Темы

Как мы рыбу спасали

Как мы рыбу спасали

Когда романтически настроенные  семейные (и несемейные) пары накрывали столы, чтобы отметить так крепко прижившийся в нашей стране День влюбленных, мы с мужем поехали спасать… нет, не мир, а рыб. Известно, что морозной зимой, когда водоемы как будто накрывает огромная ледяная крышка, рыбам приходится несладко. Открытой воды, даже самой маленькой щелочки, нет, и наступает настоящее кислородное голодание, рыба задыхается. Официально это называется «замор рыбы», но есть еще слово попроще и поточнее:  «придуха». Вот от этой самой «придухи» мы и поехали вызволять рыбу на озеро Боровое. Летом туда подступиться трудно, кругом заросли, зато немеряно клюквы, а еще (по крайней мере, так говорят) немеряно змей, потому что озеро «окружено обширной заболоченной поймой, к которой примыкают болотистые луга, поросшие редким кустарником. Берега низкие, песчаные, на юге заболоченные. В озере обитают карась, окунь, плотва, лещ, линь и др. рыба» (из энциклопедии «Все озера Беларуси»). Вот этим самым карасям-окуням-плотве мы (с нами было еще двое заядлых рыболовов) и поспешили на помощь.

Оказалось, что зимой до Борового добраться не намного легче. Представляете себе полевую зимнюю дорогу, где все перемело снегом, а снега по колено? Колея-то была, но почему-то машина все время норовила с нее соскочить и ехать по своему неведомому маршруту. Пару раз мы буксовали, один раз пришлось откапываться, но в целом добрались без потерь: и все колеса остались на месте, и даже шишек не набили, подпрыгивая на ухабах. Заехав в лес, немного растерялись: по какой из многочисленных дорог выедем к нужной точке? Попетляли немного, зато были вознаграждены: увидели молодых косуль, не меньше семи, легких и изящных.

В общем, только сама дорога до Борового уже тянула на полноценное приключение. От дороги до самого озера пришлось пройти метров сто по тропинке, причем у меня сложилось впечатление, что раньше тут ходили какие-то великаны, никак не меньше. Тропинка была не протоптана, а обозначена просто гигантскими шагами. А когда добрались до озера, я, дитя этажей, малость опростоволосилась. Увидев, что заросли закончились и мы идем просто по открытому льду, спросила: так а где озеро начинается? Оказалось, мы уже на него ступили метров пять назад.

Тут-то и стало страшно. А вдруг проломится? А вдруг треснет? Пока я мучительно вспоминала советы по безопасности, как лучше идти, гуськом или шеренгой, мы прошли еще сколько-то метров и остановились, чтобы сделать первую лунку. В помощь нам были бензопила, топор и длинные шесты, чтобы вытаскивать лед. Увидев, какой толщины первый вырезанный нами кусок льда, я успокоилась: не меньше30 сантиметров. Такой точно выдержит даже нас четверых вместе! Ближе к середине озера, где мы тоже делали прорубь, лед был тоньше, но все равно приличной толщины. К этому времени я совсем осмелела, поэтому попросила поручить и мне какой-нибудь посильный фронт работ. Мне доверили вычерпывать сачком осколки льда!

Кстати, проходя дальше по льду, мы увидели прорубь, сделанную кем-то уже до нас, и порадовались: значит, есть и другие небезразличные к судьбе рыбы люди.

Конечно, в глубине своей журналистской души я надеялась, что рыба тут же косяками двинет прямиком к нашим лункам — дышать живительным кислородом, а я буду щелкать фотоаппаратом, ловя уникальные кадры. Но, будучи реалисткой, я понимала, что, даже измученная, рыба поостережется плыть туда, где прожекторным светом светят фонарики и суетятся непонятные тени. Главное, впрочем, было не в уникальных кадрах. Надеюсь, хотя бы одного маленького карасика  мы в тот вечер спасли.

Алена ВАЛОШКА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024