Темы

Семь Даш, семь Саш

Двойная радость в июне прошлого года пришла к Елене и Василию Радько, которые живут в Клетном. Теперь, после появления на свет Ульяны и Яны, в их семье шестеро детей. Согласитесь, не часто судьба преподносит людям такие приятные сюрпризы. Насколько это так, мы спросили у самой мамы, связавшись с ней по телефону.

— Конечно, мы с мужем думали родить одного ребенка, — рассказывает Елена Радько. —  Когда же УЗИ показало, что будет двойня, я испытала настоящий шок. Но это была, так сказать, минутная слабость. Потом, немного успокоившись, обрадовалась, что именно нам дано такое счастье. Мы не знали еще, какого пола будут дети, но хотели мальчиков и имена даже придумали — Ульян и Устин. Когда же после очередного УЗИ врач сказал, что будут девочки, не разочаровались. Дочки тоже хорошо. Теперь у нас четыре девочки и два мальчика. Ухаживать за малышками помогают все, но главный мой помощник — старший сын Дима. Он учится в девятом классе, поэтому считает себя взрослым и говорит, что на него во всем можно положиться. И еще я очень благодарна своему мужу Василию, который в детях души не чает. С ним чувствую себя по-настоящему счастливой и любимой женщиной, иначе не стала бы рожать столько детей. Кстати, я сама тоже из многодетной семьи. Мои родители воспитали восьмерых, и у них тоже была двойня. Так что я последовала примеру отца и матери, одна из семьи. Только у одной моей сестры трое детей, у остальных же — и вовсе по одному-двое. Сейчас нашим малышкам уже восьмой месяц, и вы не представляете, какое это счастье для женщины — быть многодетной мамой. Это же столько сердец любят тебя, столько пар глаз смотрят на тебя с доверием и нежностью, столько рук дарят тебе свою ласку и тепло, в общем, столько всего доброго и хорошего, что трудно передать словами. Я очень-очень люблю своих детей.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках:

Самая прекрасная из женщин —

Женщина с ребенком на руках.

Так когда-то писал русский поэт-песенник  Сергей Островой. И эти слова в полной мере можно отнести ко всем матерям Глусчины, в том числе и к тем, кто родил ребенка вне брака. В прошлом году на такой шаг решились 35 женщин. Безусловно, им хлопотно и, возможно, даже тяжело первое время воспитывать младенцев. Но трудности пройдут, а женщина не будет одинока, она всегда будет нужна своему ребенку. И ради этого стоит жить и рожать.

Новорожденный для родителей — это настоящее чудо, а значит, и имя у него должно быть самое красивое. На каких же именах остановили свой выбор новоиспеченные мамы и папы и родители со стажем? Итак, начнем с девочек. Самое популярное имя прошлого года — Дарья, его получили семь малышек. Шестерых девочек назвали Ксюшами, по четыре — Аннами и Иринами, троих — Александрами. Из редких имен: Милена, Каролина, Есения…  А вот мальчиков называли Александрами — семь малышей, Артёмами — шесть,  Максимами и Никитами — по пять, Кириллами, Матвеями и Ярославами — по четыре. По трое мальчишек назвали Дмитриями и Тимофеями, двоих — Алексеями, а еще были Савелий, Архип, Аким… Безусловно, все имена достойные  и для каждого родителя его малыш самый-самый!

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024