Темы

Законность и правопорядок

Прокуратура Глусского района проводит постоянную целенаправленную работу по предупреждению нарушений законности, защите государственных, общественных интересов, прав и свобод граждан. Свои конституционные полномочия по укреплению законности и обеспечению общественной безопасности она реализует в тесном взаимодействии с другими государственными органами, при этом принципиально  влияет на субъекты хозяйствования, не выполняющие должным образом требования законодательства, принимает меры по возмещению ущерба.

В 2016 году по результатам 56 проведенных в порядке надзора проверок исполнения законодательства в целях устранения нарушений законности руководителям предприятий и организаций различных форм собственности, руководителям государственных учреждений внесено 63 представления и 134 предписания, на незаконные правовые акты принесено 22 протеста, официально предупреждено о недопустимости нарушений закона 96 должностных лиц. По требованию прокурора за нарушения законодательства привлечено 106 лиц к дисциплинарной и 85 лиц к административной ответственности, к материальной — 38 физических лиц на сумму более 13 764 рублей и 22 юридических лица на сумму более 286 855 рублей.

В интересах субъектов хозяйствования в экономические суды заявлено 6 исков, которые удовлетворены на сумму 14 705 рублей, в общие суды заявлено 48 исков, которые удовлетворены на сумму 13 719 рублей.

Всего надзорными усилиями прокурора Глусского района государству и государственным организациям возвращено более 300 619 рублей.

С учетом требований главы государства о сохранении стабильной социально-экономической обстановки в стране, обеспечении безопасного пребывания граждан, повышении благосостояния народа, уровня и качества его жизни внимание прокуратуры направлено на состояние законности при реализации принципа социальной справедливости, выполнении важнейших социально-экономических и правовых задач. Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры является неукоснительное соблюдение социальных прав граждан: на труд и отдых, на охрану жизни и здоровья, на социальное обеспечение, требующих к себе постоянного внимания со стороны государства, работодателей, объединений работников.

Важной составляющей защиты конституционных прав граждан является обеспечение исполнения руководителями субъектов хозяйствования Глусского района требований законодательства о порядке и сроках выплаты заработной платы. Во втором полугодии 2016 года, как и в первом, нарушение сроков выплаты работникам заработной платы в некоторых организациях района, к сожалению, приобрело систематический характер, что является недопустимым фактором, подрывающим стабильность и спокойствие в обществе, авторитет органов местной исполнительной власти. Наибольшее количество нарушений сроков выплаты заработной платы за период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года допустили: СПК «Колхоз «Заря коммуны» (в настоящее время — ОАО «Заря Коммуны») и СПК «Дружба» (в настоящее время — ОАО «Турино-агро») — по 10 фактов, ОАО «Агрофирма «Славгородский» — 9, по 8 фактов выявлено в ОАО «Глусский райагропромтехснаб» и ОАО «Глусская Заря», ОАО «Экспериментальная база «Глуск» — 7 фактов. Попали в этот список и два предприятия Глуска: ГУКДСП «Глусская ПМК № 249» — 3 факта, единичный факт нарушения срока выплаты заработной платы имел место в УКП «Жилкомхоз».

Общая задолженность по зарплате в 2016 году в Глусском районе составляла 1 644 260 рублей, по требованию прокурора она выплачена работникам в полном объеме.

Основными причинами образования задолженности по заработной плате в организациях Глусского района явились: несвоевременные расчеты перерабатывающих организаций за поставленную продукцию и выполненные объемы работ, кредиторская (дебиторская) задолженность и отсутствие альтернативных источников для выплаты заработной платы, убыточная работа на протяжении длительного периода времени, тяжелое финансовое положение организаций, отсутствие оборотных средств и невозможность получения кредитов, непринятие мер со стороны руководителей предприятий по оздоровлению экономики хозяйств и др.

Наведению порядка в данной сфере должно было способствовать надлежащее исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Однако на местах ни со стороны органов местной исполнительной власти, ни со стороны руководителей организаций должных мер по его исполнению не принято. Рассмотрение вопроса о реализации Декрета № 5 не стало предметом принципиального обсуждения на заседаниях Глусского райисполкома.

Особую тревогу вызывает сложившееся в 2016 году финансово-экономическое состояние некоторых организаций (предприятий) Глусского района. В число убыточных предприятий по итогам работы за 2016 год вошли практически все сельскохозяйственные организации Глусского района.

Проверки, проведенные прокуратурой Глусского района в 2016 году, показали, что руководителями и другими ответственными должностными лицами организаций и предприятий Глусского района не соблюдаются, а в некоторых случаях игнорируются требования Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12.10.2015 № 420) «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 26.01.2016 № 26) «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», Указа Президента Республики Беларусь от 23.02.2016 № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь».

Указанными выше нормативными актами главы государства на каждого руководителя государственных органов Республики Беларусь, в том числе и на руководителей предприятий государственной формы собственности (с долей государства), возложены задачи по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, созданию условий для наращивания выпуска инновационной и высокотехнологичной продукции, обеспечению кардинальных изменений качества управления промышленным комплексом в целях поступательного приближения к европейскому уровню производительности труда, повышению эффективности функционирования экономики, обеспечению неприкосновенности собственности.

В ходе проверок организации работы субъектов хозяйствования по обеспечению сохранности собственности, созданию надлежащих условий хранения имущества, сельскохозяйственной техники, ГСМ, скота, проведенных в 2016 году, в том числе в период уборочной кампании, выявлены неединичные факты нарушений, влекущих за собой причинение сельскохозяйственным организациям значительного материального ущерба.

В 2016 году на территории Глусского района зарегистрировано 8 преступлений, связанных с хищениями имущества сельхозорганизаций, за 2015 год зарегистрировано 5 таких преступлений.

Имеют место факты совершения хищений материальных ценностей сельскохозяйственных организаций должностными лицами этих же хозяйств, которые в силу возложенных обязанностей должны обеспечивать сохранность собственности, что свидетельствует о ненадлежащем ведомственном контроле со стороны управления сельского хозяйства и продовольствия Глусского райисполкома. Вследствие халатного отношения руководителей сельхозорганизаций, должностных лиц управления сельского хозяйства и продовольствия Глусского райисполкома к исполнению требований законодательства и главы государства по обеспечению сохранности собственности организациям района в результате хищений причинен ущерб на общую сумму более 7 716 рублей, который до настоящего времени за счет виновных должностных лиц не возмещен.

В 2017 году управлению сельского хозяйства и продовольствия Глусского райисполкома необходимо коренным образом пересмотреть отношение к обеспечению сохранности собственности в сельскохозяйственных организациях района с долей государственной собственности, организации надлежащего владельческого надзора и принять исчерпывающие меры по обеспечению своевременного и полного первичного бухгалтерского учета.

Не лучшим образом в сельскохозяйственных организациях Глусского района обеспечена сохранность техники.

В соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам» руководители организаций независимо от форм собственности под свою персональную ответственность обязаны обеспечить производственно-технологическую, исполнительскую и трудовую дисциплину. Однако данные требования не приняты к неукоснительному исполнению руководителями сельхозорганизаций района, а также должностными лицами райсельхозпрода, которые обязаны принимать меры, обеспечивающие проведение государственной политики в данной сфере, рациональное использование материальных ресурсов, укрепление экономического потенциала сельхозпредприятий.

Результаты проведенных надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что отдельные руководители сельхозорганизаций самоустранились от наведения порядка на вверенных им предприятиях, не исполняют должным образом возложенные на них полномочия по пресечению фактов бесхозяйственности, устранению причин и условий, повлекших или способных повлечь причинение организации вреда.

Указанные нарушения носят системный и длительный характер. Особую озабоченность вызывают факты грубого нарушения условий и порядка хранения, простоя сельскохозяйственной техники, что негативно отражается на установленных нормативных сроках ее службы и полезного использования и в конечном итоге на результатах финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, в том числе на их платежеспособности.

В ходе проверки установлено, что в некоторых хозяйствах (ОАО «Турино-агро», ОАО «Экспериментальная база «Глуск», ОАО «Глусская Заря», ОАО «Глусский райагропромтехснаб») имеют место факты длительного нахождения техники в ремонте, ненадлежащего хранения тракторов, комбайнов, агрегатов и другой техники, что способствует преждевременному выходу ее из строя.

Значительный ущерб сельхозорганизациям причиняется вследствие ненадлежащего обеспечения сохранности поголовья крупного рогатого скота, которое обусловлено как ненадлежащим состоянием молочнотоварных ферм, так и нарушением регламентов по уходу, содержанию и кормлению скота.

По результатам обследования в ноябре 2016 года прокуратурой Глусского района ферм в д. Птичь (ОАО «Глусская Заря»), аг. Заелица, аг. Клетное, д. Славковичи (ОАО «Агрофирма «Славгородский»), д. Повстка и Устерхи (ОАО «Заря Коммуны») установлено, что сухая и в достаточном количестве подстилка (солома) отсутствовала, навоз из сточных каналов и стойл для скота не был убран, а также своевременно не вывозился из навозохранилищ, что является одной из причин заболеваемости и травмирования конечностей скота в результате падения.

Практически во всех хозяйствах допускаются явные нарушения ветеринарного законодательства и не принимаются меры к полному возмещению вреда, причиненного хозяйствам в результате падежа КРС.

По требованию прокурора виновными лицами возмещен ущерб, причиненный хозяйствам от падежа крупного рогатого скота, на общую сумму 7 099 руб. 86 коп.

Не изжиты до настоящего времени факты умышленного сокрытия должностными лицами сельскохозяйственных организаций падежа КРС. По указанным фактам возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

Выявленные нарушения являются следствием халатного отношения руководителей и должностных лиц сельскохозяйственных организаций к исполнению возложенных обязанностей, что влечет за собой падение производства молока и мяса, невыполнение Республиканской программы развития молочной отрасли, причинение вреда государству и общественным интересам.

Практически на протяжении двух лет остается неразрешенной проблема вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель, переданных хозяйствам для растениеводства и других сельскохозяйственных нужд.

Особую тревогу вызывает состояние жилищного фонда сельскохозяйственных организаций. В ходе проверок, проведенных в 2016 году прокурором Глусского района, установлено, что руководители ОАО «Агрофирма «Славгородский», ОАО «Заря Коммуны», ОАО «Глусская Заря» и других не принимают должных мер к заселению нанимателями и обеспечению сохранности жилого фонда, находящегося у них на балансе, а также по обеспечению сохранности объектов хозяйственной деятельности, что влечет за собой необоснованные дополнительные финансовые затраты на содержание пустующих домов, их восстановление и ремонт.

Продолжает иметь место устойчивая отрицательная динамика по увеличению дебиторской задолженности организаций государственной формы собственности (с долей государства). Прокуратурой установлено, что, наряду с объективными причинами, связанными с тяжелым финансовым положением субъектов хозяйствования, образованию и росту просроченной дебиторской задолженности во многом способствуют допускаемые нарушения, а в некоторых случаях и злоупотребления со стороны руководителей в части исполнения хозяйственных договоров, касающихся условий оплаты, поставок материальных ценностей, продукции (услуг), и ненадлежащее проведение в организациях преддоговорной, договорной, а также претензионно-исковой работы по взысканию просроченной дебиторской задолженности.

Систематически в течение 2016 года допускали нарушения налогового законодательства ОАО «Турино-агро», ОАО «Глусский райагропромтехснаб», ОАО «Агрофирма «Славгородский», ОАО «Глусские Бытуслуги».

Леонид ПАЛЕВИЧ,

прокурор Глусского района

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024