Темы

Новогодние истории

Новогодние истории

Две недели назад мы предложили нашим читателям поделиться своими воспоминаниями на тему «Что я просил(а) у Деда Мороза». Нужно было написать, какой подарок хотелось найти под елкой, о чем просили Дедушку в своих письмах, вдобавок к своим размышлениям присылать фотографии с утренников или на другую новогоднюю тематику. Желающих рассказать свою историю было немного, но те, кто все-таки решился, действительно сделали это очень искренне и душевно.

История № 1 Любови Ляпко

Сейчас это выглядит немного наивным и забавным, а тогда, полвека назад, для меня, шестилетней девчушки, каждая мелочь в предновогодних хлопотах казалась настолько серьезной и ответственной, что я могла сию секунду просто разреветься. Обо всем по порядку.

 Первым делом я не могла дождаться, когда отец после нелегкого трудового дня на местной ферме доставит в дом ее величество елочку. Я почему-то любила эти маленькие и пушистые деревца. Мое поколение, надеюсь, хорошо помнит нехитрые елочные украшения своего детства: забавные стеклянные и пластмассовые зверюшки, домики, снегурочки, деды морозы. А некоторые, может, как и я, хранят их как маленькую новогоднюю реликвию у себя дома.

Вот теперь о самом, как тогда казалось мне, главном моменте. Накануне Нового года мама всегда запасалась небольшим количеством конфет, дабы украсить ими лесную гостью. А мои братья — старший Николай и младший Александр — были жуткими сладкоежками, и, когда мы развесили по всей елке сладкие «игрушки», мне ничего не оставалось, как не отходить от наряженной красавицы ни на шаг, чтобы братья втихаря не позарились и не своровали их. До позднего вечера все конфеты надежно висели на еловых ветках, но ранним утром я бежала к елке и замечала, что они обрели совершенно другую форму: вместо прямоугольных конфет «Школьная» висели длинные, неаккуратно скрученные обертки. Разворачиваю первую попавшуюся, а внутри вместо вкусного сладкого батончика лежит мякиш обыкновенного ржаного хлеба. Такие же манипуляции были проделаны и со второй, и с третьей конфетой, лишь несколько карамелек оставались всегда нетронутыми.

Ни один из братьев не признавался в своих детских шалостях, а поймать за руку мелкого воришку мы с мамой так и не смогли. Она всегда успокаивала меня, вытирала мои слезы и втайне от братьев давала мне жменю карамелек. Вот тогда не оставалось ничего, кроме как умолять пластикового дедулю мороза сторожить елочку и не подпускать к ней братьев-воришек.

 К сожалению, детской новогодней фотографии у Любови Ляпко не оказалось, так как в семидесятых годах фотограф в деревне был большой редкостью. Зато с появлением дочерей Любовь старалась запечатлеть каждый праздник в их жизни, сочиняла для них стихи и песенки.

История № 2 Дарьи Горавиковой

 Жаль, конечно, но не помню все, что хотела получить в подарок от Деда Мороза. Могу сказать, что это были обычные детские «хотелки».  Писем не писала: мама когда-то сказала, что достаточно просто захотеть и думать об этом, а старый волшебник все узнает сам. Но, чтобы желание исполнилось, нужно весь год вести себя хорошо, потому что в свою большую подзорную трубу Дедушка смотрит за каждым ребенком по всему миру. Было сложно, но я справлялась! Каждый год первого января утром под елкой я находила тот подарок, который весь год хотела. Было очень любопытно хоть одним глазком взглянуть на Деда Мороза, но родители проявили бдительность и тут же пресекли мое желание. Просто объяснили, что если очень рано встать и увидеть Деда Мороза, то все подарки растворятся или растают. Я смирилась с этим, а верить не перестала.

Со стороны кажется, что родители всего лишь водили меня за нос. Но нет. Не помню точно, в каком возрасте я перестала ждать Деда Мороза, но ощущение новогоднего чуда или просто приближение чего-то нового и не совсем обычного у меня есть каждый год в декабре. Спасибо родителям за эти яркие новогодние эмоции, которые до сих пор испытываю под бой курантов. Наряды мои новогодние, кстати, всегда были от самого крутого кутюрье моего детства — мамы!

История № 3 Артура Кульбы

Поговорив с Артуром и его мамой, я поняла, что в наше время, когда разнообразие игрушек просто зашкаливает, еще возможны простые детские мечты. Может, все зависит от воспитания.

Лего, коньки, пожарная машина и велосипед — это подарки, которые Артур мечтал получить в Новый год. В силу своего возраста, а мальчику семь лет, Артур не помнит этого всего, зато помнит его мама. Она же рассказала, что мальчик не заказывал дорогих подарков. Ему всегда говорили, что Дед Мороз получает письма от детей со всей страны, поэтому у него недостаточно денег, чтобы покупать дорогие подарки. Наверное, это объяснение как-то и повлияло на желания малыша. Хотя, признается мама, он мечтает и о квадроцикле, и о детском мопеде. Ну что тут скажешь: «Мальчики такие мальчики!»

Кстати, Артур мне открыл большой секрет, сказал, что Деда Мороза не существует. Я, если честно, расстроилась: до сих пор считала, что именно он приносит подарки под елку!

Подготовила Екатерина СОСИКОВА

 

 

 

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024