Темы

На защите прав детей

Республика Беларусь, как правовое, демократическое, социально ориентированное государство, признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Важнейшей политической, социальной и экономической задачей Республики Беларусь является всесторонняя гарантированная защита государством и обществом детства, семьи и материнства нынешнего и будущих поколений.

Одним из механизмов, направленных на реализацию вышеуказанных принципов законодательства, является осуществление прокурорского надзора.

Выполняя требования Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24.11.2006 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее — Декрет №18), а также свои конституционные задачи по надзору за законностью, прокуратура Глусского района в 2016 году в тесном взаимодействии с другими государственными структурами проделала определенную работу, направленную на обеспечение эффективной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и свобод, обеспечение соблюдения законности по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За 2016 год прокурором Глусского района проведено 10 проверок (за аналогичный период 2015 года — 8), по результатам которых внесено 9 (8) представлений, вынесено 9 (1) предписаний, принесено 0 (1) протестов, объявлено 75 (74) официальных предупреждений. По актам прокурорского надзора 50 (13) должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по требованию прокурора привлечено к материальной ответственности 8 юридических лиц на сумму 22 207 рублей (в части возмещения затрат на содержание детей).

Усилия, принимаемые правоохранительными органами и исполнительной властью, позволили в 2016 году стабилизировать обстановку и добиться существенных результатов в преодолении негативных тенденций в динамике и структуре преступности среди несовершеннолетних. Так, в 2016 году на территории Глусского района зарегистрировано 166 преступлений, в 2015 году было 208 преступлений (минус 42). Несовершеннолетними совершено 1 преступление (в 2015 году — 9).

Основные причины совершения несовершеннолетними преступлений — ненадлежащее воспитание детей, а также отсутствие должного контроля за поведением детей со стороны родителей. Способствует совершению преступлений несовершеннолетними и недостаточная профилактическая работа с семьями, в первую очередь со стороны учреждений образования.

В Глусском районе организована и проводится определенная работа по государственной защите прав и законных интересов детей, по повышению ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей по всем направлениям деятельности, предусмотренным требованиями Декрета №18. Данный вопрос находится на постоянном контроле прокуратуры и районного исполнительного комитета, рассматривается на заседаниях координационного совета.

Резкое увеличение в 2016 году в сравнении с 2015 годом числа отобранных детей (с 3 до 15) свидетельствует о снижении эффективности профилактических мероприятий со стороны субъектов профилактики, упущениях и недостатках в работе отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома (далее — отдел образования), учреждений образования по реализации положений Декрета №18, что влечет за собой необходимость принятия дополнительных мер по выведению детей из социально-опасного положения, ранней профилактике семейного неблагополучия.

В рамках реализации Декрета № 18 за 2016 год отобрано по решению комиссии по делам несовершеннолетних 14 детей, которые определены на государственное обеспечение.

По состоянию на 01.01.2017 в банке данных обязанных лиц отдела образования состоит 41 человек, 19 из этих обязанных лиц возмещают расходы самостоятельно. За 2016 год начислено для возмещения 96 175,04 рубля, фактически поступило на счет отдела образования 44 495,22 рубля, что составляет 46,3 %.

Таким образом, статистические данные свидетельствуют о ненадлежащей работе субъектов профилактики Глусского района по возмещению обязанными лицами расходов, затраченных государством на содержание детей.

Среди субъектов хозяйствования, в первую очередь сельхозорганизаций, в которых трудоустроены обязанные лица, распространена порочная практика, когда руководители организаций после удержания денежных средств из заработной платы обязанных лиц фактически удержанные суммы не перечисляют по назначению в счет возмещения затрат на содержание детей, тем самым грубо нарушают Декрет №18. Указанные нарушения позволяют руководителям организаций за счет средств обязанных лиц сократить размер заработной платы, подлежащий фактической выплате работникам, и тем самым скрыть факт нарушения сроков выплаты зарплаты либо реальной суммы задолженности по несвоевременно выплаченной зарплате.

Во всех организациях, где работают обязанные лица, осуществляется контроль и проводится воспитательная работа со стороны общественных воспитателей. Однако, несмотря на это, обязанные лица продолжают совершать прогулы, что свидетельствует об упущениях и недостатках в организации профилактической работы с ними. Всего за 2016 год обязанными лицами совершено 112 прогулов (за 2015 год — 357 прогулов).

Прокурорскими проверками, проведенными в 2016 году, выявлены существенные как в стратегическом плане, так и в плане индивидуальной профилактики, просчеты и упущения в организации работы субъектов профилактики с несовершеннолетними. Именно эти недоработки, в свою очередь, являются одним из условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними. Кроме того, прокуратурой выявлены грубые нарушения трудовых прав несовершеннолетних, обеспечения безопасного пребывания несовершеннолетних в учреждениях образования, интернатных учреждениях, иных законных прав и интересов детей, требований Декрета № 18.

Одной из наиболее эффективных форм профилактической работы с несовершеннолетними является их занятость, особенно во внеурочное время и во время каникул, которая обеспечивается участием детей в разного рода формированиях, секциях, факультативах, культурных мероприятиях, трудовых лагерях и тому подобных.

Статьей 13 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на органы управления образованием (структурные подразделения райис
полкома), учреждения образования наряду с другими профилактическими мерами возложена обязанность организации во внеучебное время досуга и временной трудовой занятости обучающихся.

Проверкой учреждений образования и культуры Глусского района, субъектов хозяйствования установлены явные нарушения при привлечении несовершеннолетних к трудовой деятельности во внеурочное время, организации и функционирования формирований досуговой занятости.

Проверкой состояния детского травматизма установлено, что со стороны отдела образования, а также учреждений образования принимается недостаточно мер по предупреждению детского травматизма во время образовательного процесса, допускаются нарушения законодательства, что зачастую приводит к травмированию детей, причинению вреда их здоровью. Так, за 2015—2016 годы в учреждениях образования Глусского района допущено 11 фактов травмирования детей. Одним из условий, способствующих фактам травмирования детей в учреждениях образования, является недостаточная работа этих учреждений и отдела образования по профилактике детского травматизма, обеспечению безопасного пребывания детей в учреждениях образования и во время образовательного процесса. Не являются исключением факты нарушения законодательства, направленного на профилактику детского травматизма, допускаемые должностными лицами отдела образования и учреждений образования.

Леонид ПАЛЕВИЧ,

прокурор Глусского района

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024