Темы

Забот у нас немало. И это хорошо!

Забот у нас немало. И это хорошо!

Белорусское общественное объединение ветеранов войны и труда в этом году будет отмечать 30-летие со дня своего основания. Всего по республике в нем состоит около 2,5 миллиона человек. В его составе шесть областных, Минская городская (на правах областной), 11 отраслевых, 12 городских, 141 районная и 6 055 первичных ветеранских организаций. В нашем районе действует 32 первичные ветеранские организации, в состав которых входит 3 204 пенсионера.

Нина Андреевна Киринская — одна из самых активных председателей первичек нашего района. Уже больше семи лет она возглавляет ветеранскую организацию Глусской санаторной школы-интерната.

В 1969 году Нина Андреевна пришла работать в школу-интернат и на протяжении 33 лет преподавала здесь физику и математику. Некоторое время была председателем профсоюзного комитета школы.

— Общественная работа меня очень любит, — улыбаясь, говорит Нина Андреевна. — Еще с того времени, когда я была школьницей. До сих пор храню свои грамоты и дипломы за активное участие в школьной жизни, различных мероприятиях. Потом был институт, где я на первом курсе возглавляла студенческий профком. Ну а теперь — председатель ветеранской организации. Первое время, пока вошла в курс всех дел, было тяжеловато. А сейчас уже все в удовольствие. Кроме того, мне помогают члены нашей ветеранской организации, мои бывшие коллеги — Наталья Александровна Долбик, Надежда Николаевна Селенчик, Лариса Григорьевна Каранец, Любовь Владимировна Мартинович, Валентина Степановна Матвиенко.

Надо сказать, что забот у такой, казалось бы, тихой, общественной организации немало, причем большая их часть лежит все-таки на плечах председателя. Например, нужно поздравить с днем рождения юбиляров, как лично, так и через районную газету, навестить старших коллег. Особое внимание — ветеранам Великой Отечественной войны — Василию Лавриновичу и Валентине Зайцевой.

— Если кто-то из наших ветеранов, — говорит Нина Андреевна, — попал в больницу или болеет дома — обязательно их проведываем, помогаем, чем можем. В трудную минуту, когда у человека горе, тоже не оставляем в беде — здесь и моральная поддержка, и материальная помощь нужны. Если у наших пенсионеров возникают серьезные вопросы, стараемся помочь их быстро решить, обращаемся за консультациями в различные службы.

Нина Андреевна — очень активный человек. Говорит, что общественная нагрузка только добавляет разнообразия в жизнь пенсионера. Здесь тебе и повод лишний раз выйти в люди, встретиться с бывшими коллегами.

— Вот в конце прошлого года, — продолжает рассказ Нина Андреевна, — побывали на новогоднем представлении в санаторной школе, посмотрели на детей, пообщались с молодыми педагогами.

В 2014 году за активное участие в деятельности ветеранской организации Нину Андреевну наградили знаком «Почетный ветеран». Как говорит наша героиня, человек в любом возрасте должен быть активным, бодрым и жизнерадостным, даже если для этого приходится прилагать усилия. Тогда жить интересно и годы не в тягость.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024