Темы

Их офицерское братство

Их офицерское братство

Общественные организации и объединения бывают разные. Детские, молодежные, ветеранские, штатские и военные.   Среди последних не последнее место занимает Белорусский союз офицеров, и в этом году он отмечает 25 лет своего существования. Возможно, не все знают, что в Глусском районе тоже есть первичная организация БСО, ее председатель  — капитан 3 ранга запаса Юрий Бучень, почти 10 лет отдавший службе на Северном флоте, в Краснознаменной флотилии атомных подводных лодок. С ним — наша сегодняшняя беседа.

— Юрий Адольфович, расскажите, пожалуйста, что есть Белорусский союз офицеров?

— Это общественное объединение, в которое на добровольной основе вступают офицеры — те, что еще служат, и те, кто уже находится в запасе, в отставке. Белорусский союз офицеров основан в октябре 1992 года, а наша районная организация — в августе 2006 года. Тогдашний военком Александр Григорьевич Уткин предложил, и мы, офицеры, нас было 15 человек, поддержали, решили, что должна быть такая организация в Глуске.

Первым председателем районной организации был выбран подполковник запаса Алексей Васильевич Виниченко, потом какое-то время ее возглавлял подполковник запаса Валерий Иванович Суравнёв, и с 2014 года — я.

— Сколько сейчас офицеров в районной организации?

— Буквально до недавнего времени было 12 человек, а на последнем собрании, которое мы проводили 7 февраля, рассмотрели кандидатуру прапорщика Владимира Николаевича Клыги. Он служил в Прибалтике, в погранвойсках, служил достойно, и мы приняли его в свои ряды.

— Давайте назовем имена остальных офицеров.

— Обязательно! Это Валентин Дмитриевич Сокол, который занимается сейчас с нашими глусскими детьми, у его воспитанников большие достижения, Алексей Васильевич Виниченко, Василий Дмитриевич Сокол, Гусейнов Тельман Рафик оглы, Евгений Трофимович Каранец, Иван Григорьевич Григорьев. Кстати, многие из нас, в том числе и я, — не местные, а Иван Григорьевич окончил вторую школу в Глуске, поступил в Суворовское училище, после него окончил училище кремлевских курсантов в Москве, потом — Военную академию имени Фрунзе. Вот это ваш человек, который вырос на этой земле. В нашей организации — Александр Борисович Постушонок, Валерий Иванович Суравнёв, Геннадий Аркадьевич Липский…

— Как, он тоже в прошлом офицер?

— Да, Геннадий Аркадьевич, отслужив срочную службу, окончил институт с военной кафедрой, был направлен на Дальний Восток, два года командовал танковым взводом, сейчас старший лейтенант запаса.

Также с нами Александр Геннадьевич Тычина, Анатолий Петрович Пономаренко, бывший военком, он сейчас хоть и живет в Бобруйске, но остался в нашей районной организации, ну и я. Сменил место жительства и выбыл из нашей первички Александр Григорьевич Уткин. К сожалению, двое офицеров уже ушли навсегда: майор запаса Минкевич Александр Ремигнушевич и капитан запаса Кагалов Владимир Георгиевич, афганец, кавалер ордена Красной Звезды.

— То есть к вашей организации может присоединиться любой офицер в любое время?

— Да, мы всегда открыты, приходите. Но есть один важный момент. В союз офицеров не принимаются те, кто был уволен из армии по дискредитации воинского звания. Поэтому важно, чтобы человек служил достойно, и мы это проверяем через военкомат. Когда человек становится на учет, в военкомат приходит его личное дело, и там все сведения, как он служил. Тем, кого приняли, выдаем удостоверения и вручаем нагрудный знак Белорусского союза офицеров.

— У любой общественной организации есть задачи. Какие они у вас?

— Во-первых, передача боевого опыта нынешнему поколению. Согласитесь, что в 70 мирных лет свою лепту внесли и мы, те, кто служил на заставах, кораблях, в авиации…

Приумножать традиции офицерского братства, выручки. Когда мне и моим товарищам после окончания училища вручали лейтенантские погоны, наставляли нас на путь такими словами: «Жизнь офицерская принадлежит Отечеству, любовь — семье, а честь — никому не отдается». Вот с этими словами, с этим напутствием вся жизнь офицерская пройдена, придерживаюсь их до сих пор, как, в принципе, и все офицеры. И эти понятия о чести, о долге, о мужской дружбе тоже передаем нынешним солдатам и офицерам.

Кстати, о взаимовыручке приходится говорить и относительно жизни гражданской.  Жизнь военных — своеобразная, не такая, как на гражданке, и после увольнения бывает тяжело перестроиться. Союз офицеров вовлекает людей, вышедших в отставку, в свои ряды, чтобы помочь адаптироваться, чтобы они не оказались выброшенными на обочину, за пределы общества, чтобы не варились в своем соку: кого-то направляют на нужный путь, кому-то помогают устроиться на работу.

У нас, офицеров советского периода, уникальный опыт. Почему? Ведь мы сейчас находимся в Республике Беларусь, это маленький клочок земли в центре Европы.  Так и получается: живем в Глуске, а служить можем в Бобруйске, максимум — в Бресте. А мы ведь служили от Чукотки до Прибалтики, от Северного Ледовитого океана до государств Варшавского договора, которые находились в Европе.  Офицеры объездили весь Советский Союз плюс страны Варшавского договора, накопили  огромнейший опыт. К тому же, когда мы служили, рядом, плечо к плечу, были и украинцы, и белорусы, и россияне, и нам не нужно было рассказывать о братстве народов — оно складывалось само. А сейчас мы разошлись, условно говоря, каждый по своим квартирам… И детям теперешним нужно тоже рассказывать, объяснять, что мы всегда были вместе, были едины, и в этом наша сила, а не в распрях и конфликтах, когда каждый тянет одеяло на себя.

— А с какими организациями вы взаимодействуете?

— Со всеми. И с органами власти, и с другими общественными объединениями — районным советом ветеранов, выступаем перед будущими солдатами на днях призывника. Тесно взаимодействуем с союзом ветеранов войны в Афганистане. Вот завтра день памяти воинов-интернационалистов (мы разговаривали с Юрием Адольфовичем накануне 15 февраля. — Авт.). Они воевали на чужой земле, в мирное время рисковали своей жизнью. И сегодня все еще спорят, нужно это было или нет. Я уверен: если они там были, воевали, получали ранения, погибали — значит, так было надо. Почему? Вспомним коричневую чуму фашизма: ее не смогли сдержать вовремя, и она расползлась по миру. Так и здесь: если бы тогда наши парни не воевали в Афганистане, кто знает, какая новая угроза пришла бы к нашим границам через его горы и перевалы? Может, своими действиями они, эти солдаты и офицеры, то есть воины-интернационалисты, отодвинули на какое-то время очередную чуму.

Хочу добавить еще об организациях, с которыми мы взаимодействуем. Я вхожу в Белорусский союз военных моряков, его первичка находится в Бобруйске, каждый год мы там собираемся на день Военно-Морского Флота. Кстати, в Бобруйском автодорожном техникуме есть музей Днепровской флотилии, в городе есть улица Днепровской флотилии, ее так назвали по предложению Союза военных моряков. Эта флотилия уникальна: при штурме рейхстага только одно воинское соединение, связанное с Военно-Морским Флотом, принимало в нем участие, это была 1-я Бобруйская бригада речных кораблей Краснознаменной Днепровской флотилии. Чтобы форсировать реку Шпрею, нужно было передислоцировать часть 5-й ударной армии, людей и танки. Для этого были задействованы небольшие катера —  полуглиссеры. Десять катеров, в каждом экипаж — два человека, из оружия — пулемет «максим». Десанта могло поместиться только 15 человек, танки переправлялись на буксире на понтонах. И вот им нужно было два полка, это около пяти тысяч человек, через эту речку под шквальным огнем перевезти. И они перево-зили — всю ночь, с часов 10 вечера до 8 утра. После этой операции бригада стала называться Бобруйско-Берлинской бригадой. Всех, кто участвовал в операции, представили к званию Героя Советского Союза. Правда, утвердили только девять человек, но это другой вопрос… А мы ведь рядышком живем с Бобруйском, и это наша общая история.

— Вы так увлеченно рассказываете, уверена, что школьникам было бы интересно и полезно вас послушать. Вас часто приглашают в школы?

— Вот в школы как раз нет. А офицеры наши обязательно пришли бы и говорили — и о нашей истории, и о своей службе. У каждого из них, скажу без хвастовства, есть о чем сказать и чем заинтересовать.

— Какие планы, идеи вынашивают глусские офицеры?

— Сейчас собираем материалы обо всех, кто входит в нашу районную организацию, чтобы к августу, к дате образования, подготовить небольшой сборник. Для себя даже,  для своих детей… Мы сейчас достали фотографии — они уже немного пожелтели, потерлись, а все это наша история. Хочу сделать такой альбом — для памяти. Думаю, что получится эту идею воплотить.

В прошлом году мы высказали идею проведения  в Глусском районе акции «Бессмертный полк», и столько людей откликнулось! Хотим, чтобы как можно больше народа включалось в это мероприятие, чтобы понятно было, что мы всё помним, ничего не забыли, чтобы народ это немного всколыхнуло. Ведь складывается у многих ощущение, что мы все только ударились в коммерцию, что у нас только деньги, доллары в уме щелкают. Нет, у нас еще есть Память.

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024