Темы

С желанием остаться и с мыслями уехать

С желанием остаться и с мыслями уехать
Валерий Кулеш уверен: в Глусском лесхозе можно хорошо работать и зарабатывать

Валерий Кулеш, который второй год работает мастером леса в Катковском лесничестве, привлек к себе мое журналистское внимание во время встречи молодых специалистов с председателем райисполкома — тем, что уверенно заявил о намерении остаться в Глусском районе: «Это точно. Душа у меня прикипела к местным лесам». Честно говоря, тогда эти слова вызвали недоверие, ведь обычно неместные  молодые специалисты (а Валерий из Солигорска) после отработки уезжают поближе к родному дому, да и местные тоже не стремятся к жизни в провинциальном Глуске. Поэтому, когда задумала писать о работе и быте молодых специалистов, первым кандидатом в герои статьи был именно Валерий.

«Да, я действительно планирую остаться здесь, ведь и на работу в Глусский лесхоз пришел целенаправленно, — уверяет Валерий. — Во-первых, уже с 9-го класса знал, что свяжу жизнь с лесным хозяйством. Я не представлял себя на заводе, в шахте или в кабинете. Работа должна приносить удовольствие, а лес, природа — это мое. Поэтому и поступил после 11-го класса в Полоцкий государственный лесной колледж, а целевое направление взял от Глусского лесхоза, потому что по социально-экономическому развитию это предприятие достойно выглядит даже на уровне республики». (Признаюсь, во время нашей беседы Валерий Кулеш произвел впечатление серьезного, основательного молодого человека, поэтому в этот раз в его слова я поверила.)

Что касается родного дома, до него добираться несложно:  мимо Катки, где Валерию выделили жилье, идет проходящий автобус до Солигорска. В Катковском лесничестве молодого специалиста встретили хорошо, тем более что уже знали, каков он в деле: парень два месяца проходил здесь практику. «Работник с пониманием, видно, что учился не зря, — говорит помощник лесничего Валентин Борисов. — Чего не знает — спрашивает, не зазнается, мол, меня всему уже научили. Задания выполняет в срок и качественно».

После получения диплома Валерий Кулеш вернулся и в это лесничество, и в квартиру, которую ему предоставили еще во время практики. «Жилье меня полностью устраивает. Было оно, может, и не в самом лучшем состоянии, но я человек неприхотливый, все необходимое есть, поэтому не жалуюсь. Да и Катка — не худшее место для жизни», — говорит Валерий. Да, в квартире на четвертом этаже есть и газ, и электричество, и горячая вода (установлен бойлер), необходимая мебель, проведен интернет — что еще нужно для молодого парня? Кстати, на небольшой кухне все условия для готовки, и вопреки стереотипу о том, что обед холостяка — это суп из пакетика, Валерий варит себе и каши, и суп, хоть и реже, и более сложные блюда может приготовить. «Ем нормальную еду», — улыбается он.

А как же свободное время? «Когда очень устану — просто отдыхаю дома. Компьютер, телевизор, книги (предпочитаю классическую литературу), — рассказывает Валерий. — В теплое время года, если есть настроение, иду в лес собирать грибы или на речку с удочкой. Рыбалкой увлекаюсь с самого детства». В общем, молодой человек всем доволен, если не жизнью в широком смысле слова, то по крайней мере выбранной профессией и условиями быта и отдыха. «Работа в лесном хозяйстве не всегда легкая, но мне нравится. В лесхозе работают хорошие люди, во всяком случае, я плохих не встречал. Очень благодарен всем, кто помогал мне «входить» в специальность, обустраиваться в быту, в частности лесничему Катковского лесничества Валерию Ивановичу Кошаре и его помощнику Валентину Николаевичу Борисову», — сказал Валерий.

Екатерина Моисеева и Анна Михасёнок в Катке второй год, успели обжиться, но все-таки думают уехать

Вдохновленная беседой с молодым специалистом лесничества, я постучалась в дверь к его соседкам. На одной лестничной площадке с Валерием живут Анна Михасёнок и Екатерина Моисеева — бухгалтер и экономист ОАО «Глусская Заря». Работают они второй год, поэтому обжиться и привыкнуть в чужом месте успели, а Аня даже завела себе кошку Тору. Три комнаты на двоих, кухня, хоть и небольшая, до работы рукой подать, буквально через дорогу, — с этой точки зрения девушек, в принципе, все устраивает. Аня к тому же взяла льготный кредит и приобрела все необходимое — от холодильника до микроволновки и мебели, постаралась украсить свою комнату, и теперь здесь уютно и ничто не напоминает о том, что жилье съемное.

«Я сама из такого же агрогородка, поэтому не скажу, что в Катке плохо или что-то не так», — говорит девушка. Она родом из соседнего Октябрьского района и в Глусский приехала по распределению после Бобруйского аграрно-экономического колледжа. «Вечером придешь уставшая, хочется в тишине посидеть, ужинаем и фильмы смотрим. Летом иногда гуляем по деревне, несколько раз сходила в спортзал местной школы, а вот на дискотеки — нет. В выходные постоянно езжу домой, там и танцы, и личная жизнь…»  — рассказывает Аня о жизни молодого специалиста в деревне.  Кстати, когда только девчонки приехали в Катку, им было немного страшновато выходить по вечерам. Известно, что появление новых лиц женского пола в деревне всегда вызывает особый интерес у лиц пола мужского, а они, эти лица, не всегда бывают трезвы и адекватны. Сейчас-то уже раззнакомились, привыкли…

Екатерина Моисеева в Катке оказалась после окончания Горецкой академии. По натуре домоседка, Катя с удовольствием читает по вечерам книги, смотрит телевизор и вышивает крестиком, а в выходные занимается домашними делами. Девушку практически все устраивает, но, скорее всего, она тоже покинет Катку. «Слишком далеко ездить домой, я ведь из Оршанского района, — объясняет Катя. — Автобус до Глуска ходит редко, а мне еще нужно добраться до Могилёва или Бобруйска, оттуда до Орши… На дорогу в один конец уходит целый день».

Мастеру Кировского лесничества Алексею Кудёлко самостоятельная жизнь по душе

В этом плане, конечно, легче ребятам, вернувшимся после учебы в родной район. Вот Алексей Кудёлко сам из Заволочиц, второй год работает мастером леса в Кировском лесничестве. «И все-таки не хотелось ли быть еще ближе к дому, все-таки где Заволочицы, а где Кировское?» — спрашиваю. «Да мне и так неплохо, — говорит сам Алексей. — Первое время жил с родителями, долго искал-выбирал квартиру в райцентре, оказывается, у нас это большая проблема — найти жилье. Теперь снимаю однушку на Кирова, из Глуска удобно ездить на работу, мой участок начинается сразу за речкой. Мебель привез из родительского дома, квартира была уже с ремонтом, так что быт свой устроил. Самостоятельная жизнь мне по душе». Можно было предложить Алексею работу поближе к дому, пояснил позже заместитель директора лесхоза по идеологической работе Иван Вергун, но молодых специалистов с высшим образованием в лесхозе обязательно трудоустраивают на должности руководящего звена, не ниже. А у Алексея Кудёлко, между прочим, за плечами Белорусский государственный технологический университет, специальность «инженер лесного хозяйства». «Рабочий день с восьми до четырех и в субботу до обеда, на выходные обычно к родителям езжу, ну а в будние дни по вечерам отдыхаю, — отвечает Алексей на остальные мои вопросы. — Телевизор, компьютер, есть друзья в Глуске, встречаемся, иногда ходим в кафе. Спортом не увлекаюсь, рыбалкой тоже, а вот охотничье удостоверение и ружье есть, жаль, на охоту попадаю редко». Кстати, покидать родной район он не стремится, наоборот, в свое время специально брал целевое направление из Глусского лесхоза, чтобы вернуться домой.

Янина Прокопчик в специфике доверенного ей лесхозом дела разобралась быстро

Все-таки дома и стены помогают, поэтому Янина Прокопчик, работающая в Глусском лесхозе инженером по стандартизации и сертификации, тоже предпочла первое рабочее место в родном районе. Янина родом из Дубровы, училась в Белорусском государственном технологическом университете на лесохозяйственном факультете по специальности «инженер лесного хозяйства» и на последнем курсе проходила производственную практику в Глусском лесхозе. А вот по распределению должна была отправиться в Круглянский район, но захотела в Глуск, взяла отсюда запрос и успешно перераспределилась, приступив к работе в апреле 2016 года. «В далекий незнакомый район не стремилась, да и работы по специальности там не было, — говорит Янина. — Здесь тоже работаю не совсем по специальности, но в особенностях доверенного мне дела разобралась быстро, потому что все это мы тоже подробно изучали в университете. В коллективе меня приняли хорошо, работать интересно, условиями труда довольна». Что касается условий бытовых, Янина снимает однокомнатную квартиру, лесхоз оплачивает аренду. «С родителями, может, и проще живется, но ведь нужно начинать и самостоятельную жизнь,— улыбаясь, говорит она. — А в Дуброве я бываю почти каждые выходные». Вообще, Янина очень активная и коммуникабельная девушка, летом она в составе команды лесхоза участвовала в районном турслете, ездила с друзьями отдыхать на Браславские озера, а сейчас подумывает записаться в спортзал. Хотя главное увлечение Янины — автомобиль. Два года назад девушка получила права и с тех пор ездить за рулем своего Rover, а также его ремонтировать (!) — ее любимое занятие.

P.S. Вот такие они, современные молодые специалисты, — местные и приезжие, с желанием остаться и с мыслями уехать… Но все они сейчас работают у нас, в Глусском районе. Здесь они нашли свое первое рабочее место, приобретают трудовой опыт и опыт устройства самостоятельной жизни. И то, и другое у них получается, хотя и у каждого по-разному, по их собственным представлениям, умениям, возможностям…

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024