Темы

Не всем урок идет впрок

Не всем урок идет впрок

То страшное утро октября прошлого года Раиса Тимофеевна Климович (на фото справа), которая живет по переулку Северному, вспоминает с содроганием. До сих пор женщина не может забыть кошмар, который они пережили с мужем.

— Утро для меня началось, как обычно, рано, — рассказывает Раиса Тимофеевна. — Нужно было приготовить еду мужу, он у меня инвалид первой группы по зрению, собраться самой на работу, к фермеру копать морковку. Как теперь помню, часы показывали 6:30, и тут я почувствовала запах дыма, который шел из соседней половины дома. Посмотрела на потолок, а оттуда сочилась струйка дыма. Хорошо, что не растерялась и сразу же набрала 101. А за стеной тем временем отчетливо послышался треск, и я поняла, что мы горим. Что делать, куда бежать, кого звать на помощь? Стало страшно только от одной мысли, что можем остаться без крыши над головой. Муж в отчаянии, не видя, но понимая, что происходит, стал бить кулаками о стену и звать на помощь. Пока приехали пожарные, с помощью соседей мы успели вынести из дома ковры, телевизор, некоторые наиболее ценные вещи… В общем, натерпелись страху. Квартира соседа выгорела, наша же сильно закоптилась. До сих пор еще ощущается запах гари, хотя работники ПМК №249, которой принадлежит этот дом, уже покрасили потолки, а на днях обещают поклеить обои.

Эту историю мы услышали от Раисы Тимофеевны, когда вместе с инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Станиславом Берёзкиным во время профилактического рейда посетили ее квартиру. Несомненно, эмоциональный рассказ хозяйки впечатлил. И какие еще нужны наставления человеку, который сам едва не стал случайной жертвой обстоятельств? Но, как оказалось, нужны. Ведь почему тогда так поздно заметили пожар? Да потому, что ни в одной из квартир не было пожарного извещателя. Думаете, горький урок научил их хозяев безопасности? Нет.

Мы зашли к соседу — виновнику пожара. Сейчас он в своей половине дома делает ремонт. Разговаривая с нами, пожаловался, что сполна поплатился за оплошность (возгорание произошло из-за того, что оставил без присмотра включенным обогреватель) — и квартира выгорела, и штраф в 600 рублей заплатил. На замечание, почему до сих пор не установил АПИ, отшутился, сказав, что снаряд в одно место два раза не падает. В общем, безопасность для этого человека по-прежнему не главное.

В планах инспектора было и посещение домов, где проживают многодетные семьи на соседних с Северным переулком улицах — Вилюги и в переулке Вилюги. О пожаре здесь все знают. И не только слышали, но ходили посмотреть на его последствия. Говорят, жутко, страшно, не хотелось бы оказаться на месте пострадавших. Не потому ли во всех трех домах, где мы побывали, и АПИ есть, и печки без трещин, и проводка лежит в коробах… «А иначе и быть не может, — рассуждает Наталья Комоцкая, мать троих несовершеннолетних детей. — Вот у нас, к примеру, четыре жилые комнаты и в каждой есть извещатель. Отопление газовое, и мы уже проинструктированы про угарный газ. Детям своим также всякий раз напоминаем правила пожарной безопасности. Объясняем доступно на конкретных примерах, да и литературы на эту тему достаточно, они сами читают». Действительно, такая информация лишней не будет. И памятки по пожарной безопасности, которые Станислав Берёзкин раздавал домовладельцам, пусть пригодятся им только теоретически.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024