Темы

Здоровье женщины

Здоровье женщины

Принято считать, что женщины более дисциплинированны в плане заботы о своем здоровье, чем мужчины, более того, в своей семье они первые и главные лекари. И это понятно, ведь в женщине на уровне инстинкта заложена забота о своих близких, о своем потомстве, а значит, и о себе, согласитесь, ведь у здоровой мамы гораздо больше шансов родить здоровых детей.

— Так заложено  самой природой, — говорит врач акушер-гинеколог районной больницы Анна Цедик, — но в жизни, к сожалению, часто получается иначе. И общая картина состояния здоровья женщин, которая складывается в нашем районе, — прямое тому подтверждение.

По своей специальности Анна Ивановна работает в нашей больнице почти четверть века и может точно проследить динамику и обрисовать ситуацию по здоровью женщин, тех, кто уже стал мамой и у кого этот замечательный статус только в перспективе. С вопроса о перспективе и начнем наш с ней разговор.

— Анна Ивановна, демографическая ситуация у нас в стране начинает улучшаться, в прошлом году впервые за последние 20 лет рождаемость в Беларуси превысила уровень смертности. А как с этим обстоят дела в нашем районе?

— В нашем районе, к сожалению, ситуация складывается иначе. По статистике, за 2016 год у нас родилось 152 ребенка, а умерло 293 человека. По нашей женской консультации показатель рождаемости и того ниже — на 146 родов 149 детей (здесь учитываются только те малыши, чьи мамы стали на учет, наблюдались и продолжают наблюдаться в женской консультации. — Авт.). Правда, хорошо то, что в прошлом году родилось аж три двойни.

— Но, может быть, ближайшая демографическая перспектива у нас более оптимистичная?

— Давайте попытаемся ее просчитать вместе. Демографическая перспектива зависит от количества, возраста и здоровья женщин. В 2015 году в Глусском районе проживало 7 676 женщин, а в 2016-м — 7 437, минус составляет 239 человек. Но поскольку разговор идет о перспективе рождаемости, то возьмем только женщин детородного возраста — от 15 до 49 лет. Так вот, женщин этой возрастной группы у нас в 2015 году было 2 707, а в прошлом — 2 564, то есть минус 143. Как видим, женское население, как и население всего района, сокращается. На приведенные цифры тоже давайте посмотрим не как на сухие данные, а пойдем от жизни и рассудим так. В 15—17 лет все-таки мало кто рожает (в 2015 году был случай родов у несовершеннолетней мамы, за прошлый год таких случаев не было), девушек этого возраста 215, отнимем их из числа женщин детородного возраста. Согласитесь и с тем, что далеко не многие женщины решаются на роды после 40 лет, поэтому отминусуем и всех, кому от 40 до 49, — это еще 1 154 человека. Остается 1 197 женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Но и это, к сожалению, не последняя цифра, потому что мы смотрели только на возраст, а ведь важным фактором для продолжения рода является здоровье, собственно, мы с этого и начали разговор. Так вот, из названного количества только 471 женщина не имеет противопоказаний к родам, остальные перенесли те или иные заболевания и вероятность того, что они забеременеют, выносят, благополучно родят и родят здоровых детей, крайне мала, причем под вопросом каждый из названных этапов. Но даже и эти женщины не все числятся у нас в группе резерва родов, сюда мы относим лишь тех, у кого нет детей или только один ребенок, таких женщин в нашем районе 211. Много это или мало, достаточно или нет для того, чтобы улучшить демографию в районе,  — судите сами.

— Сказать, что я удивлена — значит, ничего не сказать, я просто поражена ситуацией, когда из более чем двух с половиной тысяч женщин, потенциально имеющих возможность еще родить, осталось немногим больше двухсот, кто может это реально. Как же мы до этого дошли?

— Причины в какой-то степени кроются в непростых 90-х. Именно в то время была отмечена так называемая демографическая дыра, то есть резко упала рождаемость. К тому же именно в те годы родилось мало девочек, сейчас им 22—27 лет, они вступили в хороший детородный возраст, но их, как я уже сказала, мало, а значит, невелик и ресурс повышения демографии.

— Что же делать?

— Мотивировать женщин следить за своим здоровьем ради будущего здорового поколения. Мы рекомендуем женщинам проходить полное обследование еще на стадии планирования беременности. В этом случае, если будут выявлены какие-то отклонения в общем состоянии здоровья, их исправить будет гораздо легче и быстрее, ведь при беременности многие лекарства противопоказаны. У нас же нередко бывает, что женщина становится на учет по беременности, проходит врачей, и обнаруживаются те или иные проблемы со здоровьем, скажем, низкий гемоглобин, и нам приходится их исправлять, лечить, когда женщина уже носит под сердцем ребенка, а это и непросто, и не всегда безопасно для малыша.

Государство тоже мотивирует будущих мам к сохранению своего и здоровья будущего ребенка: для тех, кто до 12-недельного срока становится на учет по беременности в государственном учреждении здравоохранения, предусмотрена дополнительная  материальная выплата. И я скажу, что из 154 женщин, ставших в прошлом году к нам на учет, 95,5 процента сделали это именно на таком раннем сроке беременности.

Активно и результативно работаем мы для того, чтобы уменьшить количество случаев искусственного прерывания родов, и в первую очередь абортов, так как этот вид наиболее опасен для здоровья женщины и для ее возможности родить в будущем.

— Что для этого делается?

— Для этого у нас практикуется так называемое предабортное психологическое консультирование. Когда женщина приходит в женскую консультацию и говорит о своем желании прервать беременность, с ней беседует врач акушер-гинеколог, все объясняет, рассказывает и даже показывает на макете, от кого и как она собирается избавляться. Далее, если женщина все еще настаивает, с ней работает психотерапевт. И только после этого, если женщина не изменила своего решения, она обследуется и проводится прерывание беременности.

— Какие цифры можете привести?

— В прошлом году предабортное консультирование у нас прошли 24 женщины, пять из них решили оставить малышей, в 2015 году тоже было проведено 24 таких консультирования и шесть женщин решили рожать. Пять и шесть — это только цифры такие маленькие, но за ними стоят целых одиннадцать новых жизней, новых судеб, надеюсь, счастливых судеб.

— Это действительно очень хорошо.  Но, судя по цифрам, аборты все же есть.

— Есть, но их количество снижается. Так, в 2014 году было 33 искусственных прерывания беременности, в том числе 30 абортов; в 2015 году — 18 прерываний, из них 11 абортов, за прошлый год было проведено 14 абортов, 3 вакуумные аспирации и 2 случая медикаментозного прерывания беременности, его мы стали практиковать только с 2016 года, оно применяется на малом сроке, до 20 дней. Для сравнения с этими цифрами приведу другую: в 2003 году по нашей женской консультации было зарегистрировано более 400 случаев искусственного прерывания беременности.

— Да, снижение действительно колоссальное, видимо, люди, особенно молодежь, стали более грамотны в вопросах половых отношений?

— И это тоже, а еще сейчас много разных видов контрацепции, очень действенных, легко доступных и легко применимых. Но об этом в другой раз, а сейчас хотелось бы остановиться на вопросе грамотности, медицинской грамотности. Она действительно повышается, но вместе с ней повышается и псевдограмотность — то есть та, что приходит через социальные сети. Скажем, как человек к «Одноклассникам», «ВКонтакте» и им подобным я отношусь неплохо, но как врач я бы их запретила. Многие молодые мамы, девушки ответы на вопросы чисто медицинского характера, связанные с их собственным здоровьем и здоровьем детей, ищут не у врачей, а именно в социальных сетях. От псевдознатоков получают псевдоответы, и разубедить их в правильности таких советов потом уже очень трудно. Иногда доходит до абсурда: я не могла убедить молодую маму, что девочке, ее дочке, белье надо менять каждый день и каждый день ее подмывать… Есть много и других заблуждений и поведенческих ошибок, с которыми нам приходится сталкиваться и бороться. Одна из них — то ли лень, то ли элементарная неорганизованность наших женщин.

— Что вы имеете ввиду?

— Женщине, девушке нужно регулярно проходить гинекологическое обследование, в идеале — два раза в год, но в реальности хотя бы один раз в год приходить на осмотр к врачу-гинекологу. Знают об этом, думаю, все, но, к сожалению, не все так делают. Между тем это нужно для того, чтобы вовремя, на ранних стадиях, выявлять те или иные заболевания. Дело в том, что многие женские болезни, в том числе и онкология, имеют скрытый характер течения и не сразу проявляются. Именно по этой причине ежегодно регистрируются случаи онкологических заболеваний, выявленных на запущенных стадиях. За 2016 год в нашем районе было выявлено 18 случаев рака женской половой сферы, 2 из них на поздней стадии, в 2015 — 20 случаев, 3 на поздних стадиях, а общая статистика последних пяти лет — на 16—20 выявленных 1—3 запущенных случая.

В связи со всем сказанным хочу обратиться к нашим дорогим женщинам: берегите себя, откажитесь от вредных привычек, ведите здоровый образ жизни, слушайте правильные советы, следуйте рекомендациям специалистов, следите и заботьтесь о своем здоровье, а значит, о самой жизни и здоровье своих детей.

— Подписываюсь под каждым словом, спасибо вам за эти советы и всю нашу беседу.

Записала Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024