Темы

Не ради штрафов, а для наведения порядка

Не ради штрафов, а для наведения порядка

В январе, с 23-го по 27-е число, работники районного центра гигиены и эпидемиологии проводили надзорные мероприятия на объектах и территориях субъектов хозяйствования всех форм собственности. О результатах проверок нам рассказывает главный государственный санитарный врач Глусского района Тимур РЯЗАНОВ:

— Работниками нашей санитарной службы были проверены  торговые объекты на рынке «Центральный», а также магазины в районном центре и в сельской местности — всего 14 объектов. Нарушения выявлены на объектах разных собственников. Так, в магазине деревни Балашевичи Глусского райпо в реализации была продукция с истекшим сроком годности, здесь же не было документов на продукцию о ее качестве и безопасности, такое же нарушение зафиксировано и в торговом объекте на рынке, а в мясном павильоне рынка не выдерживался температурный режим хранения продукции. В список нарушителей попал и магазин Слуцкого мясокомбината «Мясной ряд», здесь отсутствовала маркировка на продукции.

По фактам выявленных нарушений в отношении виновных лиц начаты административные процессы, вынесено два предписания о приостановлении реализации продукции, а в адрес руководителей мы направили информацию о привлечении к дисциплинарной ответственности тех, кто допустил эти нарушения.

— Есть ли положительные примеры среди тех, кого проверяла санитарная служба?

— Кроме торговых объектов, мы проверили также 13 учреждений образования — четыре детских сада и девять школ, в поле зрения нашей службы здесь были противогололедные мероприятия и температурный режим. На всех проверенных территориях своевременно убирается снег, удаляются с крыш сосульки, вовремя проводится подсыпка песчано-солевой смесью, а температурный режим внутри зданий находится в пределах требуемых значений. Соответствует норме температурный режим и на десяти проверенных объектах здравоохранения. Как видите, положительные примеры есть. Правда, их не так много, как хотелось бы.

— Где еще и какого рода зафиксированы нарушения?

— «Зимний» характер носят нарушения, выявленные в двух сельскохозяйственных организациях — ОАО «Агрофирма «Славгородский» и «Глусская Заря», там были проверены пять молочнотоварных ферм, две ремонтные мастерские и территории двух административных зданий. На всех этих объектах не проводятся   противогололедные мероприятия (на крышах наледь, сосульки, дорожки скользкие, не посыпаны песчано-солевой смесью). Есть там и свои, специфические, нарушения: с территорий МТФ органика вывозится несвоевременно, на фермах в Заелице и Клетном в молочных блоках шланги молокопроводов лежали на полу, а не хранились в подвешенном состоянии, как это положено, к тому же на заелицкой МТФ не обеспечена централизованная стирка спецодежды.

Еще три организации — ПМК № 249, УКП «Жилкомхоз» и ОАО «Эксбаза «Глуск» — были проверены работниками санитарной службы в составе мобильной группы райисполкома. И здесь тоже были выявлены нарушения. На территории молочнотоварной фермы в Калатичах не производились противогололедные мероприятия, а в гаражах и помещениях ремонтной мастерской валялись окурки и прочий мелкий мусор. Неудовлетворительное санитарное состояние и в помещениях деревообрабатывающего цеха ПМК № 249, здесь же, как и в УКП «Жилкомхоз», в аптечках первой медицинской помощи были препараты с истекшим сроком годности.

— Насколько я понимаю, чтобы не допустить этих нарушений, каких-либо значительных материальных затрат не требовалось, в большинстве случаев нужно только организовать процесс уборки мусора, снега, сосулек и так далее.

— Совершенно верно, зачастую бывает, что нарушения допускаются не из-за недостатка финансовых средств, а являются следствием некачественного исполнения своих должностных обязанностей работниками подконтрольных объектов. Также основной причиной допускаемых нарушений является снижение уровня внутреннего производственного контроля за работой подчиненных со стороны ответственных должностных лиц субъектов хозяйствования.

Следует отметить, что основной целью проведения надзорных мероприятий является наведение должного порядка на объектах, приведение их в соответствие с существующими требованиями санитарных норм, а не только применение штрафных санкций. Однако в некоторых случаях неисполнительность отдельных должностных лиц и работников организаций не позволяет нам применять такие меры, как выдача рекомендаций или предписаний. Грубые нарушения санитарных норм и систематическое неисполнение требований санитарной службы являются достаточным основанием для привлечения к административной ответственности в виде штрафа.

— Какие меры применялись уже в этом году по результатам проведенных проверок?

—  С начала года санитарной службой привлечено к административной ответственности в виде штрафа от 30 до 34 базовых величин четыре юридических лица, четыре должностных лица получили штрафы от 6 до 10 базовых величин. Также было выдано три предписания об изъятии из реализации несоответствующей продукции.

Беседовала Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Ирины ГРОМЫКО

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024