Темы

Как живется-учится

Как живется-учится

В общем-то, многие из нас учились в другом городе, жили в общежитии и со студенческой жизнью в целом знакомы. Но есть учебные заведения, по своему внутреннему распорядку отличающиеся от большинства других. Я имею в виду вузы, которые подчиняются силовым ведомствам. Как живется и учится курсантам Академии МВД, я спросила у наших земляков Дмитрия Голуба, Дмитрия Гордейко и  Владислава Парецкого. Дима Голуб и Дима Гордейко учатся на 4-м, выпускном, курсе факультета милиции, только первый по специальности «правоведение», второй — «экономическое право». Влад поступал на год раньше, еще до перехода вуза  на четырехлетнее обучение, и сейчас он пятикурсник следственно-экспертного факультета, его специализация — «административно-правовая деятельность».

 КМБ

КМБ — это курс молодого бойца, проходит в августе и длится около месяца. Первый день — знакомство друг с другом, с распорядком дня, условиями, в которых отныне придется жить и учиться. Конечно, было непривычно, вспоминают ребята. Нужно было подготовить форму, пришить «курсовки» (шевроны (нашивки на рукавах) в виде угольника, количество лучей в котором обозначает год обучения), привыкнуть к режиму дня.

Влад Парецкий: «Каждое утро подъем в 6:30, физподготовка, много времени уделялось строевым занятиям, подготовке к присяге. График был очень напряженный. В общем, армейская дисциплина с первых же дней. Были предметы начальной профессиональной подготовки, в том числе учили обращаться с оружием…»

От пистолета Марголина до автомата Калашникова

Конечно, знаменитый автомат Калашникова ребятам доверили не сразу. Несколько занятий ушло на то, чтобы разобрать теоретические вопросы, усвоить меры безопасности, правила и навыки обращения с оружием. Курсанты разбирали-собирали оружие, тренировались в тире — стойки, изготовки, умение правильно держать в руках пистолет или автомат. Только после всего этого, ближе к окончанию курса молодого бойца, выезжали на полигон и под руководством офицеров стреляли.

На первом курсе курсанты изучали пистолет Марголина, это спортивное оружие, на втором курсе — пистолет Макарова, ну и так далее, вплоть до того самого автомата Калашникова. Каждый этап изучения  сопровождался зачетом, а на 4-м курсе — итоговый зачет по огневой подготовке с выставлением оценки.

Влад Парецкий: «Первое время тяжело было: занятие идет полтора часа, ты держишь пистолет на весу, плечо болит от отдачи… Но привыкаешь очень быстро. Сейчас, пока мы еще курсанты, у нас нет оружия, право на его ношение получим только после окончания Академии».

Бег, борьба и общество «Динамо»

В Академии МВД нет физкультуры, там это называется «профессионально-прикладная физическая подготовка». Занятия проходят два раза в неделю, и все курсанты в обязательном порядке изучают боевой раздел самбо, получая навыки задержания и сопровождения нарушителя, самообороны и защиты.

Дима Гордейко: «Броски, захваты, освобождение от захватов, ударная техника — все, что необходимо будущему милиционеру. Вообще, следует отметить, что физической подготовке в Академии уделяется огромное внимание. После подъема — пробежка вокруг корпуса, неважно, зима или лето на дворе и какая за окном погода. На втором курсе — занятия в бассейне. На последнем курсе распорядок дня более плотный, поэтому утренней пробежки у нас уже нет, но это не значит, что мы отдыхаем».

Кроме боевых навыков, рассказывают ребята, в Академии уделяется большое внимание общим физическим показателям — беговым, силовым, они сдают челночный бег, подтягивание на брусьях и тому подобное. На каждом факультете есть свои тренажерные и спортивные залы, любой инвентарь, на улице — турники, брусья… Каждый может в свободное время прийти и позаниматься. Многие дополнительно выбирают рукопашный бой, занятия в борцовском зале. Курсанты играют в волейбол, баскетбол, футбол, организуют товарищеские встречи, соревнования между группами и факультетами. Сборные Академии по разным видам спорта участвуют в межвузовских соревнованиях или соревнованиях силовых вузов.

Дима Голуб: «Возможностей для физического развития, спортивного образа жизни Академия дает очень много. Кроме прочего, все курсанты состоят в Белорусском физкультурно-спортивном обществе «Динамо» и при желании могут сдать нормативы на получение нагрудного знака 1-й, 2-й и 3-й степени этого общества».

Я знала, что мои собеседники шли в Академию физически хорошо подготовленными, но все-таки поинтересовалась, трудно  ли было им в начале учебы. Все-таки Академия МВД — это не школа, нагрузки там более серьезные.

Дима Голуб: «Нам не было тяжело. И пробежать, и подтянуться, и что-то еще — в принципе, все могли выполнить. Сейчас при поступлении в Академию МВД нет экзамена по физкультуре, но нормативы во время самой учебы никто не отменял, их нужно сдавать, иначе могут  отчислить. Были у нас курсанты, скажем так, немного с лишним весом, вот им пришлось труднее. Но повторюсь: в этом вузе есть все условия, чтобы при желании (а угроза отчисления — отличная мотивация) привести себя в хорошую спортивную форму и ее поддерживать. Академия из любого сделает настоящего мужчину».

А на третье — компот…

«О! Еда!» — реакция моих собеседников на очередной вопрос заставила улыбнуться. Такое же оживление сдержанных в общем ребят (форма обязывает) вызвал перед этим только вопрос об оружии. С каким удовольствием они перечисляли виды оружия и объясняли мне их особенности, с таким же называли блюда в меню курсантов Академии МВД. Каши самые разнообразные — от гречки до перловки и плова, первые блюда — от ухи до молочного супа и борща, салаты — с капустой, свеклой, винегрет, морковка по-корейски, морковка сладкая… На третье, как положено, — компот, или чай, или кофейный напиток, или кисель, или какао со сгущенкой или молоком. Дима Голуб припомнил, что на КМБ даже давали блинчики со сгущенкой. В общем, отметили ребята, «большой выбор еды предоставляет Академия курсантам, питание трехразовое, меню сбалансировано по белкам-жирам-углеводам, порции приличные». Замечу, питание бесплатное, а кому хочется больше — на территориях факультетов есть кафе или буфеты.

Кстати, насчет больше. Уверена, что мамы этих и других парней в первый месяц учебы переживали, хватает ли дитяти еды, ведь это не дома, где холодильник в любую минуту к твоим услугам.

Дима Гордейко: «В первый день еду домашнюю всю съели, нас предупредили, чтобы ничего не оставалось. Впрочем, хватало и того, что давали в столовой, к тому же на КМБ нас практически не отпускали в кафе, в магазин, в город».

Влад Парецкий: «Я помню, что был очень жесткий график, все нужно было делать быстро, поэтому о еде думать было некогда. Сейчас уже все совсем по-другому, все-таки последний курс — это не первый, и мы привыкли, и к нам отношение другое».

Основа всему — теория права

Основополагающий предмет, фундамент юриспруденции — это общая теория права, которую изучают все без исключения курсанты Академии МВД. В зависимости от факультета и специальности преподают другие юридические дисциплины. Например, Дима Гордейко изучал микроэкономику, макроэкономику, финансы и финансовый рынок, экономическую теорию и тому подобные предметы. Будущая специальность Димы Голуба предполагает более подробное изучение уголовного права, судебной медицины. Влад после окончания Академии сможет работать в любом подразделении милиции общественной безопасности — от участкового инспектора до инспектора ГАИ. Соответственно, и учебные дисциплины у него связаны с этими направлениями.

После каждого курса — практика в РОВД Минска, причем в разных отделах — оперативно-дежурной службе, инспекции по делам несовершеннолетних. Сотрудник органов внутренних дел, независимо от факультета, должен иметь понятие о разных направлениях деятельности милиции.

Кстати, во время занятий по судебной медицине приходилось курсантам посещать психиатрическую клинику, а еще морг.

— Не страшно? — Нет, только запах неприятный и одежда пропитывается запахом формалина, если долго там находишься.

Само собой, кроме специальных юридических, на первых курсах изучали ребята и другие предметы, одинаковые для всех факультетов: белорусский  язык, английский, информатику, философию, социологию, логику, психологию…

Дима Гордейко: «В Академии отличные лекционные залы, оборудованные по последнему слову техники — интерактивные доски, проекторы, компьютеры, микрофон, колонки, чтобы преподавателю было легче работать с аудиторией. Компьютерные классы оснащены по высшему уровню. На нашем факультете, как и на других, своя библиотека, читальный зал с компьютерами, научный зал. Учебники, дополнительные  пособия,  нормативная база, журналы, диссертации, научные публикации, художественная литература  — словом, там есть все, что нужно для подготовки к занятиям, написанию курсовых и дипломных работ».

Отдельно ребята вспомнили такой предмет, как «Основы медицинских знаний».

Дима Голуб: «Милиционер должен быть подготовлен во всех сферах и тем более знать, как оказать первую помощь. Между прочим, у меня еще на 2-м курсе был такой случай. В метро увидел, как упал мужчина, начал дергаться в конвульсиях, пошла пена изо рта. Я понял, что это приступ эпилепсии, вспомнил все, чему нас учили, и действовал полностью по инструкции: положил его набок, вставил между зубов платок, который был у меня с собой. Когда мужчина очнулся, я, как положено, сказал: «Не волнуйтесь, я милиционер, знаю, что делать. Были ли у вас раньше приступы?» Выяснилось, что это случилось в первый раз, и я посоветовал ему обратиться к врачу, а затем провел его, куда ему было нужно».

Не хлебом единым

Само собой, как и в любом студенческом коллективе, в Академии МВД бурлит общественная жизнь. Проводятся интеллектуальные игры «Щит и меч», «Брейн-ринг», оба Димы участвовали в КВНе. Организуются поездки в разные города, Влад, например, побывал в Полоцке, а Дима Голуб — в Бресте. Бесплатные билеты в театр, кино, на выставки, концерты, спортивные мероприятия — все это тоже есть. Кстати, проводятся совместные с другими вузами дискотеки, а еще балы, например, на недавний бал-маскарад приглашали студенток из Академии управления.

О режиме дня и жизни в казарме

Дима Голуб: «Казарма — это не общежитие, там свой установленный порядок. Все на своем месте, бушлат к бушлату, шеврон к шеврону… От подъема и до отбоя на кровати не поваляешься и не посидишь, она должна быть аккуратно заправлена. В общем, ничего удивительного — армейская дисциплина, потому и идеальный порядок в любое время, в любой день. На самом деле, к этому быстро привыкаешь, ничего трудного в этом нет, наоборот — такое положение очень дисциплинирует, ты и сам становишься организованным».

Как и питание, проживание в казарме бесплатное. С 3-го курса разрешают жить «на городе», это зависит от дисциплины и среднего балла. Дима Голуб, например, этой возможностью воспользовался.

Режим дня в казарме четкий: подъем — в 6:30, отбой — в 22:30. Времени, уверяют ребята, достаточно на все — и на учебу, и на спорт, и на отдых, и на занятия по интересам (многие учатся в автошколе, посещают дополнительные курсы, секции и тому подобное). На личную жизнь времени тоже хватает, несколько человек к выпускному курсу даже успели жениться. «День расписан, — говорит Влад, — но адекватно, и с каждым курсом все легче и легче». В воскресенье — выходной (кроме дней, когда курсант заступил в наряд).

Конечно, не обойтись в силовом вузе и без взысканий. За нарушение дисциплины можно схлопотать наряд вне очереди или лишиться очередного увольнения. Но предусмотрены в Академии и поощрения, например, внеочередное увольнение, другие какие-то бонусы.

Дима Гордейко: «Плюсов учебы в Академии МВД много. Проживание, трехразовое питание, форменное обмундирование (зимняя форма, летняя плюс комплект рабочей формы) — все бесплатно. Солидная, по сравнению с гражданскими вузами, стипендия. Если соблюдаешь распорядок, не нарушаешь дисциплину, то есть ведешь себя как взрослый, самостоятельный человек — все будет в порядке».

Дима Голуб: «Вообще, поступив в Академию МВД, надев форму и погоны, начинаешь чувствовать ответственность за каждый свой поступок, думаешь, прежде чем что-либо сделать».

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024