Темы

Кооператоры подвели итоги работы

По результатам работы за 2016 год Глусским райпо выполнено шесть прогнозных параметров экономического развития из девяти доведенных. Это темпы роста товарооборота общественного питания, закупок сельхозпродукции и сырья и экспортного оборота. Также выполнены планы энергопотребления, рентабельности продаж и рентабельности по чистой прибыли. Не вышло районное потребительское общество на запланированные показатели по розничному товарообороту торговли, по производству промышленной продукции, производительности труда и выручке от реализации.

Об этом шла речь на отчетном собрании уполномоченных. Там подвели итоги деятельности за 2016 год и обсудили задачи по улучшению обслуживания населения и дальнейшему укреплению финансового состояния потребительской кооперации района. В своем отчетном докладе председатель Глусского райпо Сергей Зубчёнок отметил, что рентабельно сработали все отрасли деятельности потребительского общества. За год получено 70 тысяч деноминированных рублей чистой прибыли и 282 тысячи прибыли от реализации, которая по отношению к предыдущему году выросла на 6,8 процента. В 2016 году продолжалась работа по упорядочению численности работников системы, ее штатная численность была оптимизирована на две с половиной единицы, а темпы роста производительности труда опережают темпы роста заработной платы  более чем на 8 процентных пунктов. Так, за прошедший год среднемесячная зарплата на одного работника составила 391 рубль, и хотя по сравнению с другими отраслями она не самая высокая, подчеркнул Сергей Зубчёнок, но выплачивалась всегда своевременно. Далее руководитель подробно остановился на работе каждой отрасли потребительской кооперации. Его доклад своими выступлениями дополнили начальник Глусского рознично-торгового участка Татьяна Дещеня, начальник участка общественного питания Сергей Караньков, заместитель председателя райпо по заготовкам и промышленности Анна Янушевская и продавец с исполнением обязанностей заведующей торговым центром «Рябинушка» в Заелице Людмила Алексеева. Председатель ревизионной комиссии Галина Богданович, отчитываясь о работе, сообщила, что за 2016 год на объектах райпо было проведено 590 инвентаризаций, выявлено 397 случаев недостач на 78 тысяч рублей, все они взысканы в полном объеме, на 400 рублей выявлено товаров с истекшим сроком реализации, случаев краж с объектов райпо в прошлом году не было.

Заместитель председателя Глусского райисполкома по экономике Елена Булатовская, выступая перед уполномоченными, подчеркнула, что главная проблема отрасли — это снижение объемов розничного товарооборота. Решать ее можно и нужно — за счет поддержания и расширения ассортимента товаров, более активной рекламы среди населения района о проводимых акциях, фирменных секциях тех или иных производителей. А еще общее положение дел в отрасли улучшится, если лучше будет работать каждый человек на своем месте. Да, Глусское райпо по итогам прошлого года сработало безубыточно, подчеркнул заместитель председателя Могилёвского облпотребсоюза Александр Уткин, но проблемой является падение розничного товарооборота, на четыре процентных пункта снижен удельный вес райпо в торговле района, такая негативная тенденция продолжается и в наступившем году: как продать товар, если на нем нет ценника? А такие случаи в торговых объектах райпо, к сожалению, не редкость. Человек не знает, чего он хочет, пока ему это не предложат, — эту истину надо усвоить и в соответствии с ней грамотно строить свою работу. В этом году отмечается 100 лет потребительской кооперации, и Александр Уткин пожелал Глусскому райпо в этот юбилейный для кооператоров год максимально продуктивной работы, больших продаж и высоких доходов.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024