (несанкционированный доступ к компьютерной информации).

Поступила не по-дружески

Непонятно, что могло связывать эту семью и 27-летнюю жительницу Глуска, которая в 2015 году была судима за хищение денег с банковской карточки. Тем не менее буквально за три дня до Нового года они оказались в одной компании, нашелся повод посидеть вместе за праздничным столом. Накануне супруги вернулись домой из России, куда ездили на заработки. Естественно, приехали не с пустыми руками, поэтому на радостях и устроили такой пир. Гуляли допоздна, и, когда стрелки часов перевалили за полночь, семейная пара ненадолго отлучилась из дома. Подруга не могла упустить такой удобный момент. Она без труда отыскала деньги, и 6 000 российских рублей из кармана хозяйки перешли в карман воровки. Пропажу гостеприимные супруги обнаружили в тот же день и сообщили в милицию. Деньги у воровки изъяли, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Армия подождет?

В прошлом году в суде Глусского района было рассмотрено одно уголовное дело по ст. 435 (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция этой статьи предусматривает  штраф, или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок. Тогда уклонист отделался штрафом. Сейчас на рассмотрении в суде находится еще одно уголовное дело по такой же статье. Своей участи  теперь дожидается другой молодой человек — 21-летний житель Глуска. Летом парню военкомат выдал повестку, по которой он должен был явиться на медосмотр. Это не входило в его планы, и призывник, никого не поставив в известность, уехал в Россию. Вернулся, когда посчитал нужным. Выяснилось, что у него не было объективных причин, чтобы не являться на медосмотр.

С визгом по Городку

Сначала они пили вместе, а когда хозяин уснул, двое его дружков решили покататься на его иномарке. Носились на «Опеле» по Городку, аж резина визжала. За деревней тот, кто был за рулем,  не справился с управлением, машина съехала в кювет и перевернулась. Один из лихачей даже был доставлен в больницу. За угон машины любители экстрима из Городка предстанут перед судом — возбуждено уголовное дело. Минимальное наказание по ст. 214 УК Республики Беларусь — ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, максимальное —  лишение свободы  до шести лет.

Неудачная поездка

Поездка в Калинковичи для жителя Глуска обернулась сплошными неприятностями. В этот город молодой человек отправился за покупкой автомобиля. Все бы ничего, но накануне за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения его лишили прав. И надо же такому случиться, чтобы он попался на глаза калинковичским гаишникам. Во время проверки документов выяснилось, что у него нет водительского удостоверения. За то, что парень не исполнил приговор суда и сел за руль автомобиля, не имея прав управления, придется отвечать по закону. РОСК возбудил уголовное дело. Ст. 417 УК Республики Беларусь предусматривает наказание от штрафа до ареста на срок до трех месяцев.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

 

Последние новости

Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024