Темы

Когда работа по душе

Когда работа по душе

Еще при первой нашей встрече с Дмитрием Ященковым, а было это в мае 2014 года, он произвел на меня приятное впечатление. Своей искренностью, рассудительностью и здоровой коммерческой жилкой. Директор тогда только созданного ООО «Свинокомплекс Поблинский» наперед знал, как будет строить свой бизнес. В начале того же 2014 года ему безвозмездно передали здание бывшего свинарника — под реализацию инвестиционного проекта, и к ноябрю следующего года на месте полуразрушенных строений уже стояли обновленные, куда из Дании завезли первых 60 свиноматок. И комплекс заработал, да так, что по итогам 2016 года  «Поблинский» стал лучшим среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Радостное событие для директора и его коллектива, а для нас — приятный повод снова встретиться и поговорить с Дмитрием Ященковым.

— Дмитрий Владимирович, у вашего предприятия уже есть конкретные результаты, что за ними: случайность или закономерность?

— Следствием случайности бывает удача или неудача. Следствием закономерности становится успех или неуспех. Случайно можно выиграть, скажем, в лотерею, а в производственных делах должна быть закономерность, тогда и результат не заставит себя ждать. Для этого нужно много трудиться.

—  Судя по всему, вы трудоголик?

— Здесь я хочу процитировать высказывание  древнего философа Конфуция: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Кстати, высказывание я прочитал в одном из материалов вашей газеты и подумал. А насчет трудоголика вот что скажу: конечно же, я много работаю, и в первую очередь над собой. Мне по-прежнему интересна любая информация по свиноводству. То, что считаю полезным применительно к своему производству, стараюсь запомнить. Новые знания никогда не помешают. Теперь такое время, что в условиях жесткой конкуренции ты должен быть лучше не только в производственных делах, но и в интеллектуальном развитии, особенно в вопросах своего бизнеса.

— А сейчас расскажите о достигнутом.

— Все это время, с момента начала реконструкции и до сегодняшнего дня, на каждом этапе развития мы ставим определенные цели. Говорил изначально, что нарастим поголовье до двух тысяч, — теперь оно почти так и есть. Мы искали рынки сбыта и нашли их: ежемесячно на мясокомбинаты Беларуси отгружаем до 30 тонн свиней в живом весе. И это не предел.

— Вы планируете развиваться и дальше?

— На вопрос отвечу вопросом: а зачем тогда я пришел в этот бизнес? Свой выбор сделал более трех лет назад и считаю, что он был верным. Изначально предполагались большие объемы, и, когда в прошлом году появилась возможность взять под инвестпроект еще и здание коровника, мы, конечно, не отказались. Его передали нам из районной коммунальной собственности для расширения производства. Сейчас там завершается реконструкция — доделываем щелевой пол и крышу. Остается установить автоматизированную линию для кормления свиней, что позволит минимизировать ручной труд (сейчас на комплексе работает 11 человек, а с вводом нового сарая будет 15. — Авт.), и комбикормовую установку для приготовления корма. Одна у нас уже есть в действующем сарае, это будет вторая линия. В июне начнем ставить поголовье.

— Очевидно, что ваш бизнес развивается, а теперь хотелось бы услышать о более отдаленных перспективах.

— Наша цель будет достигнута, если у нас будет завершенный цикл производства свинины — от выращивания до переработки. Эта идея родилась не теперь, так планировалось изначально. Когда мы реально сможем нарастить поголовье до 5 тысяч, можно думать о цехе переработки. Помещение уже есть, будем проводить его реконструкцию.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024