Темы

Лечить и учить быть здоровыми

Лечить и учить быть здоровыми

В Глусском районе в 2016 году показатель общей смертности снизился на 7,6 процента, на 18 процентов уменьшилась смертность трудоспособного населения. Такие цифры прозвучали на собрании по итогам деятельности учреждений здравоохранения района в 2016 году. Их в своем выступлении перед коллегами назвала главный врач центральной районной больницы Ирина Петрова. Однако, несмотря на положительную динамику, было отмечено в докладе, в районе продолжает снижаться численность населения, а уровень общей смертности остается высоким. Прогрессирующая убыль населения в районе идет в основном за счет сельских жителей: показатель их смертности в два с половиной раза выше, чем городского населения. Объясняется это высоким уровнем демографической старости сельского населения, в целом по району удельный вес лиц старше трудоспособного возраста составляет 31 процент, а смертность людей этой возрастной категории в четыре раза выше, чем лиц в трудоспособном возрасте. Отмечено и  то, что в последнее время четко обозначилась проблема сверхсмертности мужчин, причем как в республике в целом, так и в нашем районе в частности. Среди умерших в трудоспособном возрасте мужчины составили 97,8 процента, то есть 44 из 45 человек. Поэтому приоритетными направлениями в работе системы здравоохранения сейчас становятся увеличение продолжительности жизни мужчин и уменьшение разрыва между продолжительностью жизни сельского и городского населения.

Еще одной важной проблемой сегодня является снижение числа здоровых детей за счет так называемых школьных болезней — нарушения осанки, зрения, функциональных нарушений пищеварения, кровообращения, нервной системы, растет число детей с повышенной массой тела. Не радуют и такие факты: по официальным данным наркологического кабинета, первое употребление алкогольных напитков в районе происходит в 10—13 лет, а количество детей, пробовавших курить, увеличивается, начиная с начальных классов, среди старшеклассников уже есть курильщики со стажем. Чтобы исправить ситуацию, изменить ее к лучшему, требуется совместная и более активная работа медиков с отделом образования, с РОВД, комиссией по делам несовершеннолетних.

Среди проблем, которые обозначились в самой системе здравоохранения района, Ирина Петрова назвала недоработки специалистов первичного звена (заведующих ФАПами, врачебными амбулаториями, участковых терапевтов) при обнаружении онкологических заболеваний на ранних стадиях, это одна из причин того, что процент выявления больных в запущенных стадиях рака довольно высок — больше 25, это 20 человек из 78 случаев. Свой «вклад» в развитие тяжелых осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы вносит артериальная гипертензия. И здесь тоже слово за специалистами первичного звена, именно они должны работать над выявлением пациентов с артериальной гипертензией, их диспансеризацией и контролировать проводимое лечение.

Кстати, от того, когда начато и как успешно ведется лечение, зависит не только скорейшее выздоровление, что важно для пациента, но и длительность его нахождения на лечении в стационаре, что важно для самой больницы, так как влияет на экономические показатели. Скажем, за прошлый год длительность лечения в круглосуточном стационаре составила 8,4 дня при плане 7,8. В этой связи интересны и другие экономические показатели, которые в своих выступлениях на итоговом собрании назвали ведущий экономист районной больницы Евгения Липовская и главный бухгалтер Галина Сокол. Так, один койко-день в стационаре райбольницы в прошлом году бюджету обходился в 58 рублей 28 копеек, одно амбулаторное посещение врача в поликлинике — 11 рублей 49 копеек, выезд бригады скорой помощи в денежном выражении составил 66 рублей. Надо ли говорить, что в работе системы здравоохранения района важное место занимала и занимает экономия ресурсов — электричества, топлива, тепловой энергии, и все это при безусловном выполнении всех социальных стандартов. Собственными силами проведены ремонты третьего этажа поликлиники, лестничных пролетов, бытовых помещений и кухонного блока, ремонтных работ выполнено более чем на 2 тысячи рублей. Заработанные внебюджетные средства составили 113 тысяч 938 рублей, платных услуг населению за год оказано на 66 тысяч 418 рублей.

И все же главными вопросами, которые обсуждали медики района, были вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи, улучшения здоровья населения. Об этом говорили заведующий поликлиникой Андрей Дедюля, районный терапевт Татьяна Поваляева, районный акушер-гинеколог Анна Цедик. В работе собрания принял участие заместитель председателя Глусского райисполкома по идеологической работе и социальным вопросам Дмитрий Тимченко. Он отметил, что местная исполнительная власть всерьез озабочена проблемами демографии в районе, если по стране в целом рождаемость превысила уровень смертности, то у нас картина, к сожалению, пока совсем иная. Самым действенным союзником медработников в деле сохранения здоровья населения должно быть само население, и здесь очень важна широкая  информационно-разъяснительная работа. В качестве положительного примера Дмитрий Тимченко привел РОЧС, его сотрудники сегодня работают в школах и детских садах, в трудовых коллективах, выходят на рынок, в другие места массового пребывания людей,  активно освещают свою работу в районной газете. Медицинским работникам надо занять такую же активную, если не сказать агрессивную, позицию в информировании населения о мерах профилактики различных заболеваний, рассказывать о факторах, угрожающих здоровью, и о поведении, способствующем его укреплению. Делать это просто, доступно, интересно. Отрадно, подчеркнул Дмитрий Тимченко, что руководство больницы видит те проблемы, что есть в работе медучреждений, а значит, сможет настроить весь персонал на их скорейшее решение. А в том, что медицинские работники нашего района могут работать и работают хорошо и эффективно, нет сомнений.

Подтверждением тому стали награды и поощрения, которых они удостоены по итогам года. Премией отмечена работа помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи Свет-ланы Голуб. Почетной грамотой управления здравоохранения Могилёвского облисполкома награждена главный бухгалтер районной больницы Галина Сокол. Почетные грамоты администрации Глусской ЦРБ были вручены фельдшеру зубному Заволочицкой амбулатории Дмитрию Коваленко, врачу анестезиологу-реаниматологу поста интенсивной терапии Михаилу Рукану, медсестре детской консультации Алле Долбик, бухгалтеру по внебюджетной деятельности Анастасии Мининой, санитарке рентгенкабинета Таисии Коржнёвой, санитарке Балашевичского ФАПа Елене Сысой.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024