Темы

Юля Рыбакова — девушка боевая

Юля Рыбакова — девушка боевая

Каждый раз, когда мой родственник, семилетний мальчик, приезжает с соревнований по таэквондо и у него начинаешь расспрашивать, как все прошло, как выступили остальные ребята из команды, — не было такого, чтобы он не упомянул Юлю Рыбакову. Так всегда эмоционально рассказывает про ее бои, иногда даже движения показывает, что мне захотелось не только поприсутствовать на соревнованиях, но и побольше узнать о самой Юле, ее увлечениях. Недавно я встретилась с Юлей Рыбаковой и ее родителями. Они мне рассказали столько интересных фактов, что теперь и я могу эмоционально кому-нибудь рассказывать об этой девушке, такое она произвела на меня впечатление.

Конечно же, меня интересовало, с чего вдруг Юля увлеклась таэквондо, почему не танцы или пение? Здесь мнения разошлись. Юля говорит, что увидела, как на Девятое мая выступали таэквондисты, и ей очень понравилось. Но в разговор вмешались родители, они-то точно помнят, с чего все началось.

— Как-то раз мы ехали по Бобруйску, и Юля увидела стенд, на котором была изображена команда таэквондистов в красивой экипировке. Она тут же спросила: «Папа, а у нас такое есть?» И уже на следующий день мы отвели ее к тренеру физкультурно-спортивного клуба Валентину Соколу. Он объяснил, что с такими маленькими не работает (на тот момент Юле было шесть лет), но на занятии позволил остаться, а потом сказал, что все-таки попробует заниматься с ней, — говорит папа Игорь.

Уже через год Юля завоевала свои первые награды — две бронзовые медали. Все-таки тогда, восемь лет назад, интуиция не подвела Валентина Дмитриевича Сокола, ведь он заметил в шестилетней девчонке талант, который благодаря его стараниям развивался и развивается сейчас. За это время Юля завоевала 25 медалей: шестнадцать золотых, три серебряные и шесть бронзовых.

Меня, как не очень спортивного человека, поразил факт, что Юля отжимается семьдесят раз. Как девушка может столько раз отжаться? Мало того, она продемонстрировала, как отжимается с хлопком. Уверена, что у многих парней не получится это повторить. Еще Юля очень любит физкультуру, постоянно участвует во всех соревнованиях. Поэтому неудивительно, что в своем будущем она видит место спорту, а возможно попробует поступать в военное учебное заведение. А вот родители были бы не против, если бы Юля выбрала какую-нибудь творческую профессию, они считают, что у дочери есть шанс реализовать себя в этом направлении. В школе она ходит на кружок кройки и шитья (вещи, которые Юля шьет для себя, очень красивые, так бы сразу и не подумала, что их она сделала сама), рисует, плетет фенечки.

— Каждый раз, когда Юля уезжает на соревнования, очень переживаем, чтобы ничего не случилось, обошлось без травм, ведь соперники бывают разные, — говорит мама Елена. — Один раз я даже остановила бой, потому что ее соперница активно наносила удары по голове, и, несмотря на защитный шлем, все равно было очень страшно.

Юля очень добрая, милая, веселая и общительная девочка. С первого взгляда и не скажешь, что она такой серьезный боец. Но в ее характере определенно присутствуют и мужские качества. Стойкость, упорство, целеустремленность помогают не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед и совершенствоваться. Хочется пожелать, чтобы в будущем все Юлины бои были победными.

 Екатерина СОСИКОВА

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024