Темы

Работали вместе на общий успех

Работали вместе на общий успех

На этой неделе, 19 января, отмечается День спасателя, а неделю назад, 11 января, в Глусском районом отделе по чрезвычайным ситуациям прошло подведение итогов работы за 2016 год, на нем присутствовал первый заместитель начальника Могилёвского областного управления МЧС подполковник внутренней службы Дмитрий Лакиза. Итоги, с которыми местные спасатели завершили минувший год, более чем убедительные: Глусский РОЧС среди 22 районных и городских отделов по ЧС Могилёвской области занял 1-е место. О том, как работали и как пришли к такому результату руководство и работники отдела, мы беседуем с начальником Глусского РОЧС Андреем КАМИНСКИМ.

— Вы правильно заметили, что к такому хорошему результату мы пришли все вместе, все внесли свой вклад в общий успех — водители, спасатели, офицерский состав. В том числе (а может, и в первую очередь) наш бывший начальник, который теперь работает в Бобруйске, Павел Шерснёв, от всех нас ему привет и общая благодарность, ведь первая половина прошлого года в нашем отделе прошла под его руководством.

— Так каким все-таки для вас был прошлый год? Факты, цифры, общая характеристика.

— В целом это был не самый беспокойный для нас год, напряженным выдалось только его начало, когда на район обрушился ледяной дождь, на дорогах были завалы, более ста населенных пунктов было обесточено. Но в ликвидации последствий участвовали все заинтересованные службы, и действовали они четко и слаженно. Что касается цифр, то они таковы. В 2016 году по отделу зарегистрирован 281 выезд на чрезвычайные ситуации, это тушение травы, мусора, ликвидация гнезд ос и шершней, короткое замыкание электропроводки, помощь при ДТП, помощь соседним районам, было у нас и 7 ложных вызовов. За год в районе произошел 21 пожар, что на пять меньше, чем в 2015 году, к сожалению, не удалось свести к нолю количество погибших — на одном из пожаров зарегистрирован трагический случай с погибшим.

— Что чаще всего было причиной пожаров?

— Чаще всего к пожарам по-прежнему приводит неосторожное обращение с огнем — 8 случаев, затем идет нарушение правил монтажа и эксплуатации теплогенерирующих установок (то есть печей, грубок) — 6 случаев, на третье место вышли пожары  из-за нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования — таких в прошлом году было 3. Зарегистрирован также пожар по причине детской шалости, поэтому мы еще более активно стали работать в детских коллективах — детсадах и школах. Приходим туда, рассказываем, объясняем, как вести себя, чтобы не было пожара или какой-то другой чрезвычайной ситуации, проводим игры, викторины, дарим призы — такие формы работы и более эффективны, и нравятся ребятам.

— Но ведь не играми одними держится профилактическая работа?

— Да, не играми. Поскольку основная масса пожаров происходит в жилом секторе, акцент делается на проверку домовладений граждан и профилактическую работу с их хозяевами. За прошлый год работники Глусского РОЧС, имеющие статус государственного пожарного инспектора, проверили 2 387 домовладений, в том числе 36 неблагополучных, 156 многодетных семей, более 1 300 одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, 126 человек с 1-й и 2-й группами инвалидности, 23 ветерана Великой Отечественной войны. Хозяевам для устранения было предложено 321 противопожарное мероприятие, за выявленные и не устраненные ими нарушения пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 82 домовладельца. Как видите, это не игры и не шутки.

— Чем еще отмечен для районного отдела по чрезвычайным ситуациям минувший год?

— Он был отмечен и некоторыми кадровыми перестановками, в том числе руководящего состава, на посту начальника я сменил Павла Шерснёва и приступил к работе в этой должности 25 июля, в День пожарной службы. Старшим инспектором по кадрам и идеологической работе стал работать молодой офицер Дмитрий Лукьянец. Заместителем по оперативно-тактической работе к нам из Осипович пришел Борис Алферчик, а из Бобруйска перевелся старший инженер группы организации функционирования  государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Алексей Гарбуз. С начала прошлого года у нас появилась новая должность — инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью, и ее после окончания вуза МЧС занял Станислав Берёзкин.

К сожалению, в минувшем году, в ноябре, пришлось закрыть пожарный аварийно-спасательный пост в Дуброве. Было подсчитано, что на протяжении последних пяти лет его подразделения выезжали на пожары два-три раза в год, в силу своего расположения не привлекался пост и на помощь другим районам, поэтому пришлось проводить оптимизацию. Теперь у нас работают пожарные аварийно-спасательные посты в Заволочицах и Заелице и пожарная аварийно-спасательная часть № 1 в Глуске.  Здесь еще замечу, что все работники Дубровского поста трудоустроены в нашем же отделе, так что спасатели продолжают работать спасателями, и это хорошо.

— А еще хорошо к празднику получать награды и поздравления. Как поощрены глусские спасатели за свою работу по итогам года?

— Награды, конечно же, есть, они были вручены на собрании по подведению итогов. Почетной грамотой Могилёвского областного управления МЧС Республики Беларусь награжден старший прапорщик внутренней службы командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 Андрей Лисица. Грамоты Могилёвского областного управления МЧС Республики Беларусь получили прапорщики внутренней службы командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 Дмитрий Саковец и командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 13 Анатолий Фиц. Денежными премиями отмечены водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 13 Сергей Бердник, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 Геннадий Гусаров, водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1 Василий Трибуш и диспетчер центра оперативного управления Денис Федосов. Еще раз всем им и всему личному составу Глусского РОЧС выражаю искреннюю благодарность за хорошую службу, поздравляю всех нынешних работников и наших уважаемых ветеранов с профессиональным праздником — Днем спасателя. Здоровья всем, успехов в делах и семейного благополучия.

 Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024