Темы

Молодежь разная, в основном — спортивная

Молодежь разная, в основном — спортивная

Где мои 16 лет? Там же, где и программа физкультурной подготовки ГТО («Готов к труду и обороне СССР»), которую я и мои сверстники сдавали в советской школе, — они благополучно и давно канули в Лету. А для нынешних 16-летних парней и девушек, а также школьников помладше и взрослого населения разработан физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь нормативов физической подготовленности. И именно в рамках этого комплекса в минувшую субботу в спортивном зале гимназии Глуска прошли районные соревнования «Через спорт и общение — к здоровью каждого».

Я там была и могу засвидетельствовать, что и спорта, и общения, а с ними эмоций, азарта, интереса и огромного физического напряжения было более чем достаточно. Участвовали в этом спортивном празднике ученики гимназии, первой и второй школ — команды по 15 человек, санаторную школу представляли трое мальчишек. Причем всем было предложено в число участников соревнований обязательно включить детей и подростков, стоящих на внутришкольном учете и в комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы поняли, почувствовали, испытали на себе, что проявлять свою силу, ловкость можно в спортивном зале, направляя их в мирное русло, а заниматься спортом — интересно, весело и здорово.

Программа соревнований включала в себя четыре вида испытаний, в которых участвовали и девочки, и мальчики, — челночный бег, прыжки в длину с места, поднимание туловища, наклоны вперед, а еще отдельно для мальчиков — подтягивание, а для девочек — сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Правда, была одна девочка, ученица гимназии Александра Мартинович, которая смогла подтянуться восемь раз, и не все мальчики повторили ее подвиг. Но это так, замечание между делом, для тех, кто говорит, что молодежь нынче не та. Та у нас молодежь, как и во все времена, она разная. А те юноши и девушки, мальчишки и девчонки, что сдавали нормы физкультурно-оздоровительного комплекса, и в самом деле показали хороший уровень своей физической подготовленности, отметили организаторы этого мероприятия — отдел образования, спорта и туризма, комиссия по делам несовершеннолетних, районный комитет Белорусского республиканского союза молодежи и районный отдел внутренних дел. Впрочем, назвать это просто мероприятием было бы как-то слишком казенно, сухо, потому что общими усилиями получился настоящий спортивный праздник — с подниманием флага, поздравлениями, музыкальными номерами (их подготовил Центр творчества) и даже с разборкой-сборкой автоматов и пистолетов (это обеспечил наш РОВД).

Хотя ребята и болели за представителей своей команды, но итоги подводились только в личном зачете, потому что определялись нормативы физической подготовленности каждого юного спортсмена персонально, согласно его возрастной группе и ступени этого физкультурно-оздоровительного комплекса. А их для школьников три: первая, 6—10 лет, называется «Олимпийские надежды», вторая, 11—16 лет, «Спортивная смена», третья, 17—18 лет, «Физическое совершенство». На каждой ступени пять уровней подготовленности — низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

А раз итоги подводились персонально, то и заслуженные награды ребята тоже получали сами за себя. Итак, лучшие результаты показали: в прыжках в длину — Александра Мартинович и Кирилл Саченко (гимназия); по наклонам вперед — Юлия Рыбакова (гимназия) и Артём Семеж (СШ № 1); в поднимании туловища — Александра Мартинович (гимназия) и Сергей Пашкевич (СШ № 2); в челночном беге — Александра Мартинович и Максим Юревич (гимназия); в сгибании и разгибании рук — Юлия Рыбакова, в подтягивании — Кирилл Саченко (гимназия). После подведения результатов по всем видам состязаний определились лучшие участники среди мальчиков и девочек. В районных соревнованиях «Через спорт и общение — к здоровью каждого» первые места заняли Юлия Рыбакова и Кирилл Саченко (гимназия), вторые места — у Александры Мартинович и Максима Юревича (гимназия), третьи места завоевали Елена Муха (гимназия) и Сергей Пашкевич (СШ № 2). Полученные ими из рук начальника отдела образования, спорта и туризма Александра Бельского дипломы свидетельствуют не только об их победах на этих конкретных соревнованиях, но и о том, что физическая подготовленность этих ребят соответствует пятому, высокому, уровню. Кстати говоря, низкого и ниже среднего уровня не показал никто из участников соревнований, в основном школьники демонстрировали уровни выше среднего и высокий. Да, разная у нас молодежь, но в основном спортивная. И это радует.

Т. ЛУГАВАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024