Темы

Сельская учительница

Сельская учительница

Скоро юбилей у нашей мамы, бабушки и прабабушки Писецкой Евы Ивановны. Ей 12 января исполнится 85 лет, и нам, детям, внукам и правнукам, хочется рассказать о ее судьбе читателям. Когда началась Великая Отечественная война, маме было 9 лет. Она до сих пор отчетливо помнит, как в родной деревне Почепы Краснопольского района шла мобилизация, забирали на фронт молодых парней и мужчин. В их числе были ее отец Иван Лукьянович Модулев и его братья. Провожали мужчин на фронт всей деревней, шли аж за околицу. Маленькая Ева обняла родных, помахала рукой отдаляющейся повозке. Больше отца она не видела.

В прошлом году перед Радуницей мы с мамой побывали у памятника в деревне Почепы, где увековечена память погибших односельчан, на нем есть фамилия ее отца и многих родственников.

Мама рассказывала нам, что детство их было голодным, но бабушка Матрёна уберегла своих детей: Еву, пятилетнюю Наташу и Анатолия, который родился в мае 41-го, от военных невзгод.

Прошли годы. Мама получила образование учителя, ее сестра Наталья — профессию швеи, а брат Анатолий стал агрономом и долгое время возглавлял колхоз «Березняки» в Краснопольском районе.

Первое образование мама получила в Могилёвском учительском двухгодичном институте, на отделении русского языка и литературы, которое окончила в 1957 году. В этом же году молодая студентка вместе со своими сверстниками представляла делегацию Краснопольского района на VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве.

После института маму направили работать учительницей в деревню Гнилицы (сейчас агрогородок Ленина Краснопольского района). Там же она встретила свою вторую половинку и вышла замуж. Помнит мама, как осенью работала вместе с учениками на уборке картофеля и была очень рада, когда ей привезли целую «скрыню картофеля — заработанный рубль».

Затем она, молодая и перспективная, стала вторым секретарем РК ЛКСМБ Краснопольского района.

По направлению переехала вслед за мужем, инженером-мелиоратором Василием Ермолаевичем Писецким, в деревню Славковичи Глусского района. Жили в хате, любезно предоставленной Марус Кузьмой и Параской, там и родилась первая дочь, названная Натальей. Чуть позже главе семейства дали дом, уже там родилась вторая дочь, Алина, а затем сын, как мама говорит, Вася-Василёк.

В 1968 году мама окончила Гродненский государственный педагогический институт имени Янки Купалы. Много лет руководила кружком «Красный следопыт». Вместе с учениками находила и восстанавливала фамилии погибших во время войны односельчан. Родина по достоинству оценила ее старания, и мама в 1970 году, к 100-летию В. И. Ленина, была награждена медалью «За доблестный труд».

Как и у многих молодых людей, у нее было неимоверное количество планов, жизнь просто бурлила. Маму всегда окружали хорошие люди, она с уважением вспоминает всех директоров Славковичской средней школы, под началом которых она работала: И. В. Ковганова, Я. С. Сысой, В. А. Шуляковского, Е. П. Босякову, а также учителей, с которыми проработала долгие годы: З. В. Придыбайло, О. А. Маханько, М. Г. Березовскую, Е. Н. Притуленко и многих других. Сорок лет педагогического стажа дали свои результаты. Благодаря педагогическому коллективу Славковичской средней школы из ее стен вышло немало золотых медалистов. Хочется назвать некоторые имена: Вера Дубровская, Лариса Притуленко, Анна Сарнатская, Владимир Руховец, Татьяна Радкевич, Наталья Луцкевич, Татьяна Дроб, Тамара Пацай, Алла и Вера Крутько, Валентина, Анна и Татьяна Русские.

Жизнерадостный, оптимистичный характер помог маме в сотрудничестве с редакцией газеты «Сцяг Радзiмы», в частности, с Н. А. Пароховником, Т. А.  Матусевич, Н. Б. Сандомирским, Л. П. Ляпко, Л. Н.  Канашевич.

Когда районным исполнительным комитетом было принято решение о создании книги «Память», мама принимала активное участие в сборе материалов по Славковичскому сельсовету.

Уже долгие годы наша мама Ева Ивановна Писецкая на заслуженном отдыхе, но это не мешает ей вести активный образ жизни, регулярно бывать на встречах с членами информационных групп, которые организовываются в Славковичском клубе.

Мама привыкла делиться с окружающими добротой, душевным теплом. Она воспитала 3 детей, 9 внуков и 12 правнуков. Желаем нашей маме, бабушке, прабабушке здоровья, долгих лет жизни. Хочется закончить это повествование строчками из песни: «Ты живи, наша мама, живи!».

Алина СИНИЦЫНА

Фото из семейного архива Писецких

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024